По законам военного времени

20.11.2022 21:49:09 (GMT+12)

По законам военного времени
Украинские военные, расстрелявшие пленных российских военнослужащих, заслуживают только "смертной кары". Такое мнение высказал в пятницу зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что уголовное наказание состоит из двух элементов: кары , с одной стороны, и условий для исправления и перевоспитания виновного лица – с другой, и только смертная казнь - чистая кара по понятным причинам, "по принципу "жизнь за жизнь", известному еще с ветхозаветных времен".

"Украинские ублюдки, расстрелявшие российских военнослужащих, не должны понести никакого иного наказания, кроме того, что является чистой карой. Даже если на их поиски уйдут годы", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями ВСУ пленных российских военнослужащих. Как сообщили в пятницу в пресс-службе СК, основанием для возбуждения дела стало видео, на котором украинские военные расстреливают не менее 11 безоружных военнослужащих РФ, попавших к ним в плен на территории Луганской Народной Республики.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности"), а также ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов").

РФ требует от международных организаций осудить расстрел украинскими военными российских военнопленных и провести тщательное расследование. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой: "Требуем от международных организаций осудить это вопиющее преступление, провести его тщательное расследование. Каждое совершенное украинскими вооруженными формированиями зверство не останется безнаказанным. Все виновные и причастные к преступлениям будут установлены и понесут заслуженную кару. От возмездия никто не уйдет", - указала дипломат в связи с разошедшимися в сети кадрами на которых украинские военнослужащие "безжалостно расстреливают безоружных российских военнопленных".

"Этот шокирующий видеоряд является очередным доказательством преступлений украинских неонацистов, грубого нарушения Украиной международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г., и международных правозащитных норм, включая Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г." - подчеркивается в комментарии.

Мария Захарова отметила, что Россия неоднократно привлекала внимание международного сообщества "к жестокому и бесчеловечному отношению украинской стороны к удерживаемым российским военнослужащим". Так, украинские боевики регулярно распространяют ролики с убийствами, пытками и издевательствами. "Доходит до того, что публикуются кадры наезда танков на еще живых людей. В этих чудовищных зверствах принимали участие и иностранные наемники, в том числе головорезы из "Грузинского легиона", варварски расправившиеся с пленными российскими десантниками под Киевом в марте", - добавила официальный представитель МИД РФ.

"Все эти многочисленные свидетельства преступлений были оставлены без внимания со стороны "коллективного Запада", во всем активно поддерживающего Киев. Подобное одобрение со стороны американских и европейских кураторов делает их соучастниками того, что творят пестуемые ими украинские неонацисты", - констатировала Мария Захарова. Она пояснила, что речь идет о преступлениях не только членов украинских радикальных организаций, но и солдат ВСУ. По ее словам, воплощение ими принципов неонацистской идеологии на практике доказывает преступную суть существующего на Украине режима.

Комиссия Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека заявила: "Мы призываем создать международную комиссию по расследованию преступлений военнослужащих ВСУ и воюющих на их стороне боевиков, провести всестороннее расследование всех известных фактов и добиться наказания виновных в соответствии с нормами международного и национального права".

Отмечается, что члены комиссии осознают, что их призывы к европейским правозащитникам могут остаться без ответа или же "их оценки могут подвергаться корректировке из-за давления со стороны европейских политиков, что уже неоднократно происходило", поэтому обращение направлено в первую очередь к ООН и правозащитным организациям Азии, Африки и Латинской Америки.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•Российские подразделения наступают в ДНР, в ходе боев уничтожено более 120 украинских военных;

•ВС РФ сорвали атаки ВСУ, усиленных наемниками на купянском направлении, уничтожено более 60 украинских военных и наемников;

•На краснолиманском направлении российские подразделения пресекли попытку ВСУ атаковать;

•Авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине за сутки поразили девять пунктов управления ВСУ;

•Вооруженные силы РФ уничтожили за сутки радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 ВСУ производства США в Донецкой Народной Республике;

•Российские средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили 10 беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: