Им есть что скрывать

02.12.2022 21:51:36 (GMT+12)

Им есть что скрывать
Многочисленные антироссийские заявления украинских политиков, прозвучавшие в четверг, нацелены на оттягивание внимания от проблем внутри Украины. Такое мнение выразил ТАСС бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.

Ряд украинских политиков, в том числе советник главы офиса президента Михаил Подоляк, секретарь СНБО Алексей Данилов и министр обороны Алексей Резников, выступили с одиозными заявлениями, а парламент Украины принял несколько документов, направленных против России. Среди них заявление с призывом признать присутствие РФ в Совбезе ООН нелегитимным.

"Я думаю, что непомерная активность и крайне радикальные заявления продиктованы и достаточно серьезными проблемами в логистике по обеспечению поставок на фронт, и массовым выездом населения. Кто может - едет за границу, кто нет - перемещается подальше от городов. Громкие бравые крики должны отвлечь от нахлынувших проблем, в которые все больше втягивается население", - сказал Мирошник.

По его мнению, агрессивная риторика Киева призвана оттянуть внимание населения и потянуть время, "а там кураторы что-то подскажут". Он отметил также, что подобные заявления нужны, чтобы замаскировать провалы на поле боя.

Действительно, для украинских властей с каждым днем всё больше неприятных новостей.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины начали самовольно покидать свои позиции в зоне проведения спецоперации после заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, назвавшей число потерь украинских войск за последние девять месяцев. Об этом заявил ТАСС в пятницу офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки.

По его словам, скандал вокруг украинских потерь за время проведения специальной военной операции, вызванный заявлением главы Еврокомиссии, крайне негативно отразился на морально-психологическом состоянии в войсках Украины. "Возросло количество саботажей, самовольного оставления позиций [в зоне проведения спецоперации], пререканий с командованием и неуставных взаимоотношений. Также увеличилось [число] фактов употребления наркотических и алкогольных веществ. Еще отмечается резкий рост социального напряжения в украинском обществе", - сказал Андрей Марочко. По его словам, родственники украинских военных, несмотря на угрозы ареста, начали "штурмовать" военкоматы в своих городах.

Фон дер Ляйен утром 30 ноября распространила заявление, в котором объявила, что потери украинской армии "составили свыше 100 тыс. военных убитыми". Однако через некоторое время эта фраза была вырезана из ее письменного заявления, а из Twitter главы ЕК исчезла видеоверсия обращения, которая вскоре была размещена снова, но уже без фрагмента о военных потерях Киева.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ уничтожили две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 в ДНР;

•ВС РФ отразили все контратаки ВСУ на южнодонецком направлении, противник отброшен на исходные позиции;

•Российские войска сорвали атаку ВСУ в направлении Куземовки в ЛНР, уничтожив более 60 украинских военнослужащих и шесть танков;

•ВС РФ поразили три пункта дислокации иностранных наемников ВСУ в ДНР;

•ВС РФ сорвали попытку атаки ВСУ в направлении Червонопоповки в ЛНР;

•ВС РФ поразили в ДНР американскую реактивную систему залпового огня HIMARS с боекомплектом и экипажем;

•ВС РФ уничтожили три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в ДНР и Запорожской области;

•Более 40 украинских военных уничтожено при освобождении Андреевки в ДНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: