Жалкая попытка киевской власти уйти от ответственности

22.11.2022 22:39:24 (GMT+12)

Жалкая попытка киевской власти уйти от ответственности
В беседе с корреспондентом ТАСС первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов заявил: "Жалкая попытка киевской одурманенной власти уйти от ответственности. Мир содрогнула эта новость, не только Россию, не только нас, а мировую общественность - хладнокровное убийство попавших в плен военных выстрелом в затылок, [украинские власти] пытаются уйти от ответственности, предъявив встречные обвинения", - сказал парламентарий.

Бессарабов назвал примитивной такую попытку избежать ответственности, напомнив, что во вторник Госдума приняла обращение к парламентам всех стран мира, "ко всем здравомыслящим людям - не дать умолчать этот факт, не дать уйти виновным от ответственности, а выявить их и чтоб они предстали перед справедливым судом".

"Безнаказанность порождает новую безнаказанность, более ужасные преступления, это надо понимать мировой общественности, - резюмировал депутат. - Я целиком поддерживаю усилия Следственного комитета РФ по установлению всех фактов, всей картины преступления для того, чтобы собрать доказательства и предъявить их международному трибуналу, где на скамье подсудимых будут сидеть руководители этого киевского режима, а не только исполнители".

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Вооруженных сил Украины пленных российских военнослужащих. Как сообщили в пятницу в пресс-службе СК, основанием для возбуждения дела стало "видео, на котором представители украинских вооруженных формирований расстреливают не менее 11 безоружных российских военнослужащих, попавших к ним в плен на территории Луганской Народной Республики".

Во вторник в офисе генпрокурора Украины сообщили, что украинская прокуратура обвинила в "вероломстве" российских военнопленных, расстрелянных украинскими силовиками в селе Макеевка в ЛНР, и возбудила уголовное дело о "нарушении законов войны".

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ остановили и отбросили на исходные позиции ВСУ, которые попытались контратаковать на южнодонецком направлении;

•ВС РФ в Харьковской области поразили две установки РСЗО "Ураган" ВСУ, из которых велись обстрелы территории Белгородской области;

•ВС РФ сорвали попытку ВСУ атаковать на купянском направлении;

•Потери ВСУ на южнодонецком направлении убитыми и ранеными составили более 70 военных;

•ВС РФ в Херсонской области уничтожили диверсионно-разведывательную группу ВСУ при их попытке переправиться на катере на левый берег Днепра;

•Российские войска сорвали попытки атак ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожено более 20 украинских военнослужащих.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: