Военно-биологический проект на территории Украины — зона серьезной опасности не только для России

27.10.2022 21:37:10 (GMT+12)

Военно-биологический проект на территории Украины — зона серьезной опасности не только для России
Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, предполагающей создание комиссии для расследования деятельности биологических лабораторий США на Украине.

В резолюции предлагается этому органу постановить "сформировать комиссию в составе всех членов Совета Безопасности для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории, а также представить доклад совету с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования государства - участники конвенции в ходе ее девятой обзорной конференции, запланированной в Женеве на 28 ноября - 16 декабря".

Россия также направила в Совет Безопасности ООН официальную жалобу в связи с деятельностью биолабораторий. Об этом говорится в письме российского постпредства при всемирной организации в адрес председателя Совбеза и генсекретаря ООН.

Состоялось экспертное совещание Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. В нем участвовали представители профильных министерств и ведомств, отвечающих за участие делегации России в IX Обзорной конференции КБТО.

По словам сопредседателя Комиссии, основная задача — задействовать имеющийся потенциал парламентского расследования и собранные материалы в решении важных и серьезных задач по защите страны.

Заместитель Председателя ГД Ириная Яровая обратила внимание на последнюю информацию из США о новом штамме коронавируса с летальностью 80 %. «Сама по себе эта информация создает дополнительные основания к тому, чтобы увязывать опасную военно-биологическую деятельность, осуществляемую США на территории разных стран — и на Украине, — с этими изысканиями», — считает она.

Кроме того, как напомнила Ирина Яровая, на днях немецкие ученые заявили, что доказали лабораторное происхождение коронавируса. «Все эти факты, которые сегодня заявлены, являются серьезным обоснованием того, что вся деятельность, которая реализуется США в военно-биологическом аспекте, требует не только прозрачности — она требует серьезного контроля и оценки», — убеждена она.

«Мы в прошлый раз с вами уже отмечали тот факт, что вот «шумовая завеса», которая создается США в попытке навязать агрессивный образ России, — это отвлекающий маневр от тех опасных изысканий, которые они проводят. И публикации, которые сделали немецкие и английские ученые, подтверждают заинтересованность США в сокрытии этой информации», — подчеркнула Ирина Яровая.

В данном случае опасный военно-биологический проект на территории Украины — это зона серьезной опасности не только для России и приграничных территорий, заявила сопредседатель Комиссии.

«Поэтому, исходя из этого, формат работы нашей комиссии, конечно, предполагает, чтобы мы в свете новой информации актуализировали эту встревоженность для всего мирового сообщества, чтобы обзорная конференция КБТО в полной мере располагала позицией и российского парламента в этой части. А возможно, и наша работа с парламентами других стран позволит выстроить конструктивное взаимодействие на площадке КБТО в дальнейшем», — подчеркнула заместитель Председателя ГД.

Как уточняет пресс-служба Госдумы, Парламентская комиссия Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, была организована по инициативе Государственной Думы. Необходимость расследования деятельности биологических лабораторий США неоднократно подчеркивал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В состав Парламентской комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов. Ее сопредседателями являются заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

… Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

▪ВСУ предприняли пять атак позиций российских войск в направлении Куземовки, все атаки отражены;

▪Российские войска за сутки уничтожили более 70 военнослужащих и два танка ВСУ на краснолиманском направлении;

▪ВС РФ уничтожили в районе населенного пункта Приколотное Харьковской области узел связи украинских войск;

▪ВС РФ за сутки уничтожили более 160 украинских боевиков на купянском направлении;

▪Средства ПВО РФ за сутки сбили 13 снарядов американской РСЗО HIMARS в районах Херсонской области и ЛНР;

▪ВС РФ уничтожили до 125 украинских военных при попытке ВСУ атаковать на николаево-криворожском направлении.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: