В атаку, девчонки! Или потанцуем?

08.07.2022 19:02:38 (GMT+12)

В атаку, девчонки! Или потанцуем?
Когда я служил в Советской Армии, то даже для рядового и сержантского состава проводились регулярные занятия по теме «Армии вероятного противника». Были даже учебные пособия с материалами о составе, вооружении, структуре, воспитательной работе, правилах призыва  и т.д. К войне готовились «по-взрослому».

Сейчас наш вероятный (а в свете событий на Украине, уже не «вероятный») противник – армии НАТО. Серьезный противник.

События на Украине показывают, что Запад переживает глубокий кризис. И дело не только в политике и экономике. Само общество серьёзно больно – с точки зрения морали, нравственности, духовности. Конечно, это не может не отразиться и на военнослужащих, в том числе и на командном составе, который принимает решения в «духе времени».

Вот одно из недавних сообщений.

«Вооруженные силы Канады вносят серьезные изменения в устав, который касается внешнего вида военнослужащих. С сентября как новобранцы, так и старослужащие могут носить волосы любой длины, а также красить их в любые цвета. Разрешается не брить лицо и носить бороды, бакенбарды и усы любых форм. Главное за ними правильно ухаживать, чтобы они имели опрятный вид.

Еще одно нововведение касается татуировок, которые теперь можно будет делать и на лице, но они не должны пропагандировать расизм, сексизм, гомофобию и религиозную и другую нетерпимость. Кроме того, допускается ношение длинных ногтей, колец и пирсинга в ушах, в том числе можно носить и так называемые серьги-тоннели определенной ширины.

С сентября военнослужащим будет разрешено носить рюкзаки на одном, но левом плече, чтобы иметь возможность свободно отдавать честь правой рукой. Также мужчинам и женщинам будет разрешено носить элементы одежды противоположного пола, в том числе мужчинам разрешат носить юбки».

Один из известных блогеров сразу остроумно прокомментировал: «Наконец-то выяснилась роль Канады в НАТО, с точки зрения создания для России неприемлемого урона, на случай прямого столкновения нашей страны с Североатлантическим альянсом "на земле". Пугать они нас своим внешним видом будут до дрожи - особенно если вечером к нам подкрадутся неожиданно и со спины. Разрешение канадским военнослужащим красить волосы в любые цвета, носить бороды, усы и бакенбарды любой формы, пирсинг, кольца и "трубы" или "тоннели" в ушах, татуировать лица (но толерантно и политкорректно, без сексизма, расизма, ксенобофии, гомофобии и прочих неприемлемых в нынешнем западном обществе явлений) впечатляет. Что до идеи ношения тамошними мужиками, находящимися на военной службе, женских юбок, хождения их на высоких каблуках, типа шпилек, и прочей хрени такого же рода, непонятно только одно: на фига им в армию с такого рода закидонами идти?! Могли бы уж сразу на гей-парад. Хотя не исключено, что они это совмещать будут и тогда смотреться будут вполне органично».

Конечно, кого и как любить – личное дело каждого. И некоторые говорят, что эти нововведения – чисто косметические, чтобы «пар выпустить». Но вот в трудную минуту…

Как бы не так! Гниение и ржавчина тоже начинаются с малого.

Автор продолжает: «Единственное, что во всей этой вакханалии маразматического канадского юмора выглядит логично, так это разрешение военнослужащим носить рюкзак на одном плече, чтобы другой было проще и удобнее честь отдавать. Хотя, коль в Канаде пошла по части армейских разрешений такая необузданная пьянка, совершенно непонятно, зачем они там в армии друг другу вообще честь отдают. Хлопнул дружески генерала при встрече по заднице, сказал ему: "Здорово, чел!", - и хватит с него. На худой конец, на свиданку пригласил и пивасика поставил. В общем, понятно... Демократия - страшная сила! Особенно канадская».

Главный вопрос не в том, будут ли выполнять приказы такого генерала, а в том, какие приказы он будет отдавать.

Главное политическое событие этих дней – отставка Джонсона. Уходящий британский премьер – не пародия, не карикатура. Он реальный влиятельный политик – но воплотивший в себе худшие характерные черты представителя западного политического истеблишмента.

Весь мир обошли кадры, когда в присутствии Байдена Эрдоган, показывая на Джонсона, сказал: «Этот нас позорит». Байден сразу попытался обратить это в шутку. И Эрдоган, улыбнувшись, «на публику» согласился. Но глаза его были очень серьёзными.

…Евросоюз нас пугает. НАТО надувает щёки. А нам не страшно. Говорят, что нас хотят победить на поле боя – пусть попробуют.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: