Россию невозможно вытолкнуть из международной жизни

16.06.2022 17:15:06 (GMT+12)

Россию невозможно вытолкнуть из международной жизни
Важнейшее событие этих дней – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Его значение всегда велико и долгосрочно. В этом же году его ждут с особым вниманием. Большие ожидания связывают с выступлением Президента России Владимира Путина.

Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ будет говорить о влиянии санкций против РФ на рост цен на энергоресурсы и начинающийся продовольственный кризис в мире, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью ТАСС.

"Мы сейчас видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены [против РФ], бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и так далее. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе. И так далее и тому подобное", - сказал представитель Кремля.

"Конечно же, об этом невозможно не говорить, и я уверен, что Президент будет говорить об этом", - указал он. "Конечно, в этом году его речь на форуме будет чрезвычайно важной", - добавил Песков.

По его словам, нынешний год ознаменовался "идеальным системным штормом". "Экономика стала заложницей политики, а политики многих стран во время коронавируса совершили огромное количество ошибок. Мир сейчас расплачивается за эти ошибки", - пояснил пресс-секретарь. "Ошибки усугубились той экономической войной, которую [недружественные страны] начали против России. Россия - слишком большая страна, чтобы война против нее не аукалась им в качестве бумеранга", - заключил Песков.

Форум, действительно, сохраняет свой международный статус. Это крупнейшее, наверное, событие в нашей стране и крупнейшее событие для тех заинтересантов в нашей экономике, которые есть, и их достаточно много, в других странах мира. Иностранцы будут [на форуме], будут наши предприниматели, и будет о чем поговорить.

Корреспондент поинтересовался: «Иностранцев с Запада на форум приедет явно меньше, чем в предыдущие годы. Не станет ли это показателем своего рода разворота на Восток?»

— Да, с Запада приедет меньше. Но нужно понимать, что их приедет меньше не потому, что они не хотят, и не потому, что они все приняли такое решение. Да, есть решение отдельных правительств, есть решение Евросоюза как интеграционного объединения, есть директива для всех вассалов со стороны США, но очень многие предприниматели и из Америки, и из Европы, и нам об этом хорошо известно, — они вынуждены, к сожалению, сейчас пережидать. И при первой возможности они намерены обратно вернуться на наш рынок. Для многих из них это будет сделать тяжелее, накладнее, потому что в современных рыночных условиях на рынке вакуум не образуется. Вакуум моментально заполняется кем-то другим.

Это не значит, что [будет] переориентация на Восток. Мир более многогранный, есть очень много других направлений. Да, на Востоке новые центры силы: это и Китай, и Индия, и Индонезия, Филиппины и много-много других стран. Но есть и Латинская Америка. Есть самые разные компании, [в том числе] из европейских стран. Да, сейчас им трудно, потому что им выкручивают руки, причем делают это далеко не элегантно. Во всех странах работают американские послы, которые как такие, знаете, заядлые рэкетиры, которых мы хорошо помним по нашей истории начала 1990-х годов, вот американские послы, как эти заядлые рэкетиры, ходят по этим компаниям и угрожают им смертным судом, если кто-то будет проявлять интерес к российской экономике. Но это все восполнимо и восстановимо.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов рассказал: «В этом году интерес к форуму необычно большой. Ожидается, что приедут порядка 12000 участников из 135 стран, причем заявлено более 3000 представителей компаний и деловых объединений. Среди компаний, которые приедут на форум, будут представители практически всех крупнейших стран, в том числе тех, которые к нам относятся недружественно: США, Канады, ряда стран Евросоюза. Ну и, естественно, большие делегации пришлет Китай и Индия».

«Выталкивание России из международной жизни — это дело абсолютно бесперспективное и по сути невозможное. И то, как развиваются события в последние месяцы, это весьма отчетливо демонстрирует», — считает Дмитрий Песков.

…В этом году ПМЭФ проходит в исключительно сложной обстановке. На нём будут искать ответы на многие вопросы, от которых зависит будущее человечества. Речь будет идти и о ключевых вызовах для России не только в области экономики, но и в социальной, культурной, политической сфере. И у России уже есть успешный опыт преодоления санкционного давления и адаптации к быстро меняющемуся мировому порядку, которым она может поделиться с другими странами.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: