Ориентироваться на реальную ситуацию

25.10.2022 23:50:06 (GMT+12)

Ориентироваться на реальную ситуацию
Российские власти должны увеличить темпы работы не только в том, что касается специальной военной операции, но "практически по всем направлениям". Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил.

Россия столкнулась с необходимостью быстрее решать вопросы, связанные с обеспечением военной операции и борьбой с ограничениями в сфере экономики, поэтому сама жизнь подталкивает власти к тому, чтобы "выработать общие подходы к обновлению <...> всех административных процедур, всего, что связано с тем, что называется "управление в самом широком смысле этого слова", заявил Владимир Путин. Он напомнил, что в период борьбы с пандемией стране удалось обновить нормативную базу и избавиться от архаичных процедур

Президент призвал не просто исходить из установленных ранее нормативов, не "прятаться за формальностями", а ориентироваться на реальную ситуацию: "Нормативы нормативами, но нужно их или менять, или приспосабливать быстро <...>, без всякого нарушения закона, разумеется".

В настоящее время необходимы более высокие темпы работы по всем направлениям и "предельно реалистичная оценка ситуации, положения дел в целом", не только в том, что непосредственно связано с военной операцией, подчеркнул глава государства.

Для обеспечения нужд военных, по словам Владимира Путина, "недостаточно идти проторенной дорогой": необходимо усиливать конкуренцию между поставщиками, должны "проявиться новые производители – эффективные и по-современному оснащенные, готовые работать в нужном новом формате" и "выдавать нужное качество". "Это касается и медицины, и строительного сектора в самом широком смысле этого слова", - отметил Президент.

Он подчеркнул, что и чиновники, включая членов координационного совета, и предприятия должны получать обратную связь "из первых рук": "Нужно знать реальное мнение тех, для кого работают наши заводы и конструкторские бюро".

Владимир Путин также поручил в ближайшее время сформировать проект целевого задания координационного совета, который "еще не готов по объективным причинам", и определить "четкий, конкретный план работы" по каждому направлению.

Одна из задач, которые стоят сейчас перед регионами, - поддержка   военнослужащих и членов их семей.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил: «Мы должны вникать в потребности каждого конкретного случая, каждой конкретной семьи. Именно в этих целях по моему поручению месяц назад создан Центр поддержки военнослужащих и членов их семей, который работает в штатном режиме. Именно в нем рассматриваются все обращения и предоставляются подробные консультации гражданам о существующих мерах поддержки. При этом мы смотрим, какие дополнительные меры поддержки нужно ввести. Очень важно, чтобы они соотносились с мерами поддержки в других регионах, ведь нашим ребятам предстоит служить вместе и нужно, чтобы они понимали справедливость поддержки безотносительно региона, с которого они приехали на фронт».

…Специальная военная операция продолжается в соответствии с поставленными задачами. Вот главное из очередного брифинга Министерства  обороны:

▪ВС России отбили атаки украинской армии на купянском направлении в Харьковской области;

▪Более 6 000 танков и других боевых бронированных машин ВСУ уничтожено с начала проведения спецоперации РФ на Украине;

▪Российские артиллеристы отразили атаку ВСУ на южно-донецком направлении, 25 украинских военнослужащих уничтожены;

▪На красно-лиманском направлении ВСУ пытались вклиниться в оборону российских войск, но были отброшены;

▪ВСУ безуспешно атаковали позиции российских войск на николаево-криворожском направлении, потеряв более 80 военных.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: