Неоспоримые свидетельства преступлений украинских военных и националистов налицо

29.12.2022 21:28:44 (GMT+12)

Неоспоримые свидетельства преступлений украинских военных и националистов налицо
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин дал интервью РИА Новости.

– Будет ли Москва добиваться реакции международных правозащитных организаций на казнь российских военнопленных солдатами ВСУ? О каких конкретно организациях речь идет в первую очередь? Стоит ли ожидать справедливого расследования таких преступлений?

– В ноябре мир облетели страшные кадры расстрела безоружных российских военнопленных под Макеевкой. Показательно, что реакция Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) последовала только после поднятой в СМИ шумихи. Мы по горячим следам передали видеозапись расстрела украинскими националистами российских военнопленных в Макеевке Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку с требованием дать однозначную публичную оценку этим зверствам. Аналогичный сигнал транслировали и по линии ОБСЕ.

Спустя неделю после получения нашего обращения ооновец в своем заявлении, опубликованном на сайте УВКПЧ, признал "высокую степень достоверности записи" и призвал "стороны конфликта" к расследованию всех обстоятельств случившегося, а также обеспечить неукоснительное соблюдение норм международного гуманитарного права, включая обращение с военнопленными.

Сказать, что мы не удовлетворены такой реакцией главного ооновского правозащитника – ничего не сказать. Считаем данную Верховным комиссаром оценку злодеяний украинских военнослужащих неадекватной, а занятую им позицию по этой трагедии – циничной и беспринципной. Такие действия Фолькера Тюрка дезавуируют его пафосные заявления при вступлении в должность в октябре о приверженности принципам объективности, беспристрастности и независимости при осуществлении своей деятельности.

Дальнейшей реакции УВКПЧ пока не последовало. Начатое же в Киеве расследование с ходу пришло к абсурдному выводу о виновности наших солдат в собственной смерти. Опять мы имеем дело с откровенными двойными стандартами. Если нужно обвинить Россию в каком-либо преступлении, то не требуется никаких доказательств, проведения расследований, сбора данных. Вердикт о "виновности" выносится сразу и безапелляционно. Яркими примерами являются попытки организовать инсценировки якобы имевших место "расправ" над мирными жителями в Буче (апрель 2022 года) и Изюме (сентябрь 2022 года). И в том, и в другом случае были использованы кустарные методы, которые не выдерживают простой проверки фактами. Тем не менее, это не помешало Западу говорить о "варварстве русской армии" и тому подобное.

В ситуации же с расстрелом российских военнослужащих в Макеевке налицо неоспоримые свидетельства преступлений украинских военных и националистов, однако мы не видим столь же единодушного осуждения мировым сообществом этих деяний. Несмотря на это, будем продолжать добиваться от Верховного комиссара ООН по правам человека, а также от профильных структур ОБСЕ, принципиального и жесткого осуждения действий украинских карателей. Попытки закрыть глаза на то, что творит киевский режим, не пройдут. Все его преступления документируются российскими следственными органами, виновные будут осуждены и понесут справедливое и неотвратимое наказание.

– Ранее сообщалось о фактах репрессий и издевательств украинских властей над жителями Херсона и правобережных районов, которым не удалось выехать на подконтрольную России территорию на левом берегу Днепра. Намерена ли Москва поднимать этот вопрос в международных правозащитных организациях?

– Ведем последовательную работу по доведению до международных правозащитных механизмов ООН, в первую очередь УВКПЧ, информации о нарушениях киевским режимом норм международного права в области прав человека и международного гуманитарного права.

К сожалению, до сих пор остаются безнаказанными террористические методы ведения ВСУ боевых действий и зверства украинских неонацистов в отношении российских военнопленных, а также местных граждан на территориях, находившихся под контролем России.

В начале октября в интернет был выложен видеоролик бывшего командира националистического формирования, на котором показаны бесчеловечные издевательства украинских нацистов над мирными жителями в Харьковской области. Ролик ужасает своей жестокостью. Наглость и вседозволенность убийц-нацистов зашла настолько далеко, что они не боятся выставлять напоказ подобные видео, не скрывают своей личности. Когда видео все-таки увидели в Киеве, то, испугавшись международной реакции, принялись заметать следы. Но сделано это было топорно. Националист удалил свою запись под роликом и обозначил его как "видео с телефона оккупанта", обвинив в убийствах в Купянске российских военных. Однако метаданные видео свидетельствуют о том, что оно было снято 9 октября, когда Купянск контролировали украинские неонацисты.

Киевские неонацисты, едва дождавшись вывода российских вооруженных сил из части Херсонской области и Херсона, вновь принялись за то, что у них получается лучше всего – издеваться над мирными жителями. В середине ноября назначенная Владимиром Зеленским "глава херсонской ВГА" Галина Луговая призвала военных "расстреливать предателей, как собак". Ее слова были услышаны. СБУ без каких-либо разбирательств ликвидировала начальника СИЗО Херсона Кирилла Рашина. При этом киевские власти запретили представителям СМИ, в том числе иностранным, посещать этот регион под предлогом "стабилизационных мероприятий".

Россия, реагируя на многочисленные факты злодеяний украинских нацформирований, начиная с февраля 2022 года передала в УВКПЧ и ОБСЕ тысячи фото- и видеоматериалов со свидетельствами атак ВСУ и нацбатальонов на мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры. Безусловно, намерены ставить перед правозащитными механизмами ООН и ОБСЕ вопрос о недопустимости репрессий и издевательств украинских властей над жителями Херсона и правобережных районов, которым не удалось выехать на подконтрольную России территорию на левом берегу Днепра.

С сожалением отмечаем, что до сих пор международными правозащитными механизмами не было дано адекватной оценки террористических действий ВСУ против гражданского населения. Вынуждены констатировать однобокий и предвзятый подход УВКПЧ и профильных структур ОБСЕ к освещению событий на Украине, в том числе в контексте проводимой Россией специальной военной операции.

В их действиях отчетливо прослеживается линия на обеление украинской военщины и возложение на Россию всей ответственности за происходящее на незалежной. Тем не менее, намерены продолжать передавать материалы о злодеяниях украинских властей и военнослужащих в УВКПЧ и другие правозащитные структуры и механизмы ООН и ОБСЕ.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ уничтожили более 30 украинских военных на купянском направлении;

•ВС РФ уничтожили за сутки свыше 80 военнослужащих ВСУ на донецком направлении;

•Российские военные уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу в ДНР;

•ВС России уничтожили более 70 украинских военнослужащих и наемников в районе Угледара в ДНР;

•Российские войска уничтожили более 170 военных четырех бригад ВСУ в ЛНР и ДНР;

•ВС РФ уничтожили в ДНР две артиллерийские системы М777 и гаубицу FH-70 производства ФРГ, из которых велись обстрелы жилых кварталов Донецка;

•Российские войска с начала спецоперации уничтожили 950 украинских боевых машин РСЗО;

•Российские военные поразили пять пунктов управления ВСУ и склад вооружения в ДНР, Харьковской области и Запорожье;

•ВС РФ уничтожили три гаубицы ВСУ "Мста-Б" в ДНР, Харьковской и Херсонской областях.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: