"Инсценировка закончилась, финита ля комедия"

19.07.2022 16:52:11 (GMT+12)

"Инсценировка закончилась, финита ля комедия"
Канцлер ФРГ Олаф Шольц зря старается, когда требует от России нового соглашения о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины после провала минских договоренностей. Об этом говорится в опубликованной в понедельник статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова для газеты "Известия".

По словам министра, Берлин с Парижем убили минские договоренности, выгораживая Киев, который открыто отказался их выполнять. "Инсценировка закончилась, финита ля комедия", - отметил глава МИД России.

Лавров подчеркнул, что минские договоренности стали очередной инсценировкой со стороны Запада, об этом недавно прямо заявил бывший лидер Украины Петр Порошенко. По словам экс-президента, Киев не собирался выполнять эти соглашения, они нужны были украинской стороне, чтобы "выбить время" и "построить мощь ВСУ".

"Цену этой инсценировки до сих пор платит украинский народ, которого долгие годы Запад заставлял смириться с жизнью под гнетом русофобского неонацистского режима", - добавил российский министр.

В этой статье Сергей Лавров сделал несколько других важных заявлений:

▪российские войска вместе с ополченцами ДНР и ЛНР уверенно решают задачи спецоперации на Украине;

▪натовские инструкторы и наводчики РСЗО уже руководят действиями ВСУ и националистических батальонов непосредственно на земле;

▪предоставление Украине и Молдавии статуса "вечного кандидата в ЕС" является частью геополитического гамбита против России;

▪Запад и Киев до сих пор не отвечают на элементарные вопросы о том, установлены ли имена погибших в провокации в Буче;

▪проигрывая на поле боя, Киев устраивает инсценировки "на крови" для демонизации России в глазах мировой общественности;

▪внешняя политика Запада последовательно ведет к поиску все новых театров военных действий;

▪Западу следует вернуться из мира иллюзий на землю, их инсценировки, сколько бы их ни продолжали, не сработают;

▪разговоры о стратегической автономии Евросоюза являются не более чем спектаклем.

Статья Сергея Лаврова вызвала большой интерес и многочисленные комментарии в мире. Особенно на фоне распространяемых небылиц о якобы изоляции России и ее министра иностранных дел.

На министерской встрече G20 на острове Бали не было речи об "изоляции" России; на двусторонние встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым выстроилась очередь из глав делегаций стран, кроме участниц G7, сообщила РИА Новости российский посол в Индонезии Людмила Воробьева, участвовавшая в мероприятии.

Дипломат отметила, что члены "двадцатки", которые не входят в "семерку", включая Индонезию, "готовы слушать и услышать" позицию России.

"Это было очевидно и во время двусторонних встреч Сергея Викторовича, кстати говоря, ни о какой "изоляции" России не может быть речи, было очень сложно всех желающих включить в график", - сказала Людмила Воробьева.

Посол констатировала очевидное желание участников мероприятия понять позицию Москвы. "В отличие от западников, конечно, которые и не слышат, и не хотят слышать. Так что позиция конструктивна со стороны наших партнеров по "двадцатке", за исключением "семерочников", - пояснила Людмила Воробьева.

"Никто не выбегал из зала с воплями, так сказать, и это во многом, кстати говоря, благодаря усилиям индонезийского председательства, которое проявило просто чудеса дипломатии, чтобы все прошло достаточно конструктивно", - подытожила глава российской дипмиссии, добавив, что на министерской встрече, конечно, все равно не обошлось без русофобских высказываний и нападок на Россию со стороны представителей западных государств.

Глава МИД Германии Анналена Бербок ранее заявила журналистам на полях мероприятия на Бали, что поведение Лаврова на встрече с коллегами по G20 указывает на то, что власти России не демонстрируют "и миллиметра" готовности к переговорам. По ее словам, на это указывает то, что "большую часть переговоров" на G20 Лавров "провел не в помещении, а вне его".

Комментируя эти слова, официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что "план "Группы семи" по бойкоту России провалился". Позже она сказала, что госсекретарь США Энтони Блинкен сочиняет небылицы, говоря об изоляции главы российского МИД и страны в целом в рамках саммита.

Специальная военная операция на Украине продолжается. Вот главное из нового брифинга Минобороны РФ:

▪ВС РФ ударили по месту разгрузки эшелонов с военной техникой ВСУ около станции Удачное в ДНР, уничтожено более 10 установок РСЗО "Град";

▪ВС РФ уничтожили две батареи РСЗО "Ураган", три взвода РСЗО "Град" и 14 артиллерийских взводов гаубиц "Гиацинт-Б" ВСУ;

▪Российские средства ПВО за сутки сбили шесть украинских БЛА, перехватили два снаряда РСЗО "Ураган" ВСУ в ЛНР;

▪Высокоточные ракеты РФ поразили пункт временной дислокации наемников "Иностранного легиона" в ДНР, уничтожено до 250 иностранных боевиков;

▪ВС РФ ударом артиллерии по полевому аэродрому ВСУ уничтожили два вертолета Ми-8;

▪Ударом высокоточного оружия по пункту дислокации батальона 118-й бригады теробороны ВСУ в Черкасской области уничтожено до 60 националистов;

▪Авиация РФ уничтожила установку "Бук-М1" ВСУ в районе Краматорска, три склада с вооружением и склад горючего в Запорожской области.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: