Политика Запада, направленная на тотальное сдерживание России, крайне опасна

28.12.2022 21:12:09 (GMT+12)

Политика Запада, направленная на тотальное сдерживание России, крайне опасна
Нормальные отношения Москвы и Вашингтона пошли бы на пользу всем, учитывая особую ответственность за судьбы человечества России и США как двух ядерных сверхдержав. Об этом заявил в интервью ТАСС  министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам министра, в планировании российская сторона учитывает принцип мирного сосуществования государств с различными политическими и социально-экономическими системами, работавший в годы холодной войны. "Он вполне может прийтись ко двору в новых геополитических условиях, - подчеркнул Сергей Лавров. - Однако с учетом откровенно враждебных действий Вашингтона вести дела, как обычно, не получается".

«Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных киевскому режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли (ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области), врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России».

«В свою очередь, киевский режим пытается еще глубже втащить американцев и других натовцев в водоворот конфликта в расчете на то, чтобы сделать неизбежным их лобовое столкновение с армией России. Достаточно вспомнить провокацию 15 ноября с падением украинской ракеты ПВО на территории Польши, которую [президент Украины Владимир] Зеленский лживо пытался выдать за российскую».

«Хорошо, что Вашингтону и Брюсселю хватило тогда ума не поддаться на эту уловку. Но инцидент показал, что режим не остановится ни перед чем».

По словам министра, на Западе безостановочно раскручиваются "безответственные спекуляции о том, что Россия будто бы вот-вот применит ядерное оружие против Украины". "Мы говорим абсолютно о другом: курс Запада на тотальное сдерживание нашей страны крайне опасен. Он несет риски скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав".

Сергей Лавров  добавил, что Москва снова и снова повторяет, что в ядерной войне не может быть победителей, "и она никогда не должна быть развязана".

"Дальше всех пошли в Вашингтоне: там некие "неназванные официальные лица" из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю "обезглавливающий удар", по сути, речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства. Если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов".

"Если и когда на европейской стороне наступит горькое похмелье от нынешнего русофобского ража, а затем и отрезвление, если там появятся внятные национально ориентированные политики, понимающие преимущества равноправного и взаимовыгодного партнерства с Россией, уверяю вас, с нашей стороны проблем не возникнет".

"Пока же есть то, что есть. Мы реалисты. Продолжим работать с теми немногими европейцами, кто ценит дружбу с Россией".

Сергей Лавров добавил, что с русофобами РФ сотрудничать не будет.

"Поддерживать нормальное общение с администрацией Байдена, декларирующей в качестве цели нанесение нашей стране стратегического поражения, объективно не получается".

"Действия стран коллективного Запада и подконтрольного им [президента Украины Владимира] Зеленского подтверждают глобальный характер украинского кризиса. Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО - победа над Россией на поле боя как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны. Ради достижения этой цели наши оппоненты готовы на многое".

По словам министра, главным бенефициаром "горячего конфликта" выступают США, которые стремятся извлечь из него максимальную выгоду как в экономическом, так и военно-стратегическом плане. "Заодно Вашингтон решает и важную геополитическую задачу - нарушить традиционные связи между Россией и Европой и еще больше подчинить себе европейских сателлитов", - указал Сергей Лавров.

"Знаем и о том, что в американских политических кругах все больше задумываются о втягивании "не мытьем, так катанием" Украины в НАТО".

По словам Сергея Лаврова, заявления Запада о неприемлемости прямого столкновения НАТО с РФ лицемерны. "При этом западники заявляют о стремлении оставаться как бы "над схваткой" и неприемлемости прямого столкновения НАТО с Россией. Это - чистой воды лицемерие. Уже сейчас государства - члены альянса стали де-факто стороной конфликта: на стороне ВСУ воюют западные ЧВК и военные инструкторы. Американцы практически в режиме реального времени передают спутниковые и иные разведданные украинскому командованию, участвуют в планировании и осуществлении боевых операций", - указал глава российского дипведомства.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ уничтожили до 30 украинских военных в районе Песчаного в ЛНР;

•ВСУ потеряли более 40 человек в ДНР из-за огневого поражения российской артиллерией;

•ВС России уничтожили более 70 украинских военных на южнодонецком направлении;

•Российские войска уничтожили четыре гаубицы "Мста-Б" и две гаубицы Д-20 ВСУ под Харьковом, Херсоном и в ДНР;

•ВС РФ нанесли поражение 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ на донецком направлении, уничтожено до 60 украинских военных;

•ВС РФ уничтожили на огневых позициях две украинские самоходные артиллерийские установки "Гвоздика" в ДНР;

•ВС России уничтожили вместе с расчетом артиллерийскую систему М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка;

•Ракетчики и артиллеристы РФ поразили запасной командный пункт бригады ВСУ под Краматорском;

•Средства ПВО России за сутки перехватили два снаряда РСЗО "Ураган" в Херсонской области.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: