Гарантией безопасности России может быть исключительно армия и флот

18.06.2022 19:20:43 (GMT+12)

Гарантией безопасности России может быть исключительно армия и флот
Президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подчеркнул:  "Что касается будущего. Во-первых, мы готовы выстраивать отношения со всеми, несмотря на сегодняшние события. А второе - гарантией нашей безопасности может быть исключительно армия и флот".

Форум проходил на фоне специальной военной операции на Украине. Естественно, все ждали, как Президент охарактеризует обстановку.

•"Все задачи специальной военной операции, безусловно, будут решены, и залог тому - мужество и героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка дает силы и уверенность армии и флоту России".

•Боевые действия - это всегда трагедия, но российская операция на Украине стала "неизбежно вынужденной": "Нас просто подтащили к этой черте".

•Штурмовать украинские позиции под Донецком нецелесообразно из-за риска больших жертв со стороны атакующих. Российские военные работают над выходом в тыл этих укрепленных районов, что, "конечно, требует определенного времени", но позволит избежать превращения донбасских городов "в подобие Сталинграда".

•Переход красных линий в ситуации на Украине повлечет "достаточно жесткие действия" по "центрам принятия решений", однако не стоит уточнять, где проходят эти линии: "Это, позвольте, я оставлю при себе".

•Проблемы вывоза украинского продовольствия не существует: "Да мы не препятствуем, ради бога! Не мы же заминировали черноморские порты Украины. Пусть разминируют и вывозят, мы обеспечим безопасность проводки этих гражданских судов".

Мир вступил в период  кардинальных перемен. Вот оценки Президента.

•Сами принципы глобальной экономики оказались под ударом из-за действий западных стран: "Такие ключевые для бизнеса понятия, как деловая репутация, неприкосновенность собственности, доверие к мировым валютам, основательно подорваны. Подорваны, к сожалению, нашими партнерами на Западе".

•"Ломаются, дают сбои международные институты, гарантии безопасности девальвируются. Запад принципиально отказался исполнять взятые на себя ранее обязательства. Достичь с ним каких-либо новых договоренностей оказалось просто невозможно".

•Соединенные Штаты, после холодной войны объявившие себя "посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы", словно не замечают объективных процессов, "поистине революционных, тектонических изменений".

•Западные элиты в целом "цепляются за тени прошлого", предполагая, что доминирование Запада - "величина неизменная, вечная": "Вечного ничего не бывает".

•Новый миропорядок только формируется, но очевидно, что его правила будут задавать те, "кто не двигается по уже намеченной кем-то траектории": "Только сильные государства и суверенные могут сказать свое слово в этом миропорядке, нарождающемся вновь, или обречены на то, чтобы стать или остаться бесправной колонией".

•В ближайшие годы глобальные резервы будут переводиться из теряющих в стоимости долларов и евро в настоящие ресурсы, такие как продовольствие и сырье: "Зачем обменивать товары на доллары и евро, которые теряют в весе? Напрашивается вывод - на смену экономике мнимых сущностей неизбежно приходит экономика реальных ценностей и активов".

Какое место в меняющемся мире будет занимать Россия?

•"Россия входит в наступающую эпоху мощной, суверенной страной. Мы обязательно используем новые колоссальные возможности, которые открывает перед нами время, и станем еще сильнее".

•"Всегда, при принятии любых решений нужно вычленять главное. Что для нас главное? Быть независимыми, самостоятельными, суверенными и обеспечить развитие на будущее, сейчас и будущим поколениям. Если у нас не будет суверенитета, то в недалеком будущем мы будем все покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, седла".

•С "экономическим блицкригом" против Москвы у Запада "ясно, что не получилось": "Как говорил Марк Твен, "слухи о моей смерти сильно преувеличены".

•Ключевыми принципами российской экономики будут открытость и опора на свободу предпринимательства в сочетании с ответственной и сбалансированной макроэкономической политикой. Москва "никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии", а "каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации".

•Риторика об угрозе ядерной войны имеет западное происхождение - там "то один безответственный политик что-нибудь ляпнет, то другой, причем на очень высоком уровне". Сама Россия никому ядерным оружием не грозит: "Ничего мы не угрожаем, но все должны знать, что у нас есть и что мы будем применять для защиты нашего суверенитета".

•"Мы рассчитываем, что здравый смысл все-таки возобладает, что ситуация в мировых делах все-таки успокоится, все начнут относиться к интересам друг друга с уважением и мы будем нормально функционировать".

•В конечном счете внутри других стран, включая США, и в мире в целом "отношения выстроятся должным образом": "Я все-таки, скорее, оптимист, чем пессимист".

… Петербургский международный экономический форум 2022 года стал главным мировым событием последних дней – с течением времени значение выступлений, дискуссий и документов будет только возрастать. Многочисленные отклики показали, что ПМЭФ востребован как авторитетная площадка, на которой обсуждаются не только текущие экономические вопросы, но и глобальные проблемы, от которых зависит будущее человечества. Пример этого – выступление Президента России. Владимир Путин не только предельно чётко обозначил эти вопросы и проблемы, но и дал на них конкретные ответы.

Несомненно, опыт России противостояния санкционной агрессии, адаптации экономики к создавшейся трудной ситуации и выработки реальных целей для движения вперед поможет многим странам найти своё место в меняющемся мире.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: