Западные политики ощущают тупиковость собственной позиции

02.02.2023 22:20:52 (GMT+12)

Западные политики ощущают тупиковость собственной позиции
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своём Telegram-канале: «Мы решительно осуждаем всё более агрессивную и воинственную риторику западных официальных лиц, которые не стесняются в последнее время делать громкие заявления на тему украинского конфликта.

Я понимаю их. Они ощущают тупиковость собственной позиции и отсутствие аргументов для объяснения собственным гражданам того, что же они совершили, в частности, с европейским континентом».

Тема возможных поставок французского оружия на Украину в эти дни активно обсуждается в западных СМИ – на фоне решений, которые были приняты в Вашингтоне и Бонне.

Мария Захарова написала: «В данном контексте обратили внимание на слова Президента Франции Эммануэля Макрона, который, отвечая на вопрос о возможной поставке самолётов на Украину, отметил: «Ничего не запрещено в принципе» при условии, что это, в частности, «будет полезно для ВСУ, не приведёт к эскалации конфликта и ударам по территории России, не ослабит обороноспособность самой Франции». Готовность Парижа поставить Киеву истребители подтвердил и французский министр обороны.

Президент Франции действительно уверен, что если будет поставляться оружие, тяжёлое вооружение и самолёты киевскому режиму для ведения боевых действий, это не приведёт к эскалации ситуации?

Не надо думать, что можно прикрыться фразами о мире и деэскалации, при этом подписывая очередные указы и декреты о выделении вооружений, тяжёлой техники для поддержки нацистского режима. Так не пойдёт и так не пройдёт.

Ещё раз хотим подчеркнуть: любое поставляемое нацистскому киевскому режиму оружие рассматривается Вооружёнными силами России как законная военная цель и будет уничтожено».

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны (по сообщению ТАСС):

•Группировка "Восток" ВС РФ нанесла огневое поражение живой силе и технике 72-й мехбригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Угледара;

•ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на донецком направлении, уничтожено свыше 100 военных ВСУ;

•ВС РФ на херсонском направлении в районе озера Круглик уничтожили до 10 десантников и две моторные лодки ВСУ;

•ВС РФ уничтожили до 30 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

•Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 95 военных;

•ВС РФ уничтожили в Сумской области цеха предприятия по производству боеприпасов для ВСУ;

•ВС РФ нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное в ДНР;

•ВСУ потеряли за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях свыше 60 военных, гаубицу "Гвоздика", две гаубицы Д-30 и одну гаубицу Д-20;

•ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ в ДНР;

•ПВО РФ сбили 9 украинских БЛА и перехватили 3 снаряда РСЗО HIMARS.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: