Мы сделаем все, чтобы подержать наших братьев и сестер

01.10.2022 20:36:29 (GMT+12)

Мы сделаем все, чтобы подержать наших братьев и сестер
Владимир Путин заявил в пятницу: "Мы сделаем все, чтобы подержать наших братьев и сестер - и в Запорожье, и в Херсоне, и в Донецке, и в Луганске. Мы будем делать все для того, чтобы обеспечивать безопасность, повышать уровень безопасности на этих территориях и для этих людей. Мы будем делать все для того, чтобы возрождать экономику, восстанавливать инфраструктуру, строить новые школы и другие учебные заведения, больницы и поликлиники", - пообещал он.

Ранее в этот день Президент РФ Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к России.

Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Перед подписанием документов Владимир Путин выступил с речью о принятии этих территорий в состав России.

Для церемонии подписания в зале установили два стола. За одним из них расположились главы четырех регионов, которые по очереди подписали документы со своей стороны. За другим столом занял место Владимир Путин - он утвердил договоры от лица Российской Федерации.

После этого политики встали и собрались в середине зала для совместного рукопожатия и фотографирования. Овациями их поддержал весь Георгиевский зал, где в собралось все политическое руководство страны, включая кабинет министров и губернаторов. Встав со своих мест, участники церемонии начали аплодировать и скандировать "Россия". Президент, улыбнувшись, поддержал их и присоединился к скандированию.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил в эфире канала "Россия-1": "Происходит конституционно-правовое оформление, и указом Президента вносятся изменения в перечень субъектов РФ", - сказал он. В ответ на уточняющий вопрос, быстрый ли это процесс, Зорькин добавил: "Думаю, что недолгий".

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сделал заявление: "Я точно уверен, что теперь Донбасс, Запорожье, Херсон абсолютно точно не сами. Союзные силы сделают все возможное и от них зависящее [для помощи новым регионам]". По его словам, "очень трудно сейчас предполагать, какими будут шаги оппонентов, какими будут шаги противника".

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник сказал: "Сегодня Донбасс возвращается домой, сегодня Донбасс в России. И я уверен, что это послужит основанием для дальнейшего восстановления, возрождения и развития экономического и политического потенциала нашего региона".

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области будут объединены в новый федеральный округ РФ. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий. "Мы пообщались, обсудили, как это будет, будет создаваться новый федеральный округ", - сказал он.

…На фоне важнейших политических событий специальная военная операция успешно продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

▪Киев продолжает обстреливать прилегающую к ЗАЭС территорию, удары наносились из района Никополя;

▪ВС РФ подавили огневые средства противника, обстреливающие ЗАЭС, радиационный фон на станции в норме;

▪ВКС России в районе Днепра уничтожили цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет "Гром-2" и "Точка-У" на территории "Южмаша";

▪Истребительная авиация ВКС России сбила МиГ-29 воздушных сил Украины в ДНР;

▪Российские ВКС уничтожили мобильную группу центра радиоэлектронной разведки ВСУ в Николаевской области;

▪ВС РФ уничтожили до 200 националистов в районе Краматорска ударами по пунктам временной дислокации подразделений ВСУ и складу вооружения;

▪Средства ПВО РФ уничтожили украинский Су-25 в Николаевской области;

▪Сообщается о поражении взвода американских РСЗО HIMARS ВСУ в районе Николаева.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: