Президент поблагодарил всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил

29.10.2022 07:33:38 (GMT+12)

Президент поблагодарил всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил
Частичная мобилизация, начавшаяся в России 21 сентября, завершена — в войска призвали 300 тыс. человек. Об этом доложил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу Владимиру Путину.

Глава государства поблагодарил всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил, и поручил модернизировать работу военкоматов и отправлять на передовую только подготовленных и оснащенных бойцов.

Задание Президента призвать 300 тыс. человек, по словам министра обороны, выполнено. "Никаких новых заданий не планируется", - подчеркнул он.

Военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Средний возраст мобилизованных — 35 лет. Среди них 1,3 тыс. представителей органов исполнительной власти разного уровня и 27 тыс. предпринимателей.

Добровольцами в рамках мобилизации стали 13 тыс. человек, или 4,3%.

В зону проведения специальной военной операции, по данным Сергея Шойгу, направились  82 тыс. призванных, половина из них уже "действуют в составе подразделений". Остальные продолжают подготовку на полигонах.

На начальном этапе, признал Сергей Шойгу, были "проблемы со снабжением разными видами довольствия", но сейчас они решены. Через три дня после объявления мобилизации в военном ведомстве сменился замминистра, отвечающий за материально-техническое обеспечение, — вместо Дмитрия Булгакова им стал начальник Национального центра управления обороны РФ Михаил Мизинцев.

Все прибывшие в войска "обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников", заверил министр.

Владимир Путин назвал главным вопросом на данный момент "экипировку, подготовку, слаживание" и "все, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях". Он также согласился с тем, что отправлять на передовую необходимо только подготовленных и оснащенных бойцов.

Президент поручил сделать "необходимые выводы" из частичной мобилизации, на первом этапе которой возникли неизбежные сложности, и "модернизировать всю систему работы военкоматов", выстроить ее "на современном уровне".

Путин также поручил исходя из опыта специальной военной операции внести коррективы  в "строительство всех компонентов вооруженных сил, включая сухопутные войска". Предложений военного ведомства он ожидает на ежегодной коллегии Минобороны в декабре.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из брифинга Министерства обороны РФ:

▪ВС РФ отразили атаки ВСУ в направлении Берестового Харьковской области, уничтожено более 150 украинских военных;

▪ВС РФ отразили атаку ВСУ на южно-донецком направлении;

▪Российские артиллеристы и авиация уничтожили свыше 180 украинских военнослужащих на николаево-криворожском направлении за сутки;

▪ВСУ потеряли больше 50 военнослужащих в ходе попытки наступления на краснолиманском направлении;

▪ПВО РФ сбила украинский вертолет Ми-8, шесть снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган" и перехватила три БЛА;

▪Авиация, ракетчики и артиллеристы поразили шесть пунктов управления ВСУ.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: