Дальний Восток помогает Донбассу

13.10.2022 22:50:50 (GMT+12)

Дальний Восток помогает Донбассу
Жители новых территорий России могут воспользоваться программой "Дальневосточная ипотека" на общих основаниях, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития в четверг.

Правительство РФ ранее расширило программу "Дальневосточная ипотека" на граждан, вынужденно покинувших территории постоянного проживания на Украине, в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике (ЛНР и ДНР до присоединения к РФ), прибывших в экстренном порядке на Дальний Восток и принятых в гражданство РФ.

"Жители присоединенных к России территорий при переезде на Дальний Восток могут воспользоваться программой на общих основаниях", - сказано в сообщении. На переселенцев не распространяются требования программы к возрасту и семейному положению заемщика, доступна "Дальневосточная ипотека" для покупки жилья на вторичном рынке на всей территории ДФО - как в сельской местности, так и в городах.

Вице-премьер — полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев недавно  с рабочей поездкой посетил районы Донецкой Народной Республики (ДНР), которые стали подшефными территориями для дальневосточных регионов в рамках восстановления.

Вице-премьер посетил города Дебальцево, Кировское, Шахтерск, Ждановка, Торез, Старобешевский и Амвросиевский районы. В рамках поездки Юрий Трутнев проверил выполнение ранее данных поручений по восстановлению подшефных территорий. В прошлый приезд в июне вице-премьер поставил задачу по восстановлению социальной инфраструктуры к началу учебного года.

Семь дальневосточных регионов — Якутия, Бурятия, Приморье, Хабаровский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области — помогают населенным пунктам Донецкой Народной Республики восстанавливать социальную инфраструктуру.

Хабаровский край взял шефство над городом Дебальцево, где уже закончен капремонт яслей — детского сада, городского Центра детского и юношеского творчества и Дебальцевского городского литературно-исторического музея, отремонтированы объекты улично-дорожной сети. Помощь городу Кировское оказывает Республика Саха (Якутия), там ремонтно-восстановительные работы ведутся на 13 объектах социальной инфраструктуры, включая дом культуры, больницу, четыре объекта ЖКХ. Благодаря поддержке властей Якутии более 500 детей из Кировского отдохнули в Краснодарском крае. Сахалинская область взяла кураторство над Шахтерском и закупила для подшефного города 14 единиц транспортных средств.

В восстановлении города Ждановка принимает активное участие Магаданская область, там благоустроен «Парк ветеранов», отремонтированы зрительный зал и спортзал городского Центра культуры и досуга. Приморский край помогает восстанавливать город Торез, где ремонтно-восстановительные работы выполнены на 22 объектах социальной инфраструктуры. Республика Бурятия содействует восстановлению Старобешевского района и закупила оборудование для нужд ЖКХ. Амурская область направляет силы и средства для оказания помощи Амвросиевскому району, где завершился ремонт Новоамвросиевской школы и продолжаются работы по восстановлению двух школ, пострадавших от обстрела.

На днях Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов разработать и представить планы проведения ремонтно-восстановительных работ на 2023 год в подшефных территориях. Он отметил, что работа по восстановлению социальной инфраструктуры ведется в соответствии с установленными срокам и объемами работ.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны России:

▪Войска РФ отразили попытки наступления ВСУ в направлении трех населенных пунктов на купянском направлении;

▪ВС РФ отразили все атаки ВСУ на криворожском направлении, свыше 70 украинских военнослужащих уничтожено;

▪ВС РФ сорвали переброску украинских резервов в район боевых действий на андреевском направлении;

▪ВС РФ отразили попытку атаки ВСУ на запорожском направлении, уничтожено семь украинских военнослужащих;

▪ВСУ вклинились в оборону населенного пункта Кисловка на купянском направлении, но были выбиты с ее окраин российской артиллерией;

▪ВС РФ в районе Николаева уничтожили хранилище топлива для украинской военной техники;

▪Авиацией ВКС России в Николаевской области сбит самолет Су-24, в Херсонской области сбит украинский вертолет Ми-8;

▪ВС РФ поразили выдвигавшиеся для атаки подразделения ВСУ в Херсонской области;

▪ВСУ за сутки потеряли на купянском направлении более 100 военнослужащих, четыре танка и три бронетранспортера производства Турции;

▪ВСУ потеряли 60 военных и три БМП в результате новых безуспешных попыток форсировать реку Жеребец в ЛНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: