Сила духа, сила оружия: Российская армия непобедима

22.06.2022 19:33:34 (GMT+12)

Сила духа, сила оружия: Российская армия непобедима
Владимир Путин во вторник встретился с лучшими выпускниками военных вузов. По окончании Президент  побеседовал в неформальной обстановке с действующими военнослужащими, принимавшими участие в церемонии в Большом Кремлевском дворце. Он сказал: "Я не думаю, что сегодня в мире есть более эффективная вооруженная составляющая, чем в России. Но требования сегодняшнего дня подсказывают нам, где и что мы должны делать дополнительно, на что обратить внимание, что мы должны иметь на вооружении в большем количестве, а что – другого качества. И это тот процесс, который, безусловно, приведет к совершенствованию нашей военной составляющей, армии, флота, всей военной составляющей государства. У меня в этом нет никаких сомнений".

Президент заявил: "Мы будем и дальше развивать и укреплять наши вооруженные силы с учетом потенциальных военных угроз и рисков, на основе уроков современных вооруженных конфликтов совершенствовать их боевой состав". Российские армия и флот уже "совершенствуются во всех их важнейших сегментах": "Нет никаких сомнений в том, что мы будем еще сильнее".

"Мы гордимся, что в ходе специальной военной операции наши бойцы действуют мужественно, профессионально, как настоящие герои. Российские воины разных национальностей сражаются плечом к плечу. В этом единении, вере в правоту своего дела, в той огромной, поистине народной поддержке, которую чувствуют наши воины, - великая, несокрушимая мощь России", - добавил Владимир Путин.

В тот же день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского в Подмосковье, в котором проходят лечение раненные во время специальной военной операции на Украине и в Донбассе российские военнослужащие. Он выразил им благодарность за "жертву ради спасения своего народа" и передал госпиталю икону покровителя воинства, великомученика Георгия Победоносца.

"Очень рад вас всех видеть и персонал, который здесь. Для меня это важное событие, в том числе и для моей внутренней жизни - соприкоснуться с вами, с теми, кто не убоялся страха смерти, и, даже осложнив свое физическое состояние, выполнил свой воинский долг. Дай бог, чтобы Господь в ответ на эту вашу жертву ради спасения народа своего дал вам все то, что необходимо для вашей жизни, благословил вашу будущую семейную жизнь, ваших родных и близких, а самое главное - вас укрепил в добром здравии", - сказал Патриарх, обращаясь к военнослужащим, проходящим лечение в госпитале.

Патриарх выразил мнение, что изображение Георгия Победоносца в госпитале будет "напоминанием о великих подвигах, которые совершались в прошлом - как воинских, так и подвигах в своей [личной] жизни: преодоления трудностей, опасностей, неприятностей, конфликтов и движения к победе".

Подтверждением слов Президента и Патриарха могут стать факты, которые приводились на вчерашнем брифинге в Министерстве обороны РФ.

▪ВС РФ сбили около 20 украинских беспилотников и самолет Су-25 Воздушных сил Украины в Харьковской области;

▪За прошедшие сутки ВС РФ уничтожили на Украине 15 единиц гаубиц М-777 производства США;

▪Группировка ВСУ в районе Лисичанска отрезана от снабжения и находится под огневым контролем российских вооруженных сил;

▪ПВО РФ уничтожили выпущенные по острову Змеиному средства поражения противника, ни одно из них не достигло цели;

▪Ракетами "Оникс" в районе Одессы уничтожены ангары с украинскими "Байрактар ТБ-2";

▪ВС РФ уничтожили два артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М-777, авиация России уничтожила две пусковые установки С-300 в Одесской области;

▪Авиация РФ уничтожила радиолокационную станцию наведения ракет ЗРК С-300 в районе Северска в ДНР;

▪Пять тактических ракет "Точка-У", а также 30 снарядов РСЗО "Ураган" перехвачены ПВО РФ в ДНР, ЛНР и Харьковской области;

▪В ходе контрбатарейной борьбы на донецком направлении поражены два украинских взвода РСЗО "Ураган" и два взвода гаубиц "Гиацинт-Б";

▪Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражена многофункциональная радиолокационная станция наведения ракет С-300 в ДНР.

Владимир Путин отметил, что каждый думающий человек в стране постоянно анализирует все, что происходит внутри государства и за его пределами. "В истории России, наверное, никогда не было времени, когда мы, просто как в какой-нибудь благополучной, но едва заметной на карте стране, чувствовали, что можно ничего не делать. Всегда Россия шла через какие-то испытания", - констатировал Владимир Путин.

"Сейчас страна проходит через очередную череду испытаний.  Да, ограничения есть, да, они преодолеваются по-разному, но они точно преодолеваются и будут преодолены", - заверил Президент.

…Каждый день приносит новые свидетельства мужества и героизма российских воинов. Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: