Без срока давности

07.07.2022 19:24:54 (GMT+12)

Без срока давности
Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, назвал бредовыми любые попытки создания трибуналов или судов для так называемого расследования действий России. Эти предложения не только юридически ничтожны. Идея наказать страну, которая обладает крупнейшим ядерным потенциалом, абсурдна сама по себе. И потенциально создаёт угрозу существованию человечества.

Дмитрий Медведев задаёт вопрос: «А именно – кто вопит о том, что нужно устроить судилище над Россией и привлечь для этого наднациональные органы? Кто этот смельчак или идиот?».

И отвечает: «Верховный жрец всем известен. И весьма хорошо потрудился для того, чтобы сеять по всему миру хаос и разруху под соусом пресловутой «истинной демократии». Умеет грубо и примитивно насаждать свою волю, используя деньги, бесхарактерных вассалов, для приличия именуемых «союзниками», и оружие самого высокого качества».

Действительно, вся американская история, начиная со времён покорения индейцев, – это кровавые войны на уничтожение. Во время Второй мировой войны США таким образом уничтожили Хиросиму и Нагасаки – только чтобы обосновать огромные расходы на ядерный «Манхэттенский проект». Бессмысленные войны вдали от своей страны США вели и дальше. Насколько губительны последствия таких вторжений, хорошо знают Вьетнам и Корея, Югославия и Ирак, Куба, Афганистан и Сирия – список длинный, причём постоянно пополняемый.

Один из наиболее ярких примеров – война во Вьетнаме. Военные преступления США во Вьетна­ме по своему размаху, цинизму и жестокости можно сравнить с преступлениями нацистов во время Второй Мировой войны.

Наибольшую известность получило массовое убийство в деревенской общине Сонгми в 1969 году. Но еще  годом ранее военнослужащие армии США совершили массовое убийство гражданского населения деревень Милай, Биньтэй и Микхе, убив 504 мирных жителей, из них 210 детей.

10 августа 1961 года американские войска впервые применили во Вьетнаме высокоток­сичный химикат Agent Orange. Свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями. Дети у вьетнамцев, переживших химическую атаку, рождались с деформированными черепами, без глаз, носа или ко­нечностей, в «лучшем случае» диагноз — слабоумие.

Примером жестокости, цинизма и моральной деградации (не только солдат, но и их командования) может служить операция  Baker. Американские военнос­лужащие вкладывали пиковые тузы в рот убитым вьетконговцам. Среди американских солдат по какой-то пр­ичине распространилась убеждённость, что вьетнамцы боятся изображения туза пик, как символа смерти. В войсках США появилась традиция вкладывать в рот мёртвых врагов эту карту, и даже разбрасывать их на территории боевых действий в целях «деморализации врага». Командование для поднятия «боевого духа» армии стало закупать целыми ящиками колоды карт, состоящие из одного пикового туза. Поставку осуществляла фирма Bicycle, на ящики с картами наносилась маркировка Bicycle Secret Weapon. Скоро наладили выпуск карт, специально разработанных для нужд армии: с черепами и костями. Американские солдаты носили их на шлемах и после боя «помечали» очищенную территорию и трупы врагов.

Дмитрий Медведев резонно спрашивает: «Так кто же собирается устроить нам показательный процесс? Те, кто безнаказанно убивает людей и совершает военные преступления, но не встречает реального осуждения в финансируемых ими же международных структурах? Те, кто так твёрдо уверовал в свою исключительность и безнаказанность? Те, кто считает вправе судить других, но быть неподсудным для любого суда?».

Его вывод однозначен: «С Россией так не получится. Они это отлично понимают. Поэтому поганые псы войны и заходятся своим отвратительным лаем. Но США и их никчёмные шавки должны помнить слова Писания: «Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы» (Библия. Мф. 7:1–2)».

…Военные преступления не имеют срока давности. Так что самим США можно предъявить серьезные обвинения. И потребовать наказания.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: