Итоги 2022 года: Россия не выживает, а живет. Развивается и побеждает

26.12.2022 20:12:59 (GMT+12)

Итоги 2022 года: Россия не выживает, а живет. Развивается и побеждает
Дмитрий Медведев опубликовал большую статью в "Российской газете" об итогах 2022 года. Он поделился шестью основными выводами насчет того, что происходило в последние 12 месяцев.

Первый из них - "нацизм рядом, но он не пройдет". Замглавы Совбеза РФ подчеркнул, что решение о начале специальной военной операции в феврале 2022 года было трудным и вынужденным: речь шла о безопасности и суверенитете самой России. И Россия, заверил он, приложит все необходимые усилия для того, чтобы цели спецоперации были достигнуты.

Итог второй: "иллюзии закончились, сегодня нас разделяет с западным миром гораздо больше, чем объединяет". По словам Медведева, 2022 год сломал эти надежды, "как об колено": стало ясно, что "договариваться на Западе теперь не с кем, не о чем, да и незачем". "На годы, может быть, на десятилетия вперед о нормальных отношениях с Западом можно забыть, - констатировал он. - Будем развивать отношения с остальным миром".

Третий итог: "эпидемия русофобии требует лечения сильными средствами". Политик обратил внимание, что и 2022 год, и как минимум восемь предыдущих прошли под знаком "нарастания дикой, иррациональной русофобии в западном мире": там стремятся запретить любой "русский дух", любую русскую культуру - даже уже ставшую мировой классикой. Однако, уверен зампред СБ РФ, "растоптать Россию, а вместе с ней Русский мир, расколоть его или подчинить чужой воле невозможно".

Четвертый итог 2022 года Медведев сформулировал так: "Запад загнал себя в клетку. Пусть посидит в изоляции". Он обратил внимание на метаморфозу: если раньше власти по ту сторону океана старались изолировать неугодные страны, то сейчас сам западный мир "постепенно превращается в осажденную крепость, входы в которую он наглухо закрывает стенами". В то же время Запад собственными руками разрушает фундаментальные принципы рыночной экономики, а интересы стран этой коалиции все больше противоречат друг другу.

Как предполагает политик, "жесточайшее соперничество Запада и всего остального мира будет идти по нарастающей", "усилятся и противоречия между недавними союзниками по антироссийскому блоку". По его оценке, в перспективе грядет смена укладов в этих странах, а России предстоит занять в новом мире свое особое место.

Пятый обозначенный Медведевым итог таков: "апокалипсиса пока не будет". Замглавы Совбеза РФ указал, что в случае реальной угрозы Москва будет руководствоваться своей ядерной доктриной и действовать по ней. И, как считает он, понимание этого - единственное, что сдерживает оппонентов России. Медведев предупредил, что чем быстрее будут обеспечены гарантии безопасности для РФ, тем быстрее нормализуется ситуация. Если же их не будет, мир так и будет балансировать на грани угрозы третьей мировой войны или ядерной катастрофы. Но Россия будет "делать все, чтобы их не допустить".

Итог шестой: "Россия не "выживает", а живет. Развивается и побеждает". Как считает Медведев, главным итогом уходящего года можно назвать те колоссальные перемены, которые видны в России: "в ее экономике, а главное, в сознании огромного числа граждан". По его словам, вызовы уходящего года заставили народ России "сплотиться и выйти на новый уровень гражданского сознания". В итоге страна смогла дать адекватный ответ на самые серьезные угрозы безопасности.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ уничтожили более 30 украинских военных на купянском направлении;

•ВС РФ уничтожили более 80 военнослужащих ВСУ и наемников в ходе наступления на донецком направлении;

•ВС РФ перехватили шесть снарядов РСЗО HIMARS и один снаряд "Ураган" в ЛНР, ДНР и Запорожской области;

•ВС РФ уничтожили в ДНР польскую самоходную артиллерийскую установку "Краб";

•ВС РФ нанесли поражение пытавшимся контратаковать подразделениям ВСУ на южнодонецком направлении, потери противника превысили 50 человек;

•Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 60 военных убитыми и ранеными;

•Ракетные войска и артиллерия ВС РФ поразили в Артемовске ДНР пункт временной дислокации иностранных наемников;

•Средства ПВО России за сутки перехватили семь снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган", сбили пять БЛА;

•Более 3 700 орудий полевой артиллерии и минометов ВСУ уничтожено российскими войсками за все время спецоперации на Украине;

•ВС РФ уничтожили две разведгруппы ВСУ на краснолиманском направлении, нанесено поражение двум ротным группам ВСУ в районе Терны.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: