Действия США и других недружественных государств – угроза российским традиционным ценностям

10.11.2022 22:55:58 (GMT+12)

Действия США и других недружественных государств – угроза российским традиционным ценностям
Сейчас, в условиях проведения специальной военной операции, в период сложной международной обстановки, острого идеологического противостояния и мощной антироссийской кампании особенно важны укрепление гражданского единства, сохранение исторической памяти, противодействие попыткам фальсификации истории.

Вот почему каждый думающий россиянин, патриот с таким интересом воспринял Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей – эти  ценности обеспечивают единство страны и помогают защищать ее суверенитет. Документ утвердил Президент РФ Владимир Путин.

Среди ее целей названы передача ценностей от поколения к поколению, противодействие распространению деструктивной идеологии, а также формирование на международной арене образа России как хранителя и защитника традиционных ценностей.

НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. Как говорится в документе, нравственные ценности - "это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России". К таким ценностям отнесены: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

УГРОЗЫ ТРАДИЦИОННЫМ ЦЕННОСТЯМ. В документе перечислены угрозы традиционным ценностям. Среди них действия США и других недружественных государств, а также экстремистских и террористических организаций, ряда транснациональных корпораций. Отмечается, что "деструктивное идеологическое воздействие на граждан России становится угрозой для демографической ситуации в стране".

В документе перечислены основных направления, по которым пойдет работа по защите традиционных ценностей, в их числе: корректировка документов стратегического планирования, обеспечение межведомственной координации, совершенствование системы государственной поддержки проектов в области культуры и образования, совершенствование форм и методов воспитания детей и молодежи, повышение эффективности деятельности по противодействию фальсификации истории научных, образовательных, просветительских и культурных организаций.

ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВА. В документе перечислены задачи госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Среди них указаны: формирование государственного заказа на проведение научных исследований, создание информационных и методических материалов, произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных ценностей, а также обеспечение контроля качества выполнения этого государственного заказа.

Также в числе задач - укрепление гражданского единства, сохранение исторической памяти, противодействие попыткам фальсификации истории, усиление роли традиционных ценностей в массовом сознании и противодействие распространению деструктивной идеологии, поддержка общественных проектов и институтов гражданского общества в области патриотического воспитания, поддержка религиозных организаций традиционных конфессий, обеспечение государственной охраны объектов культурного наследия, защита и поддержка русского языка, недопущение использования нецензурной лексики, противодействие излишнему использованию иностранных слов.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ уничтожили более 60 украинских военных на купянском направлении;

•В районе Днепропетровска уничтожен склад боеприпасов ВСУ с реактивными снарядами РСЗО HIMARS, "Ольха" и артиллерийскими боеприпасами;

•ВСУ безуспешно пытались атаковать на николаево-криворожском направлении, но понесли большие потери и были рассеяны;

•Российские войска уничтожили за сутки до 100 военнослужащих ВСУ и наемников на краснолиманском направлении;

•ВС РФ отбросили ВСУ на исходные позиции на южнодонецком направлении после попыток противника контратаковать в течение суток;

•ВС РФ за сутки пресекли попытки проникновения 12 диверсионно-разведывательных групп ВСУ на николаево-криворожском направлении;

•Российские военные поразили два пункта управления ВСУ и иностранных наемников;

•ВС РФ отразили атаку усиленного мотопехотного батальона ВСУ в ЛНР;

•Российские войска сорвали одновременные атаки подразделений ВСУ на краснолиманском направлении, отбросив противника к исходным рубежам;

•ВС РФ пресекли попытки наступления двух ротных тактических групп ВСУ в направлении двух населенных пунктов в ЛНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: