Страна помогает жителям Донбасса

07.11.2022 22:11:13 (GMT+12)

Страна помогает жителям Донбасса
Камчатка оказывает постоянную помощь и поддержку военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, жителям Донбасса. В этом принимают активное участие жители практически всех населенных пунктов полуострова, региональное отделение «Единой России», Петропавловская и Камчатская епархия, общественные организации.

Камчатский край взял шефство над городом Светлодарск и посёлком Мироновский в Донецкой народной республике для восстановления инфраструктуры, сообщил глава региона Владимир Солодов.

Губернатор подчеркнул, что Камчатка не может оставаться в стороне при выполнении важнейшей задачи, которая стоит перед Российской Федерацией. Сегодня на освобожденных территориях уже работает специальная рабочая группа Камчатского края.

«Ситуация в этих территориях очень непростая и находится на грани гуманитарной катастрофы. По моему обращению по линии МЧС будет оказано содействие, связанное с обеспечением тепловыми пунктами. Кроме того, проводится работа по восстановлению электрических сетей. У Камчатского края много задач, которые нам нужно выполнять для развития нашей территории, но мы не должны стоять в стороне при выполнении нашей общей задачи, связанной с нашими согражданами, которые действительно находятся в чрезвычайно сложной ситуации», - отметил глава субъекта.  

«Главная задача заключается в том, чтобы как можно скорее интегрировать данные территории в семью субъектов, входящих в состав нашей страны, помочь вписаться в программы, которые функционируют, оказать персональное внимание и участие в судьбе тех, кто находится в тяжелейшей жизненной ситуации. Именно поэтому так важно персональное включение регионов и глав регионов в восстановление территорий, не дожидаясь окончания боевых действий. Люди живут в этих условиях, и мы не должны оставаться в стороне. Несмотря на то, что Камчатский край не вошел в число первых субъектов, за которыми были закреплены территории, я считаю, что нам очень важно подключиться к этой работе. Решением Юрия Петровича Трутнева, которое уже официально зафиксировано, за нами закреплены две территории», - объяснил Владимир Солодов.

Одна из главных задач – оздоровление детей, проживающих на закрепленных за Камчаткой территориях. Владимир Солодов отметил, что этот вопрос находится под особым контролем у правительства Камчатского края. «На сегодня прорабатываются варианты обеспечения отдыха детей из Светлодарска и Мироновского в осенне-зимний период на южных курортах России, в первую очередь, в Крыму. Впоследствии будет проработан вопрос доставки детей на Камчатку, чтобы они отдохнули в загородных лагерях региона. Это сложная логистическая задача, которая будет решена в дальнейшем», — сказал Владимир Солодов.

… Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны России:

•ВС РФ сорвали попытку ВСУ атаковать российские позиции в Харьковской области;

•ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ в ЛНР, им наносится огневое поражение;

•ВС РФ уничтожили до 200 украинских военных на купянском направлении;

•ВС РФ поразили пункт управления 72-й механизированной бригады ВСУ в ДНР;

•В районе Красного Лимана ВКС России уничтожили до 100 боевиков нацформирований и иностранных наемников;

•Киев продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на ЗАЭС;

•ВСУ выпустили по Энергодару и территории, прилегающей к ЗАЭС, 15 крупнокалиберных снарядов;

•ВС России отбили попытки атаки ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожено до 120 украинских военных;

•ВС РФ уничтожили до 70 украинских военнослужащих и две гаубицы М777 ВСУ к югу от Донецка;

•ВС РФ уничтожили 120 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, 250 реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч";

•ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ в районе города Запорожье;

•ВС России уничтожили с помощью дронов-камикадзе две самоходные артиллерийские установки ВСУ в Херсонской области;

•Российские артиллеристы уничтожили гаубицу "Мста-Б" и два автомобиля ВСУ в ответ на обстрелы Энергодара и ЗАЭС;

•Радиационная обстановка на Запорожской атомной электростанции в норме;

•Подразделения России отбили две атаки ВСУ в Херсонской области.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: