Гладко было на бумаге…

25.12.2022 21:39:21 (GMT+12)

Гладко было на бумаге…
Вернувшись из Вашингтона, Зеленский поспешил заявить об успехе своей поездки, и прежде всего в главном – в договоренностях о новых масштабных поставках самого современного вооружения. На деле же практически по всем пунктам переговоров президентов США и Украины осталось много неясностей и недоговоренностей. На быструю и реальную поддержку Киеву рассчитывать явно не приходится.

В интервью журналу Newsweek в пятницу аналитик исследовательского Института имени Катона Джордан Коэн высказал такое мнение: "Я полагаю, что доставка и обучение работе с этой системой займет много месяцев, и из-за ограниченных поставок и затрат я не уверен, что они [комлексы Patriot] будут использованы, по крайней мере, успешно, до конца весны 2023 года".

В свою очередь генерал в отставке Марк Хертлинг в интервью телеканалу CNN указал на то, что область применения Patriot весьма ограничена, и нет возможности оперативно перемещать по полю боя эти комплексы. "Вы размещаете их для защиты наиболее стратегически важных объектов, например, такого города, как Киев, - сказал он. - Если кто-то полагает, что такая система покроет 500-мильную границу между Украиной и Россией, то он просто не понимает, как она работает".

В среду власти США сообщили, что выделяют Украине новый пакет военной помощи объемом $1,85 млрд, в который впервые войдет батарея Patriot. $1 млрд будет выделен по линии Госдепа, $850 млн - по линии Пентагона. Москва неоднократно предостерегала Вашингтон от передачи подобных вооружений Киеву. Как заявил 14 декабря пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, Patriot станут законной целью ВС России в случае их поставки на Украину.

Украинские войска несут большие потери и находятся в опасности, считает отставной американский генерал Барри Маккеффри. По его мнению, обещанных поставок комплексов ПВО Patriot "едва ли хватит" ВСУ для обороны вследствие преимущества России в авиации и артиллерии. Для какого-либо изменения баланса сил, по словам экс-генерала, Украине необходимы поставки танков M1A2 Abrams и управляемых оперативно-тактических баллистических ракет семейства ATACMS.

Другие страны всё чаще начинают задумываться о том, насколько военная помощь Киеву может навредить им самим.

Израиль не захочет поставлять Украине свои комплексы ПВО "Железный купол", в том числе из-за опасений жесткой реакции со стороны России, считает бывший руководитель Совета национальной безопасности Израиля Яаков Нагель.

"Причин отказа Израиля несколько. Во-первых, и это самое главное, у Израиля есть обоснованные страхи по поводу того, что в случае, если какие-либо из их систем будут развернуты [на Украине], они могли бы быть захвачены Россией на поле боя", - полагает он в колонке для американского журнала The National Interest. По мнению автора статьи, в случае такого развития событий "они практически гарантированно будут отправлены для изучения Ирану". "Уходящее правительство Израиля четко дало понять, что на такой риск оно идти не готово. Новое правительство, вероятно, скажет то же самое", - считает Нагель.

Кроме того, по мнению эксперта, Израиль не захочет отправлять эти системы вооружений куда-либо еще в ситуации, когда стране самой "срочно необходимо приобретение большего числа систем и ракет-перехватчиков для своей собственной обороны".

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•Авиация ВКС РФ в ДНР сбила истребитель Су-27 и украинские вертолеты Ми-24 и Ми-8;

•ВС РФ поразили подразделения 14 и 92 мехбригад ВСУ в Харьковской области, уничтожив до 50 украинских военнослужащих;

•Средства ПВО России за сутки сбили вертолет Ми-8 и перехватили 15 БЛА;

•ВС РФ уничтожили группу иностранных наемников и поразили подразделения горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Раздоловки в ДНР;

•ВС РФ уничтожили до 60 военных ВСУ и наемников на донецком направлении;

•Почти 400 зенитных ракетных комплексов уничтожено российскими войсками за все время спецоперации на Украине;

•Авиация и артиллерия ВС РФ нанесли удар по 92-1 мехбригаде ВСУ в ДНР, уничтожив более 40 украинских военных;

•Более 40 украинских военных уничтожены в результате ударов по подразделениям 111 бригады теробороны и 25 воздушно-десантной бригады ВСУ в ДНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: