Стойкость защитников Сталинграда – важнейший морально-нравственный ориентир

06.02.2023 21:33:46 (GMT+12)

Стойкость защитников Сталинграда  – важнейший морально-нравственный ориентир
Выступая на торжественном концерте, посвящённом 80-летию разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Президент России Владимир Путин сказал: «Исключительная стойкость, самоотверженность защитников и жителей Сталинграда и тогда, и сейчас поражают до глубины души, вызывают чувство самой искренней благодарности и уважения. Наш моральный долг – прежде всего перед солдатами-победителями – бережно и во всей своей полноте хранить память об этом подвиге, передавать её следующим поколениям, не позволять никому принижать, искажать роль Сталинградской битвы в победе над нацизмом, в освобождении всего мира от этого чудовищного зла.

Сейчас, к сожалению, мы видим, что идеология нацизма – уже в своём современном обличии, современном проявлении – вновь создаёт прямые угрозы безопасности нашей страны, мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада.

Невероятно – невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых – кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев».

Подчеркнув, что у России много друзей, причём во всём мире, в том числе и на Американском континенте, в Северной Америке, в Европе, Президент заявил: «Для тех, кто угрожает нам, видимо, непонятна простая истина: весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа – поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали её нам в наследство.

Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас – важнейший морально-нравственный ориентир, и наши солдаты и офицеры верны ему. Преемственность поколений, ценностей, традиций – всё это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и в нашей победе».

…Специальная военная операция продолжается.  Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ (по сообщению ТАСС):

•Более 4 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов ВСУ уничтожено российской армией с начала проведения спецоперации;

•Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили свыше 120 военных;

•ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции на донецком направлении, за сутки уничтожено свыше 115 военных ВСУ;

•ВС России уничтожили до 35 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

•ВС РФ пресекли деятельность 6 диверсионно-разведывательных групп ВСУ на купянском направлении за сутки;

•Средства ПВО России за сутки сбили 2 беспилотника и 11 снарядов РСЗО "Ураган" и HIMARS ВСУ;

•Потери ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях составили более 130 военнослужащих;

•ВС РФ поразили 111 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях;

•ВС РФ нанесли поражение четырем бригадам ВСУ в районах населенных пунктов Спорное, Авдеевка и Красногоровка в ДНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: