Мрачно, неостроумно и очень пошло…

27.06.2022 14:55:59 (GMT+12)

Мрачно, неостроумно и очень пошло…
В эти дни из Германии, где проходит саммит Группы семи (G7), и из Испании, где вскоре начнется саммит НАТО, будет доноситься (и уже доносится) много антироссийских заявлений, угроз, клеветы и, скажем так, несбыточных мечтаний.

Почин, естественно, сделал Борис Джонсон. На встрече с Эмманюэлем Макроном он заявил, что попытки уладить конфликт на Украине на данном этапе будут способствовать лишь сохранению нестабильности в мире и усилению позиций Москвы.

"Лучшее объяснение того, что такое "британский политический юмор" – мрачно, неостроумно и очень пошло. Вначале вы отказываетесь верить, что столь чудовищные заявления в принципе возможны, но потом воспоминаете, что речь о режиме "либерально-демократической монархии", и все становится на свои места", - написала в воскресенье в своем Telegram-канале Мария Захарова.

Скорее всего, что всё, что будет говориться но этих саммитах, станет похожим на слова Джонсона. В то же самое время надо отметить, что в мире всё громче звучат голоса трезвомыслящих политиков, которые (вопреки официальной позиции своих правительств) откровенно высказываются о происходящем на Украине.

Примером может послужить Австралия – хотя её никак не отнесешь к разряду дружественных нам стран, а накал антироссийской риторики в местных СМИ один из самых сильных в мире.

Итак…

В беседе с корреспондентом ТАСС бывший начальник отдела политического планирования МИД Австралии, бывший посол Австралии в Польше Энтони Кевин выразил такое мнение: «Россия могла бы решительно уничтожить киевский режим хоть завтра, если бы захотела обрушить на украинскую столицу все свои неядерные силы, но она этого не сделает. Киев и его союзники уже проиграли войну в первые несколько недель, но они настолько убеждены собственной лживой пропагандой, что отказываются видеть этот факт». Он подчеркнул, что в первые недели конфликта российская авиация и ракеты уничтожили украинскую авиацию и аэродромы, нанесли ущерб военным коммуникациям, нанося высокоточные удары. Он отметил, что основные западные СМИ предпочитают не сообщать об этом факте.

Кевин указал, что в случае необходимости Россия может нанести удары и по другим ключевым объектам, железнодорожным составам или автоколоннам, чтобы остановить поток западного оружия и топлива в Донбасс.

«Запад, похоже, не особо волнует, побеждают они или нет, лишь бы война продолжалась как можно дольше. Байден и его окружение получают огромные прибыли от продажи оружия — по иронии судьбы, оружия, которое Россия успешно уничтожает в ходе направленных ракетных ударов», — указал бывший дипломат.

По его словам, российская спецоперация была вынужденным шагом из-за продолжавшихся обстрелов населенных пунктов Донбасса со стороны Украины. «Первый выстрел 24 февраля сделала Россия, но зарядили ружье и взвели курок Соединенные Штаты», — подчеркнул Кевин.

«Будущее Украины решается на поле боя, потому что Киев фактически с 2014 года не являлся серьезным партнером по переговорам, способным к достижению договоренностей. Это стало трагически очевидным после того, как Киев отверг предварительно согласованное мирное соглашение от 29 марта, достигнутое в Стамбуле», — считает эксперт.

«Я говорю „трагически“, потому что огромное число солдат и мирных жителей на Украине и в народных республиках Донбасса продолжают погибать в ходе боевых действий после 29 марта», — подчеркнул Кевин. «Национальные общественное богатство Украины продолжает растрачиваться и уничтожаться в этой смертельной ссоре между братьями», — добавил он.

Кевин отметил, что Киев отказался от мирного урегулирования под давлением Вашингтона и Лондона. США и Великобритания «были и остаются заинтересованными в продолжении конфликта», уверен он.

Дипломат специально остановился на пропагандистском аспекте ситуации: «Существует соглашение мейнстримных западных СМИ — не упоминать украинских нацистов и их жестокость в отношении граждан своей страны и российских военнопленных».

По его словам, западная аудитория прикрывается ложным пропагандистским тезисом о том, что Киев якобы «защищает себя в благородной войне против жестокой агрессивной России». «Никто на Западе не оспаривает этот ложный посыл, кроме единичных веб-сайтов, представляющих альтернативное мнение», — полагает Кевин. По его словам, на Западе замалчиваются факты о том, что президент Украины Владимир Зеленский был избран как «кандидат для мирного управления страной», но сейчас его контролируют «украинские нацисты, которые уничтожат его, если он попытается установить мир с Россией».

Кевин также сказал, что западные СМИ предпочитают не говорить о том, что большая часть мирных жителей во время конфликта гибнет в результате украинских обстрелов из зон «живого щита», огня снайперов Вооруженных сил Украины, а также «убийств тех, кто подозревается в симпатиях к России, как это было в Буче».

Факты об организованной киевским режимом инсценировке с якобы массовым убийством мирных жителей в Буче, в котором обвинили Россию, «были полностью искажены на Западе, а западные СМИ сознательно участвовали в этой лжи», считает Кевин. «Их целью было представить РФ в качестве жестокого агрессора и разжечь ненависть в ее отношении», — подчеркнул эксперт. «Считаю, что российские войска продолжают соблюдать Женевские конвенции. Украинская сторона явно этого не делает», — резюмировал бывший дипломат.

…Имеющий уши, да услышит.

Конечно, на саммитах западные лидеры будут соревноваться в красноречии, в суровости предлагаемых новых санкций и в ожидаемых сроках победы Украины. Но слушать-то они будут только одного собеседника.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: