А разведка доложила-то не точно…

01.12.2022 21:28:15 (GMT+12)

А разведка доложила-то не точно…
Разведка Вооруженных сил Украины, основанная на данных западных спутниковых систем, в последнее время функционирует крайне плохо как из-за погодных условий, так и благодаря усилиям специалистов союзных сил. Об этом сообщил в четверг офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко в интервью программе "Летучка" телеканала RT.

Он рассказал, что в начале суток украинские войска обстреляли населенный пункт Сватово с применением американских РСЗО HIMARS, выпустив три ракеты по зданию депо. "По всей видимости, они думали, что там находятся наши военнослужащие", - отметил он.

По его словам, разведка ВСУ "в последнее время работает крайне плохо". "Это связано с тем, что в основном они получают данные с Запада - спутниковые снимки и прочую разведывательную информацию. Однако сейчас из-за низкой облачности крайне неблагоприятные условия для работы разведки спутниковых систем, беспилотных летательных аппаратов. Ну и наши военнослужащие не сидят зря", - отметил он.

Офицер подчеркнул, что специалисты союзных сил "делают все, что возможно, чтобы у Запада и украинских войск было как можно меньше разведданных". "Для этого есть специалисты и средства", - сказал он.

Андрей Марочко сделал заявление для ТАСС: "Регулярное уничтожение складов ракетно-артиллерийского вооружения заставляет вооруженные формирования Украины экономить боеприпасы. Украинские боевики начали испытывать дефицит боеприпасов в связи с уничтожением их складов, а также нарушением поставок из-за нарушения логистики".

Андрей Марочко отметил, что в связи с нехваткой вооружений украинские войска реже обстреливают гражданскую инфраструктуру ЛНР и "ведут выборочные обстрелы" позиций союзных сил.

В среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что российские вооруженные силы уничтожили крупный склад группировки войск ВСУ "Хортица" в районе города Днепра, на складе хранились в том числе снаряды для иностранных систем залпового огня. По его данным, в понедельник были уничтожены еще два склада в ДНР.

Безвозвратные потери украинских военных с начала специальной военной операции составили свыше 200 тыс. человек, что вдвое превышает оценку Евросоюза, которую обнародовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом заявил в разговоре с ТАСС в среду председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Если брать эту оценку по состоянию несколько месяцев назад, то она была вполне возможна. Сейчас потери со стороны режима [президента Украины Владимира] Зеленского в разы больше заявленного фон дер Ляйен количества. Это подтверждается на уровне не просто оценок, а поступающей информацией из украинских госпиталей и больниц. По имеющейся у меня информации, безвозвратные потери среди боевиков ВСУ, нацбатальонов составляют больше 200 тыс., и не меньшие потери ранеными, часто раненными тяжело, с последующей профнепригодностью и невозможностью вернуться к обычной жизни", - сказал он.

По мнению собеседника агентства, заявления фон дер Ляйен можно расценивать как ввод данных о серьезных потерях ВСУ в публичную сферу. "Идет легализация больших потерь, о которых уже молчать нельзя. Европейцы как более утонченные в манипуляциях общественным сознанием аккуратно легализовывают 100 тыс. убитых украинских военных, понимая, что безвозвратные потери превышают 200 тыс.", - пояснил Рогов.

Ранее в среду фон дер Ляйен сообщила, что, по оценкам Евросоюза, с февраля потери Украины составили свыше 100 тыс. военных и более 20 тыс. гражданских лиц. Еврокомиссия также повысила свою оценку ущерба, понесенного Украиной в ходе конфликта, с €385 млрд по состоянию на конец октября до €600 млрд. Позднее Еврокомиссия удалила информацию о 100 тыс. погибших украинских военных из видеообращения и письменного заявления фон дер Ляйен.

…Специальная военная операция продолжается.  Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•На донецком направлении в результате наступательных действий ВС РФ полностью освобождены населенные пункты Белогоровка и Перше Травня;

•ВС РФ нанесли огневое поражение ВСУ на купянском направлении, уничтожено до 50 украинских военных;

•ВС РФ отразили все контратаки ВСУ на южнодонецком направлении, противник отброшен на исходные позиции;

•ВС РФ уничтожили пункт управления и узел связи 1-й бригады ВСУ в ДНР;

•ВС РФ поразили взвод украинских артиллерийских систем М777 производства США в Харьковской области;

•Российские войска уничтожили более 40 военнослужащих ВСУ, пытавшихся атаковать в ЛНР;

•ВС РФ уничтожили крупный склад группировки войск ВСУ "Хортица" в районе Днепра, где хранились снаряды "Ураган", HIMARS и другие.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: