Вооруженные силы Украины и боевики националистических формирований безнаказанно убивали мирных жителей

03.10.2022 23:35:19 (GMT+12)

Вооруженные силы Украины и боевики националистических формирований безнаказанно убивали мирных жителей
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пленарном заседании Госдумы заявил: "Вооруженные силы Украины и боевики националистических формирований безнаказанно убивали жителей Донбасса и соседних районов, только потому что они отказались разделить неонацистские устремления нового руководства страны и решили отстаивать свои права, гарантированные Конституцией Украины". В их числе, подчеркнул Лавров, и право на свободное использование родного русского языка.

"Киев долгие восемь лет целенаправленно разрушал гражданскую инфраструктуру Донецкой и Луганской республик, ввел против Донбасса финансовую, транспортную и энергетическую блокаду, отрезал жителей этих территорий от социальных пособий, пенсий, зарплат, банковских услуг, связи, образования и здравоохранения", - отметил министр. Киевский режим лишил жителей Донбасса элементарных гражданских прав, подчеркнул Сергей Лавров. В этих условиях, продолжил он, весной 2014 года в Донбассе образовали независимые республики в целях сохранения собственной цивилизационной идентичности и жизни, но ввиду отказа Киева признать их особый статус, предусмотренный Минскими соглашениями, России не оставалось другого выбора, как признать их независимость.

"Растут реальные угрозы жизни и безопасности людей, грубые массовые нарушения прав человека, включая дискриминацию и преследование по признакам национальной принадлежности, языка, вероисповедания, политических убеждений, - указал глава дипведомства. - Все это сделало невозможным существование в рамках украинского государства регионов, для населения которых русский язык, русская культура, история являются родными".

Как пояснил Сергей Лавров, все последние годы киевский режим вел "тотальное наступление" на русский язык, осуществлял повсеместную "отмену" русской культуры, преследуя православную церковь и фальсифицируя общую для России и Украины историю. "[Киев] уничтожает книги, разрушает памятники тем, кто освобождал Украину от немецкой оккупации и ковал славу Украинской Советской Социалистической Республики в составе СССР. Одновременно приняты законы, которые обещают теорию и практику нацизма", - добавил он.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

▪ВС РФ на купянском направлении уничтожили более 100 украинских военных в Харьковской области;

▪Потери ВСУ из-за ударов ВКС России на краснолиманском направлении составили более 200 военных, 320 ранены;

▪Киевский режим предпринял попытку наступления одновременно на николаевском, андреевском и криворожском тактических направлениях;

▪Сорвана попытка наступления ВСУ в районе Брускинского и Костромки на николаево-криворожском направлении;

▪Российские войска уничтожили за сутки на николаево-криворожском направлении 43 танка ВСУ и более 400 украинских военнослужащих;

▪ВС РФ уничтожили в Херсонской области радиолокатор наведения зенитного ракетного комплекса С-300 ВСУ;

▪ВС РФ уничтожили семь складов ракетно-артиллерийского вооружения в Харьковской, Николаевской, Запорожской областях и в ДНР;

▪Авиация и артиллерия ВС РФ поразили командно-наблюдательный пункт ВСУ, а также базу подготовки нацгвардии Украины в Запорожье.

Победа будет ха нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: