Регионы России помогают бойцам, участвующим в СВО

19.12.2022 21:06:49 (GMT+12)

Регионы России помогают бойцам, участвующим в СВО
В Якутске полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев пообщался с разработчиками снаряжения для российских бойцов, которое используется в зоне проведения СВО.

В Якутии производятся укрывные материалы, палатки, пальто-спальники, защитные костюмы. Продукция не только сопоставима с европейскими аналогами, применяемыми в военных действиях, но и по ряду параметров их превосходит.

Также прошла презентация центра подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Центр будет работать на базе «Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И.Дудкина». Планируется, что он будет открыт до конца декабря.

«Необходимо добиваться того, чтобы наши беспилотники не садились принудительно. И нужно научиться строить свои беспилотники: и маленькие, и большие. Научиться создавать программы, которые позволят летать по заранее построенной траектории, несмотря на камеры слежения», – отметил Юрий Трутнев.

Пример Якутии показывает, что регионы могут укреплять обороноспособность России не только выпуском необходимой продукции.

Создание учебно-тренировочного комплекса военно-патриотического воспитания Юрий Трутнев обсудил с главой Якутии Айсеном Николаевым.

Полпред напомнил о работе по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, которая ведётся по поручению Президента России. Для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки и  патриотического воспитания выбраны десять регионов. Якутия в их перечень не вошла, но, по мнению вице-премьера, учебно-тренировочный комплекс, создаваемый в республике, может стать одним из элементов общей создающейся системы военно-патриотической подготовки в стране.

Основной задачей полигона будет являться тренировка стрелков на дальние и сверхдальние расстояния. Срок ввода в  эксплуатацию запланирован на первое полугодие следующего года.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны:

•ВС РФ взяли под контроль село Яковлевка в ДНР, продолжается его зачистка от остатков войск ВСУ;

•ВС РФ уничтожили до 25 украинских военных на купянском направлении;

•ВС России уничтожили три украинских диверсионных группы в ДНР и Запорожской области;

•ВС России нанесли удар по солдатам и технике ВСУ на южнодонецком направлении, убито и ранено около 50 украинских военных;

•ВС РФ уничтожили в Донецкой Народной Республике радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36;

•Украинский дрон сбит в ДНР, перехвачено 9 снарядов РСЗО HIMARS в Херсонской области, ДНР и ЛНР;

•ВС РФ отразили все контратаки ВСУ на донецком направлении, противник понес потери и был отброшен на исходные позиции;

•Российские войска пресекли попытки разведки боем со стороны ВС Украины в направлении Голикова и Кременной в ЛНР;

•Российские войска нанесли артиллерией огневое поражение резервам ВСУ в ЛНР;

•Российская артиллерия уничтожила ремонтно-эвакуационную группу ВСУ в ДНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: