Тоскуют о Речи Посполитой?

28.06.2022 19:18:49 (GMT+12)

Тоскуют о Речи Посполитой?
Власти Польши ожидают, что саммит НАТО признает Россию врагом. Об этом заявил в понедельник глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох в эфире телеканала Polsat.  "Сам по себе саммит НАТО - это элемент определенного процесса, но он должен ответить на основные вопросы. Прежде всего, однозначно, и это то, чего мы ждем, определить Россию в качестве врага", - сказал Солох.

Также, по его словам, "в готовящейся новой стратегической концепции должна быть представлена новая философия, рекомендация, если говорить об обороне и сдерживании". Как пояснил Солох, в Варшаве ждут, что НАТО будет немедленно реагировать на любое вторжение на территорию стран альянса.

В частности, Польша рассчитывает, что саммит НАТО примет решение об увеличении военного присутствия на восточном фланге, чтобы батальоны могли хотя бы в кризисных ситуациях увеличиваться до бригад - с 1-2 тыс. военных до нескольких тысяч.

Общий объем военной помощи Украине, выделенной правительством Польши, превысил 1,8 млрд евро (около $2 млрд). Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, сообщает The First News.

Дворчик добавил, что «сумма постоянно растет». При этом, по его словам, Польша является крупнейшим донором военной техники для Украины в Европе. «В глобальном масштабе мы вторая страна после США по объему поддержки, предложенной Украине», — приводит издание слова главы канцелярии польского премьер-министра.

Истинные цели Польши на Украине ни у кого не вызывают сомнений.

В отличие от поумерившей пыл Европы, Варшава, наоборот, стала проявлять чрезмерную активность в содействии Киеву, рассказал «Украине.ру» военный эксперт Юрий Кнутов. Так, в Днепропетровскую область были направлены два батальона польской армии, вооруженных БМП, советскими противотанковыми пушками «Рапира» и американскими бронетранспортерами.

По словам Кнутова, Польша наверняка установит полный контроль над частью украинских территорий. Она может провести полицейскую операцию и в результате аннексировать Западную Украину.

Много говорится о помощи беженцам. Но за конкретными цифрами стоит весьма неоднозначная ситуация - сами украинцы ее тоже "подогревают".

Раздражение от украинских мигрантов пронизывает Польшу, прячась в палатках для беженцев и проникая в повседневные разговоры не только поляков, но и иностранцев. Всем интересно, как долго продлится необыкновенная щедрость Польши по отношению к украинским беженцам и, что более важно, кто за это заплатит. Такой вывод делает финансист и автор издания American Conservative Энтони Токарз, который провел несколько недель, изучая этот вопрос в Польше, как в пограничном городе Перемышль, так и в Кракове.

Запад, возглавляемый в принципе Европейским Союзом, а на практике Соединенными Штатами, страдает от отсутствия стратегического видения, которое могло бы объединить разрозненные интересы входящих в его состав наций. Нигде это отсутствие лидерства не проявляется так очевидно, как в политике Европы в отношении украинских беженцев, делает вывод Токарз.

Он напомнил, что польская правящая партия "Право и справедливость" (PiS) разрешила украинцам, въезжающим в Польшу, получить номер PESEL (эквивалент номера социального страхования в США) и обладать всеми юридическими и финансовыми правами, предоставляемыми польским гражданам без продления самого гражданства. В результате, как и в любой форме благотворительности, это привело к злоупотреблениям. По словам Токарза, в Перемышле он слышал многочисленные истории из самых разных источников об украинских женщинах, въезжающих в страну, чтобы создать свой PESEL, а затем быстро возвращающихся в Украину, чтобы получать ежемесячную семейную стипендию, выплачиваемую на ребенка, в рамках программы "500 Plus". Задержавшись на вокзале в Перемышле, он лично наблюдал, как десятки ухоженных женщин со свежим педикюром и детей с айфонами выходили из поездов, проходили мимо станции для беженцев и направлялись в город, чтобы пообедать и сделать покупки перед возвращением в Украину.

В Перемышле, пишет автор, предприимчивые украинцы скупили все подержанные автомобили и перегнали их через границу. Хотя ЕС предоставил украинцам право жить и работать в любой из 27 стран блока на срок до трех лет, он оставил свои страны-члены нести экономические и социальные издержки, связанные с их притоком. Многие жители Польши жалуются на щедрость властей, проявленную к украинцам, указывая на то, что те получают все преимущества польского гражданства без какого-либо налогового бремени или гражданской ответственности, отмечается в статье.

Хотя время от времени на всеобщее обозрение выходят «проблемы», по которым у поляков и украинцев (по крайней мере, у некоторых) выявляется полное единство.

Не успел отгреметь Балтийский прайд в Риге, как тут же поклонники однополой любви прошлись по столице Польши. Гей-парад в Варшаве прошел совместно с ЛГБТ-сообществом Украины.

Вот что пишет очевидец; «Что касается украинских представителей ЛГБТ, то они вышли с плакатами – «Украина победит тьму». А директор Киевского гей-прайда Ленни Эмсон заявил: «Мы выступаем за политическую поддержку Украины и основные права человека». Святые Угодники! Это же какую тьму «победит» Украина, если уже сложно отличить женщину от мужчины? Да и при чем тут политическая поддержка?

Право слово, мне просто смешно и противно, когда подобные «украинские руководители» говорят о правах человека и свободе, при этом шествуют с плакатами Бандеры и Гитлера во Львове! Да, несколько лет назад я лично видела весь этот ужас! Я понимаю так, украинцы дюже хотят попасть официально в Европу, чтобы обрести, якобы, свободу… Свободу от чего?».

…Политику Зеленского в отношении Польши называют началом «распила» (и географически, и финансово) его страны. И это – лишь один пример антинародного курса руководства Украины.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: