"Секретное оружие" против Запада

14.07.2022 19:07:14 (GMT+12)

"Секретное оружие" против Запада
Свой материал для РИА Новости политолог Петр Акопов озаглавил так: «У Путина проблема: на Западе закончились соперники».  В странах НАТО и Евросоюза серьезная причина для беспокойства: «Отставка Бориса Джонсона и убийство Синдзо Абэ обозначили важнейшую проблему Запада — нашего геополитического противника, с которым мы столкнулись практически в состоянии опосредованной войны. Речь идет о кризисе лидерства. Если роль личности велика и в обычное время, то что уж говорить о такой переломной и горячей эпохе, как нынешняя».

Автор продолжает: «Но может быть, уход Джонсона и убийство Абэ исторически неслучайны? В том смысле, что они символизируют завершение целой эпохи — времени западного господства. Двадцать четвертого февраля была окончательно поставлена точка в западной эре — и реакция стран "Большой семерки" на нашу спецоперацию на Украине лишь подтвердила это. Точнее не реакция, а то, как попытка Запада наказать и изолировать Россию срикошетила по нему самому».

Вывод таков: «Единственный профессионально компетентный западный руководитель, Джо Байден, полвека участвующий в мировой политике, не может принять новую геополитическую реальность. К тому же он сейчас не в лучшей форме и, самое главное, возглавляет страну, которая живет (и знает об этом) с горящим фитилем под своим фундаментом. Остальные западные лидеры не мыслят категориями десятилетий — точнее, не чувствуют своей ответственности на таких сроках. Поэтому Путину есть о чем говорить и договариваться с Си Цзиньпином, Моди, Эрдоганом, рахбаром Хаменеи — и дело тут не в сроках, пока они находятся или будут еще находиться у власти, а в уровне понимания проблем и в степени ощущения исторической ответственности. Ну и в масштабе личности, конечно».

В последнее время в западной прессе появляется много материалов, посвященных нашему Президенту, его влиянию на текущие события.

Моральное и политическое замешательство современного Запада стало секретным оружием Президента России Владимира Путина, пишет Уолтер Рассел Мид для газеты The Wall Street Journal. "Путин пытается сыграть на проблемах западного общества, что в конечном итоге должно поставить американский мировой порядок на колени. Ставка на западный декаданс уже более десяти лет с лихвой окупается", — говорится в публикации.

Автор считает, что Россия в экономической войне с Западом смогла не только выстоять, но и порядком потрепать своих оппонентов. В частности, запуганная последствиями финансового противостояния Германия начала уклоняться от своих обещаний увеличить расходы на оборону, отмечается в статье.

"Путин добился наибольшего успеха в сферах экономики и политики, где Запад считал свою власть наиболее сильной", — отметил Мид. По его мнению, нет оптимизма у Запада и в отношении того, что его ценности объединят мировое сообщество и вынудят его единым фронтом выступить против России. Так, вслед за Китаем, к которому присоединились Индия и Бразилия, страны по всему миру выбирают торговлю с Россией вместо солидарности с "Большой семеркой", подчеркнул автор.

В заключение Мид перечислил три уязвимости западной системы. К первой он отнес тенденцию к протекционизму в Европе и США, которая снижает экономическую привлекательность западной системы для развивающихся стран. Вторая проблема — ценностная политика Запада. Многие убеждения, дорогие сердцам западных лидеров, такие как пропаганда ЛГБТ, озадачивают и оскорбляют миллиарды людей по всему миру, считает Мид. Третья уязвимость заключается в разногласиях внутри либерального Запада. Так, там бушуют культурные войны, и они не способствуют единству за рубежом, резюмировалось в статье.

Профессор Балтиморского университета (США) Дэвид Лингельбах пишет в газете The Hil: "Спецоперация на Украине проходит успешно, а рубль стал сильнее, чем когда-либо, начиная с февраля 2020 года".

Лингельбах обратил внимание на неуклонный рост рейтинга Президента. "Нет никого, кто в глазах российской общественности может сделать Россию сильнее", — подытожил автор.

Выступая на пленарном заседании в рамках Петербургского экономического форума, Владимир Путин сказал: "Ошибочно полагать, что во время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что якобы все вернется на круги своя и будет как и прежде. Не будет. Однако похоже, что правящие элиты некоторых западных стран как раз и пребывают в такого рода иллюзиях, не хотят замечать очевидных вещей, а упорно цепляются за тень прошлого ".

"Все попытки делать хорошую мину при плохой игре, все разговоры о якобы допустимых издержках во имя "псевдоединства" не могут скрывать главное – Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет, а его бюрократические элиты пляшут под чужую дудку, принимая все, что им скажут сверху, причиняя вред собственному населению и собственной экономике, собственному бизнесу", – заявил Президент.

…Преимущество России в специальной военной операции на Украине имеет много составляющих: ясность цели (защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима), сила российского оружия, мощь духа российского солдата, поддержка общества и, конечно, сильное лидерство. Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: