Владимир Солодов призвал жителей Камчатки принять участие в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив

26.02.2022 13:31:10 (GMT+12)

Владимир Солодов призвал жителей Камчатки принять участие в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив
Панельная дискуссия, посвящённая обсуждению проектов в сфере культуры, состоялась в рамках делового форума «Дальний Восток — зима открытий» под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова и при участии главы Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова.

Губернатор края поблагодарил Фонд культурных инициатив и лично Романа Карманова за поддержку и отметил, что активность в заявках на финансирование через Фонд культурных инициатив является важным показателем эффективности работы учреждений культуры региона и их коллективов.  

«Деловой форум посвящён в первую очередь основным направлениям развития туризма. При этом данная сфера неотъемлемо связана с культурой. Камчатка — это место уникальных географических открытий, место, где мы гордимся традициями коренных народов, страницами истории, воинской славой. В этой связи очень важно активизировать всех, кто связан со сферой культуры на Камчатке и в соседних регионах страны: в музейной деятельности, среди художников, писателей и т.д. В этой связи хочу нацелить всех на активную работу в этом направлении и увеличение количества поданных проектов в следующем году», — сказал Владимир Солодов.

Присутствующая на мероприятии министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко отметила, что сегодня креативная индустрия не только дает возможность самореализации, но и создает новые направления деятельности, рабочие места, повышает конкурентоспособность, качество жизни людей. Поддержка творческих проектов жителей регионов является важным фундаментом для развития экономики и культуры.

На первый конкурс грантов для культурных команд в 2021 году от региона была подана 61 заявка. Общая сумма проектов составила более 475 млн рублей. Поддержку получили 9 проектов на сумму 17,5 рублей. Среди них проекты, направленные на сохранение языка коренных малочисленных народов Камчатки, их традиций, культуры и искусства; проекты на вовлечение юных камчатцев в социально значимую творческую и исследовательскую деятельность; проведение масштабных праздников; создание креативного пространства и другие. «В 2022 году на участие в конкурсном отборе Фонда культурных инициатив заявки подала 31 команда Камчатского края. Общая сумма проектов составила более 124 млн рублей. В этом году камчатские команды работают над созданием проектов в области культуры и академического искусства; проектов, предусматривающих проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры; межотраслевых, сетевых культурных и кросскультурных проектов; образовательных и наставнических проектов. Также среди участников конкурса есть проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий; стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий. Все заявки, отправленные в Фонд, допущены до независимой экспертизы. Уверена, что многие из них будут поддержаны», — сказала министр культуры.

Роман Карманов в рамках дискуссии рассказал о том, кто может принять участие в конкурсе грантов Фонда культурных инициатив, а также о том, как проводится рассмотрение проектов, поданных на конкурс.

«Количество заявок, которые подаёт регион, в конечном итоге напрямую влияет на число проектов-победителей. В первом конкурсе грантов в этом году по всей стране было подано 12,5 тысяч проектов, из которых победило почти 1,5 тысячи. Часть победителей с Камчатки сегодня принимает участие в данной дискуссии — они смогли преодолеть высококонкурентный конкурсный отбор и победить. Мы гордимся каждым представителем Камчатского края, который получил грантовую поддержку на развитие своих проектов. Хочу поблагодарить всех вас не только за победу, но и за то, что своим бесценным примером вы показываете, что инициативы простых людей могут становиться реальностью при поддержке Фонда культурных инициатив. Отмечу также, что такая работа жителей позволяет привлечь дополнительное финансирование в регион и способствует его развитию», — сказал глава Президентского фонда культурных инициатив.

Участники панельной дискуссии познакомили присутствующих со своими проектами-победителями. Также о своих инициативах рассказали те, кто не прошёл конкурсный отбор, однако намерены доработать заявки с тем, чтобы получить в дальнейшем грантовую поддержку.
  
Добавим, в Камчатском крае в этом году реализуются следующие проекты:

•    «Этнокультурный просветительский марафон Берингия – лицом к лицу с Севером». Автор проекта - АНО «Камчатский выставочно-туристический центр». Размер гранта – 9 950 975 рублей.
•    «Создание креативного пространства в закрытом городе моряков-подводников». Автор проекта – индивидуальный предприниматель Анна Черникова. Размер гранта – 2 737 716 рублей.
•    «Территория талантов».  Автор проекта – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» (г. Елизово). Размер гранта – 1 242 438 рублей.
•    «Карусель детства». Автор проекта – Муниципальное казенное учреждение культуры «Сельский дом культуры п. Сокоч». Размер гранта – 1 273 927 рублей.
•    «Создание мультипликационного сериала по мотивам сказок и на языках коренных народов Камчатки». Автор проекта – Благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки «Родник». Размер гранта составил 1 055 630 рублей.
•    «Нескучный книжный лабиринт - библиотека под открытым небом». Автор проекта – Муниципальное казенное учреждение «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения». Сумма грантовой поддержки – 495 453 рубля.
•    «Источник вековой мудрости». Автор проекта – Родовая община коренного малочисленнного народа коряков «Эчгат». Сумма грантовой поддержки – 415 250 рублей.
•    «Будь в курсе!». Автор проекта – АНО «Центр поддержки молодежных инициатив «Продвижение». Размер гранта – 311 937 рублей.
•    Проект «Мелодии тундры». Автор проекта Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Быстринская детская школа искусств» получит грантовую поддержку в размере 94 850 рублей.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: