Камчатский дневник, 15 июня: Владимир Солодов кандидат №1 на старте – каким он будет на финише?

15.06.2020 14:27:07 (GMT+12)

Камчатский дневник, 15 июня: Владимир Солодов кандидат №1 на старте – каким он будет на финише?
Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Солодов подал документы в краевой избирком для участия в выборах, назначенных на 13 сентября.

Официальное информационное агентство «Камчатка» цитирует Владимира Солодова: «Два месяца назад Президентом Российской Федерации мне было оказано очень высокое доверие, я был назначен временно исполняющим обязанности губернатора. За эти два месяца очень серьёзно погрузился в жизнь региона, провёл большое количество встреч, изучил ситуацию, разработал конкретный предметный план развития Камчатского края. И поэтому со всей ответственностью сегодня этот шаг осуществил. Для меня очень важно получить поддержку со стороны жителей Камчатского края, потому что главной, единственной целью, которую я вижу для руководителя региона, это чтобы жизнь каждого гражданина, проживающего на территории Камчатки, становилась лучше каждый день».

С предвыборной программой Владимира Солодова нам еще предстоит познакомиться. Но о его позиции по некоторым ключевым вопросам можно судить хотя бы по публичным заявлениям последнего времени (в частности, на сессии Законодательного Собрания, во время «Прямой линии» по телевидению – цитирую по официальному сайту краевого Правительства).

•Я рассчитываю на поддержку жителей региона.

•Честность, профессионализм и эффективность - главные принципы в работе нового Правительства края.

•Сейчас главная задача – защитить людей.

•Мы полностью сфокусированы на решении проблем в системе здравоохранения.

•Мы должны построить для камчатцев больницу мирового уровня.

•Повестку работы штаба по коронавирусу будут формировать актуальные запросы.

•Своевременные меры по защите людей и бизнеса  позволили не допустить самого негативного сценария в экономике субъекта.

•На благоустройство дворовых территорий и создание детских площадок в Петропавловске будет направлено 100 миллионов рублей в этом году.

•Ключ к эффективной градостроительной политике – участие городских активистов.

•Мы будем снижать транспортный налог.

•Людям нужны качественные дороги.

Также он:

•Заявил о намерении обеспечить камчатцев местными огурцами и помидорами в 1,5-2 раза дешевле завозных; создать для камчатцев современную спортивную инфраструктуру.

•Поручил за лето подвести коммуникации к поселку для многодетных семей в микрорайоне Садовый в городе Елизово;  подобрать новое помещение для подопечных детского психоневрологического диспансера.

•Поставил задачу привести в достойное состояние фасады домов в Петропавловске.

•Заверил, что многодетным семьям будут предоставлять больше земельных участков под строительство, а о затянувшемся открытии детского сада на Арсеньева сказал: абсурд и неприемлемая ситуация.

•Принял решение достроить и открыть для камчатцев здание бывшего спорткомплекса наркоконтроля.

Это, конечно, отрывочные, порой вырванные из контекста слова. По каждой обозначенной теме и по многим другим мы ждем обстоятельные заявления. И свою программу Владимиру Солодову придется защищать в спорах с соперниками и убеждать население, что гладко будет не только на бумаге.

Перспективы возведения сейсмоустойчивого жилья, проблемы коренных малочисленных народов, готовность Камчатки к всё учащающимся стихийным бедствиям, создание стимулов для молодежи не уезжать с Камчатки – эти и многие другие темы толком еще не обсуждались.

Не сказать, что камчатцы не обращают внимание или не доверяют обещаниям… Но таковы люди на Камчатке – перед начальством шапки не ломают и за словом в карман не лезут. Так что успешно проведенная путина и дешевая рыба в магазинах, подготовленный к зиме жилфонд, а школы – к новому учебному году, качественно отремонтированные дороги и уложившийся в срок северный завоз, ну и, конечно, зримые изменения в здравоохранении – это были бы сильные аргументы.

И еще одно заявление Владимира Солодова: «Я не являюсь и никогда не был членом какой-либо партии. И было бы странно, если бы я выдвигался от одной из них. Более того, считаю, что сейчас для Камчатки очень важна консолидация всех сил, направленных на конструктивное развитие. Программы целого ряда партий мне близки, и я буду на них ориентироваться при разработке своей программы развития Камчатского края. Призываю объединиться всех, кто готов, безотносительно партийной принадлежности, вложить свои силы и идеи в то, чтобы наш край стал лучше. Нам вместе очень много предстоит сделать. Работы непочатый край».  

Хотелось бы, конечно, узнать конкретно, что это за «целый ряд партий», программы которых близки Владимиру Солодову и на которые он будет ориентироваться.

И вообще, у нас самовыдвиженцы не часто бывают. Вот в Биробиджане всё понятнее. На день раньше подавший документы в местный избирком врио губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн уже сейчас секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" в ЕАО.

И еще об одном. У Владимира Солодова нет опыта предвыборных схваток. Как выстроят его кампанию заезжие специалисты, которые, говорят, уже давно здесь? Кстати, все знают о том, что именно на Камчатке, в силу её уникальной специфики, многие «материковские» политтехнологии не срабатывают.

Как же пытались тут победить «не местные»? Немало примеров можно привести из выборов в Госдуму. Айварс Янович Лездиньш использовал свои невероятно популярные выступления с прибалтийским акцентом по местному телевидению. Александр Харлампиевич Заверюха взял не только своим вице-премьерским опытом, но и умением косить траву и доить коров. Генерал-полковник Виктор Михайлович Заварзин был в глазах избирателей прежде всего героем марша-броска на Приштину. Адмирал Валерий Федорович Дорогин подкреплял опыт подводника задушевной игрой на баяне.

Кандидаты же в губернаторы всегда были своими, за исключением назначенного Алексея Кузьмицкого, который не досидел до конца срока.

Какой-то «конек», может быть, появится и у Владимира Викторовича. А вот на это он мне скажет: «Я работать сюда приехал. Вот по результатам пусть и делают выводы». И будет прав…

Искандер ХАКИМОВ.

15.06.2020.    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: