Солдаты неудачи

20.06.2022 16:58:54 (GMT+12)

Солдаты неудачи
На недавнем брифинге Минобороны РФ было сообщено:

▪Поток иностранных наемников на Украину на фоне нарастающего количества военных провалов Киева сократился и фактически разворачивается обратно;

▪Минобороны России отслеживает и фиксирует пребывание на Украине каждого иностранного наемника;

▪Киеву не удается остановить гибель или возвращение на родину иностранных наемников, несмотря на увеличение им выплат;

▪Заявления украинской стороны о 20 тысячах сражающихся против РФ наемников являются ложью;

▪В списках Минобороны РФ на 17 июня числятся наемники и специалисты по эксплуатации вооружения на территории Украины из 64 стран;

▪Лидером среди погибших на Украине иностранных наемников из Европы является Польша, за ней идут Румыния и Великобритания;

▪Лидером среди погибших на Украине иностранных наемников с американского континента является Канада, на втором месте США;

▪С февраля на Украину прибыли 6 956 иностранных наемников, уже уничтожены 1 956, уехали 1 779, пока жив 3 221 наемник.

За последние дни тема наёмников в событиях на Украине получила новое развитие.

Иностранные наемники, занявшие вместе с боевиками националистического батальона химпредприятие "Азот" в Северодонецке, блокируют переговорный процесс по добровольной сдаче в плен военным Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к Народной милиции ЛНР.

"Они [иностранные наемники] мешают переговорному процессу. Поэтому ждем", - сказал источник.

Иностранные наемники, принимающие участие в боевых действиях на территории Украины, несут большие потери, сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Каждый из иностранных наемников, кто так или иначе столкнулся с натиском российских войск, начинает в конце концов переживать за свою шкуру. И если в начале марта они хвалились съемками лихачества на бронетранспортерах, то сейчас они безысходно констатируют свою беспомощность... Наемники редко выкладывают видео своих неудач. На самом же деле потери иностранцев большие, а оставшиеся в живых все чаще подумывают о том, чтобы бросить это бессмысленное дело и убраться подальше от Украины", - написал Кадыров.

В качестве примера он привел видео, снятое наемником из США, где тот констатирует потери среди своих бойцов и признает, что ему "нужно вернуться как можно скорее".

Да, на Украине наёмники из США не чувствуют себя хозяевами положения и всё отчётливее понимают, что надеяться им не на кого и рассчитывать не на что.

Американские наемники, которые участвуют в боевых действиях на Украине, осознают, что не могут рассчитывать на помощь со стороны властей США. Такое мнение выразил бывший американский морской пехотинец, который ранее воевал на Украине, его слова приводятся в материале телеканала CBS.

"Мы знали, что при отправке туда работать на правительство Украины у нас будет мало или не будет никакой защиты, и что власти США будут бессильным помочь нам", - признал американец, который, как утверждается, ранее участвовал в боевых действиях на стороне украинских властей, но теперь вернулся в США. Его имя не раскрывается. По сведениям телеканала, он в прошлом служил в Корпусе морской пехоты США.

В материале утверждается, что указанный наемник знаком с американцами Александером Дрюке и Энди Уинхом. Они, как сообщила ранее британская газета "Дейли телеграф", были задержаны на Украине после того, как в составе группы из 10 человек противостояли российским силам вблизи Харькова. В соцсетях были опубликованы фотографии и видеозаписи, на которых, как утверждается, запечатлены Дрюке и Уинх после задержания. Официально это не подтверждено.

Американский журналист-расследователь и ветеран Ирака Сет Харп опубликовал на личной странице в социальной сети рассказ наёмника из США, который сейчас принимает участие в боях на украинской стороне. События, разворачивающиеся на поле боя, наёмник назвал "дерьмовым шоу", отметив, что в рядах ВСУ он наблюдает полный беспорядок.

Например, однажды вместе со своей группой американский наёмник отстреливался от противника в течение двух часов. А затем стало ясно, что противник - это украинский спецназ. Более того, были случаи, когда иностранных наёмников убивали бойцы ВСУ. Например, британский наёмник получил смертельные ранения после удара украинского БТР. И такие случаи "дружественного огня" происходят постоянно.

Также Харп критически отозвался об огневой поддержке ВСУ, отметив, что прикрывать позиции ставят бойцов без опыта. Причём таким бойцам дают серьёзное вооружение, которым без обучения пользоваться нельзя. В том числе "зелёные" солдаты стреляют из автоматического гранатомёта, когда их цели находятся на расстоянии 1-2 километров. В результате бьют мимо, часто по своим.

Наемник из США Энди Уен, который сдался в плен под Харьковом, сообщил RT о частых случаях коррупции в украинской армии.

Он рассказал, что в большинстве отрядов, куда хотели попасть наемники, царила «вопиющая некомпетентность», а командование было «весьма коррумпировано». По его словам, бойцы ВСУ и теробороны были плохо подготовлены и у них были проблемы со снабжением. Уен отметил, что он и другие иностранные наемники переходили из одного подразделения в другое в поисках лучших условий, однако так и не нашли подходящего.

Ранее британский наемник пожаловался на проблемы с оружием у ВСУ. По информации Irish Times, многие военнослужащие, принимающие участие в боевых действиях на Украине, вынуждены сами покупать себе снаряжение. Другие наемники рассказали, что они чувствуют себя «мальчиками для битья», так как российские ВС превосходят украинских бойцов по вооружению.

Эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин заявил, что многие зарубежные государства начинают понимать, что Российская армия обладает высокой степенью подготовки и практически не имеет поражений. По его мнению, это является ключевой причиной отказа комбатантов продолжать принимать участие в боевых действиях.

«Следующее — это беспорядок в украинской армии. Недостаток боеприпасов, плохая координация между отрядами, слабо отработанные маневры подразделений. Это говорит о том, что на сей раз они попали не на сафари, как это было все 8 лет, когда они приезжали пострелять по мирным жителям Донбасса», — сказал политолог.

Кошкин подчеркнул, что «солдаты удачи» складывают оружие после громкого дела трех иностранных солдат, осужденных в Донецке. На прошлой неделе два гражданина Великобритании и один марокканец были приговорены к смертной казни за военные преступления, совершенные ими на территории независимой республики.

«Это подавило желание у всех ехать воевать за ВСУ. Но убежать оказалось не так просто. Это только кажется, что наемники там находятся по принципу "хочу воюю, хочу — нет". На самом деле, ситуация у них не из лучших, потому что они все подписали контракты, по которым должны находиться на Украине до завершения операции», — объяснил эксперт.

Обзор подготовил Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: