Все российские военные, участвующие в специальной операции на Украине, - герои

26.11.2022 22:56:10 (GMT+12)

Все российские военные, участвующие в специальной операции на Украине, - герои
На встрече с матерями участников операции, которая продлилась больше двух часов, Президент России Владимир Путин сообщил о планах запустить всеобъемлющую программу реабилитации военных, рассказал, что созванивается с военнослужащими, и признал - воссоединение Донбасса с Россией должно было произойти раньше. Он похвалил бойцов добровольческих отрядов БАРС, которые "хорошо воюют", а матери подростка, опасающейся, что после совершеннолетия ее сын вслед за отцом и старшими братьями тоже "пойдет туда", сказал: "Не надо, хватит".

Руководство России и сам Президент разделяют боль матерей, потерявших сыновей в бою: "Хочу, чтобы вы знали: я лично, все руководство страны, мы разделяем эту боль, понимаем, что ничто не может заменить сына, особенно для мамы, которой мы обязаны появлением на свет, которая вынашивала, выкармливала".

Власти приложат все усилия, чтобы матери погибших военных не чувствовали себя забытыми: "Сделаем все, что от нас зависит, для того чтобы вы чувствовали плечо рядом с собой".

Владимир Путин говорит по телефону с некоторыми участниками специальной военной операции: "Они не ожидали этих звонков от меня".

Российские военные - герои, но только они сами знают, что "они герои по-настоящему": "Никто, кроме них и их ближайших командиров, которые рядом с ними стоят, не знают, какой это труд тяжелый и насколько это сопряжено с реальной опасностью для жизни и здоровья".

При этом военные не делят себя на касты и национальности, все помогают друг другу: они понимают, что от взаимопомощи и поддержки зависит их жизнь.

Власти обратят внимания на единообразие льгот для мобилизованных и их семей, а также "механизмы и скорость принятия решений": "Для этого не нужно даже каких-то сложных решений в рамках бюджетного процесса, нужно просто заранее все предусмотреть, и это будет делаться автоматом. Здесь нет никаких проблем".

Часть льгот, которыми пользуются сейчас российские военные, могут распространить на ополченцев, воевавших в Донбассе с 2014 года, - этот вопрос уже обсуждался "в общих чертах" с министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером Татьяной Голиковой: "Мы поработаем над этим и какую-то систему соответствующего льготирования сделаем".

В России необходимо запустить программу широкой реабилитации раненых военных, "в том числе с дополнительным обучением и трудоустройством". "Дополнительное обучение, оно точно совершенно востребовано. Обязательно это продумаем".

…Специальная военная операция успешно продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ высокоточным оружием нанесли удар по трем пунктам временной дислокации польских наемников в Харьковской области;

•ВС РФ отразили контратаку ротной тактической группы ВСУ в районе села Бахмутское на донецком направлении;

•ВС РФ высокоточным оружием уничтожили в ДНР более ста наемников так называемого иностранного легиона;

•Противник, пытавшийся контратаковать на южнодонецком направлении, был рассеян и отброшен на исходные позиции;

•ВСУ предприняли две безуспешные атаки на купянском направлении, потеряв более 30 человек и три БМП;

•Российские войска сорвали атаки ВСУ в направлении двух населенных пунктов в ЛНР;

•ВС РФ уничтожили РЛС контрбатарейной борьбы ВСУ в ДНР;

•ВСУ за сутки потеряли на краснолиманском направлении более 70 человек;

•Авиация, ракетчики и артиллеристы поразили шесть пунктов управления ВСУ;

•ВС РФ уничтожили склад ракетного вооружения ВСУ в Запорожской области.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: