Дальний Восток в боевом строю

09.11.2022 22:03:19 (GMT+12)

Дальний Восток в боевом строю
Все регионы Дальнего Востока выполнили задачу по установлению региональной единовременной выплаты мобилизованным в размере 150 тыс. рублей. Об этом, открывая заседание Совета Дальневосточного федерального округа (ДФО) во Владивостоке, сообщил вице-премьер — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Мы договаривались с главами субъектов о дополнительной единовременной выплате мобилизованным в размере от 150 тыс. рублей. Хочу глав регионов поблагодарить за то, что эта работа во всех регионах выполнена. Но это только первые шаги. Нам еще многое надо сделать для того, чтобы поддерживать бойцов на передовой», — сказал Трутнев.

По его словам, частичная мобилизация в ДФО завершилась, и регионы постарались обеспечить военных всем необходимым для участия в спецоперации, в том числе экипировать их.

«Во многих лагерях подготовки я успел за это время побывать. Хочу поблагодарить и представителей министерства обороны, и губернаторов. Работа, на мой взгляд, ведется квалифицированно», — отметил вице-премьер.

Обсуждались меры поддержки предприятий, производящих экипировку, требуемую для обеспечения военнослужащих. На Дальнем Востоке 28 предприятий, производящих продукцию легкой промышленности: жилеты утепленные, мешки спальные, полотенца вафельные, термобелье, балаклавы и т.д., увеличили объёмы выпуска продукции.

На Дальнем Востоке открываются новые производства. В частности, готовятся к запуску производства квадроциклов, квадрокоптеров и дронов. Планируется открыть производство лёгких автомобилей типа багги. Это автомобили высокой проходимости для езды по бездорожью.

«Дальний Восток может освоить выпуск новой продукции. Такая работа тоже ведётся. Мы должны сделать это как можно быстрее», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил Минпромторгу России совместно с дальневосточными регионами представить предложения по мерам поддержки предприятий Дальнего Востока. Минпромторг России совместно с дальневосточными регионами должен определить объём и категории продукции. «Министерство промышленности должно поставить задачу: насколько больше надо выпускать той или иной военной техники и оборудования, что для этого надо сделать. Я уже говорил и повторю ещё раз, мы готовы для этого внести изменения в государственную программу развития Дальнего Востока, перебросить средства на объекты, которые помогут нам быстрее победить», – сказал Юрий Трутнев.

…Спецоперация продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ отразили атаку мотопехотного батальона ВСУ на купянском направлении;

•Армейская авиация РФ поразила две ротные тактические группы ВСУ, выдвигавшиеся для перехода в атаку в ЛНР;

•Истребительная авиация ВКС России сбила вертолет Ми-24 Воздушных сил Украины в Херсонской области;

•ВС РФ пресекли за сутки 9 попыток проникновения диверсионно-разведывательных групп ВСУ на николаево-криворожском направлении;

•Российские войска сорвали попытку наступления ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожив более 100 военнослужащих противника;

•ВС РФ поразили в ходе контрбатарейной борьбы три артиллерийских взвода ВСУ в ДНР и Херсонской области;

•ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-64 производства США в Харьковской области;

•ВСУ потеряли на купянском направлении за сутки более 160 военных убитыми и ранеными;

•ВС РФ рассеяли пытавшиеся замедлить их наступление силы ВСУ на южнодонецком направлении;

•ПВО РФ сбила украинский самолет Су-25, уничтожила семь БЛА и перехватила 17 снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха".

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: