Украинские власти грубо нарушают нормы международного права

01.08.2022 18:23:06 (GMT+12)

Украинские власти грубо нарушают нормы международного права
События последних дней убеждают, что США – первая страна, которая с полным на то правом может претендовать на «звание» пособницы терроризма.

Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики (ДНР) Владимир Бидевка, говоря о применении мин "Лепесток", заявил: "Действия украинских властей и вооруженных формирований грубо нарушают нормы международного права, фактически являясь проявлениями акта терроризма в отношении гражданского населения. Иначе говоря, эти действия имеют четкие признаки военного преступления, потому должны получить соответствующую оценку военного трибунала".

Владимир Бидевка добавил, что в 1996 году был принят Протокол II к Женевской конвенции о видах оружия, который вводил ряд ограничений на применение этого оружия. Протоколом были определены допустимые способы минного вооружения, после чего было запрещено использование мин без механизма самоликвидации. Спикер отметил, что Россия выполнила требования Протокола, сняв мины "Лепесток" с вооружения, "тогда как в армиях других постсоветских стран, в том числе и Украины, запрещенные "Лепестки" остались".

Вооруженные силы Украины в очередной раз сбросили на Донецк противопехотные мины "Лепесток", для чего использовали реактивные системы залпового огня "Ураган". Об этом сообщило в воскресенье представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

ВС Украины обстреляли Макеевку из РСЗО "Ураган", оснащенными противопехотными минами "Лепесток". Об этом в воскресенье сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР. Там добавили, что мины обнаружены также в поле рядом с поселком.

Вооруженные силы Украины применили кассетные боеприпасы, начиненные противопехотными минами на севере Харьковской области в районе села Токаревка. Об этом в воскресенье сообщили в Telegram-канале военно-гражданской администрации Харьковской области. Также в Telegram-канале опубликовали фото, на которых изображены мины "Лепесток".

Девочка 2006 года рождения пострадала в Донецке при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщило в воскресенье представительство ДНР  в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. По его данным, жительница Донецка была ранена в Кировском районе.

И таких фактов можно привести множество…

Российская армия успешно продолжает специальную военную операцию на Украине. Вот факты с нового брифинга Минобороны РФ:

▪ВС РФ нанесли удар по пункту временной дислокации бригады ВСУ в ДНР, уничтожено до 50 украинских военных;

▪Высокоточным оружием ВКС России нанесен удар по пункту временной дислокации нацформирования в Харькове, погибли до 350 националистов;

▪ВС РФ в рамках контрбатарейной борьбы уничтожили гаубицу М777 производства США в ДНР;

▪Российские ВКС за сутки уничтожили до 100 националистов в Херсонской и Николаевской областях, а также четыре склада ВСУ;

▪Средства ПВО РФ за сутки сбили пять украинских БЛА и перехватили одиннадцать снарядов РСЗО.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: