Надуманные обвинения в адрес России: еще один раунд

20.12.2022 21:45:30 (GMT+12)

Надуманные обвинения в адрес России: еще один раунд
Западная дипломатия, действующая в соответствии с указаниями из Вашингтона, не пропускает ни малейшей возможности, в том числе в стенах ООН, чтобы запустить новый раунд надуманных обвинений в адрес России. Причем, «чтобы больше не вставать», использует такие ситуации с целью помешать решению других международных проблем, в частности, связанных с иранской ядерной программой.

Обвинения в том, что Россия якобы использует на Украине иранские беспилотные летательные аппараты, носят надуманный характер. Об этом заявил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

"Нам известно, что представители Киева до сих пор не могут предоставить Тегерану по двусторонним каналам каких-либо документальных подтверждений использования российскими военными БПЛА иранского происхождения. Несмотря на это, США и ЕС считают возможным на основании своих измышлений пытаться безосновательно вовлечь в этот сюжет секретариат ООН и вводить санкции в отношении иранских и российских юридических и физических лиц", - указал Василий Небензя.

"Секретариат ООН не должен уступать давлению западных стран и идти на нарушение Устава ООН", - продолжил постпред РФ.

Еще в августе газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России свои беспилотники. Впоследствии подобные заявления звучали и от представителей американской администрации. Москва и Тегеран неоднократно опровергали утверждения о поставках России иранских беспилотников для их использования на Украине. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков называл такие сообщения вбросом и подчеркнул, что российская армия использует беспилотники отечественного производства.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ сбили четыре американские ракеты HARM в воздушном пространстве Белгородской области;

•ВС РФ уничтожили четыре диверсионные группы ВСУ на краснолиманском направлении;

•ВС РФ огневым налетом артиллерии уничтожили на купянском направлении более 20 украинских военных;

•ВС России огнем артиллерии нанесли поражение 72-й мехбригаде и 108-й бригаде теробороны ВСУ, предпринявших безуспешные попытки атаковать в ДНР;

•В районе населенного пункта Никольское в ДНР российские войска уничтожили две диверсионные группы ВСУ;

•Вооруженные силы России в ходе спецоперации на Украине поразили за прошедшие сутки пункт временной дислокации группы центра специальных операций "Юг" ВСУ;

•Российские войска заняли более выгодные рубежи на донецком направлении в результате наступательных действий;

•ВС РФ за сутки уничтожили более 130 украинских военнослужащих на донецком направлении.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: