Остапа несло…

17.11.2022 20:33:43 (GMT+12)

Остапа несло…
Лживость, цинизм, неадекватность украинского руководства во главе с Зеленским наглядно проявились в недавнем «ракетном инциденте» в Польше.

Во вторник в населенном пункте Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенном на востоке Польши, на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека. Зеленский обвинил в этом Россию и потребовал от Запада "начать действовать".

Однако в среду президент Польши Анджей Дуда заявил, что, согласно оценке властей республики, упавшая ракета принадлежала силам ПВО Украины. В Госдепе заявили, что администрация Соединенных Штатов полностью уверена в точности выводов властей Польши. В МИД России назвали заявления Киева относительно инцидента "грубой провокацией". По данным Минобороны РФ, ракета была выпущена из украинской системы противовоздушной обороны С-300.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рекомендовал украинскому руководству осторожнее комментировать инцидент с падением ракеты на территории Польши. Об этом сообщил в четверг телеканал CNN.

Как пишет телекомпания, примерно через час после того, как стало известно об инциденте, президент Украины Владимир Зеленский выступил с утверждением, что ракета, упавшая в Польше, была российской, и назвал это эскалацией. "Салливан немедленно после этого выступления позвонил в офис Зеленского и предупредил чиновников о том, чтобы они действовали осторожнее, комментируя этот инцидент", - сообщает CNN.

По данным канала, украинский лидер во вторник вечером запрашивал проведение разговора со своим американским коллегой Джо Байденом, однако беседа не состоялась.

Неподтвержденные заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что упавшая в Польше ракета была российской, подрывают доверие стран - членов НАТО к украинским властям. Об этом в среду вечером сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на дипломата одного из государств, входящих в альянс.

"Это становится смешным. Украинцы уничтожают доверие к себе. Никто не обвиняет Украину [в инциденте], а они открыто лгут. Это более деструктивно, чем сама ракета", - приводит издание высказывания представителя страны НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский является "грязным актером", которого Запад выставляет героем, однако уже никто не верит в его заявления. Такое мнение выразила в среду журналистка телеканала Fox News Кэнди Оуэнс и посоветовала украинскому президенту вернуть статуэтку кинопремии "Оскар", которую ему в этом месяце подарил американский актер Шонн Пенн.

"Зеленский попытался начать третью мировую войну вчера, намеренно вводя общественность в заблуждение. Он грязный актер, которого западные пропагандистские сети лживо провозглашают героем", - написала она в Twitter.

На Западе, как всегда, тоже нашлись те, кто попытался переложить ответственность с больной головы на здоровую.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков не согласился со звучащими из Вашингтона заявлениями, что Москва все равно причастна к падению в Польше обломков украинской ракеты С-300.

Как поясняли ранее власти США, они уверены в точности выводов Варшавы о том, что упавшая ракета была украинской, однако в конечном счете возлагают ответственность за инцидент на Россию. Комментируя это, Песков предложил продолжить логическую цепочку. "Что говорит Вашингтон? Вашингтон говорит, что если бы не было ракетных ударов России, не было бы и антиракеты С-300, которая была пущена украинскими вооруженными силами", - указал он в четверг.

Однако, продолжил представитель Кремля, "если следовать этой логике, то, наверное, можно отматывать ситуацию в обратную сторону". "И тогда можно прийти к выводу, что если бы не было полного нежелания США, Североатлантического альянса учитывать озабоченности России и нежелания обсуждать с Россией проекты договоров, которые были нами составлены и переданы, то тогда не было бы необходимости и в специальной военной операции", - констатировал он.

Как отметил Песков, если бы тогда США и НАТО "одернули киевский режим", дали гарантии, что он "не будет устраивать очередной сеанс гражданской войны" и нападать с тяжелой артиллерией и танками на население в двух независимых республиках, то "тогда бы не было необходимости в специальной военной операции".

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ высокоточным оружием поразили все назначенные объекты системы военного управления Украины и связанные с ней объекты энергетики;

•ВС РФ наносили высокоточные удары по целям только на территории Украины и на удалении не ближе 35 километров от украинско-польской границы;

•Все выпущенные по целям на Украине российские ракеты попали точно в назначенные объекты;

•В ходе массированного удара 15 ноября по объектам на территории Украины ни одного ракетного удара по объектам в Киеве не наносилось;

•Разрушения в жилых кварталах Киева стали прямым следствием падения зенитных ракет украинских и зарубежных комплексов ПВО;

•ВС РФ уничтожили более 80 украинских военных на купянском направлении;

•ВС РФ отбили две атаки ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожено более 100 украинских военных;

•ВС РФ уничтожили две артиллерийские системы США М777 в Харьковской области;

•ВС РФ пресекли атаку батальонной тактической группы ВСУ в районе Степного в ДНР, уничтожено более 65 украинских военных;

•ВСУ пытались остановить контратаками продвижение российских войск на донецком направлении, но ударами российской артиллерии были остановлены;

•ВКС России сорвали попытки наступления трех ротных групп ВСУ на купянском направлении;

•ВС РФ уничтожили украинскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 в ЛНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

P.S. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что представители Украины имеют право ознакомиться с расследованием падения ракеты на территории страны, но не могут участвовать в нем без конкретных оснований. Об этом он сообщил после заседания Совета национальной безопасности Польши, передает РИА Новости.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: