Саботаж в ООН продолжается

03.11.2022 22:57:07 (GMT+12)

Саботаж в ООН продолжается
Совет Безопасности ООН не принял в среду проект российской резолюции, которая предусматривала создание комиссии Совбеза по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине.

За документ проголосовали Россия и Китай, против выступили Великобритания, США и Франция. Остальные члены Совбеза - Албания, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ - воздержались.

В документе предлагалось, чтобы СБ ООН постановил сформировать комиссию в составе всех его членов "для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории, а также представить доклад совету с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования государства - участников конвенции в ходе ее Девятой обзорной конференции, запланированной в Женеве на 28 ноября - 16 декабря".

Как заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, западные делегации фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции.

Китай считает легитимными вопросы России по деятельности биолабораторий США на Украине. Об этом заявил в среду на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя КНР при всемирной организации Гэн Шуан.

"С марта этого года Россия неоднократно направляла в Совет Безопасности утверждения о том, что есть подозрения в том, что США проводят военные действия в биологической области на территории Украины. Мы считаем, что любые доказательства по поводу соблюдения Конвенции [о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении] должны пользоваться полным вниманием международного сообщества, заслуживают должных ответов и прояснения соответствующими сторонами", - указал китайский дипломат.

Зампостпреда КНР отметил, что на консультативном совещании в сентябре "ответов в полной мере на жалобы России не последовало", поэтому "Россия как государство - участник направила свои жалобы в Совет Безопасности". "Это разумно и легитимно, и блокировать это нельзя", - сказал Гэн Шуан.

…Специальная военная операция продолжается Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

▪ВСУ за сутки выпустили девять снарядов по ТЭЦ Энергодара и территории, прилегающей к Запорожской АЭС;

▪ВС РФ отбросили ВСУ с иностранными наемниками на исходные позиции на купянском направлении, уничтожено до 150 украинских военных и наемников;

▪Истребительная авиация РФ сбила украинский самолет МиГ-29 в Харьковской области;

▪Российские войска пресекли попытки ВСУ атаковать в направлении нескольких населенных пунктов в ЛНР;

▪Российские войска предотвратили попытки прорыва ВСУ на николаево-криворожском направлении, уничтожены свыше 100 украинских военнослужащих;

▪ВСУ потеряли более 250 военных в ходе попыток атаковать на краснолиманском направлении;

▪ВС РФ уничтожили украинскую радиолокационную станцию наведения и целеуказания ЗРК С-300 в Херсонской области;

▪ВС РФ поразили пункт управления 15-го полка нацгвардии Украины в районе Кировска ДНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: