Обстрелян роддом в Донецке

14.06.2022 18:51:25 (GMT+12)

Обстрелян роддом в Донецке
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский возмутился отсутствием реакции западных СМИ на обстрел здания роддома больницы им. Вишневского в Донецке.

"Где реакция западных СМИ? Всех этих Би-би-си, Reuters, France-Presse и других, которые кричали об ударе по роддому в Мариуполе, где украинские националисты оборудовали свои огневые позиции? Украина намеренно наносит удары по гражданским лицам. Услышим ли мы хоть слово осуждения?" - написал он в Twitter, комментируя сообщения об обстреле роддома.

Даже ООН решилась отреагировать, правда, очень осторожно.  Официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик сказал: "Мы видели сообщения СМИ о роддоме в Донецке. Это вызывает чрезвычайную обеспокоенность. Любые удары по гражданской инфраструктуре, особенно по медицинским учреждениям, являются явным нарушением международного права".

Ранее в понедельник представительство в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило о многочисленных обстрелах городов и поселков в ДНР из РСЗО и артиллерии различного калибра, в том числе беспрецедентного по мощности и продолжительности обстрела Донецка. Один из снарядов попал в местный роддом, из-за чего там вспыхнул пожар.

Также было обобщено: "Общее количество жертв среди гражданских лиц от атак вооруженных формирований Украины за день составляет 37 человек (четыре погибших и 33 раненых)".  Позже в представительстве ДНР при СЦКК сообщили о еще одном погибшем гражданском лице - мужчине 1990 года рождения в Киевском районе Донецка по улице Экономической, 8/2.

В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили: "Со стороны ВСУ зафиксировано три обстрела по населенным пунктам Золотое-5, Кременная и Красный Луч". Украинская армия выпустила ракету комплекса "Точка-У" и 20 снарядов из "Градов". Кроме того, ВСУ применили шесть крупнокалиберных мин. В понедельник вечером представительство сообщило, что силы противовоздушной обороны ЛНР уничтожили ракету комплекса "Точка-У" над Красным Лучом.

По словам главы  ДНР Дениса Пушилина, "противник в буквальном смысле слова перешел все грани, используются запрещенные методы ведения войны, обстреливаются спальные и центральные района Донецка". В связи с этим "достигнуто понимание, что будут задействованы все необходимые дополнительные силы союзнических сил, в первую очередь Российской Федерации".

Как заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин , "варварские обстрелы Донецка", включая центр города, начались после того, как западные страны начали поставлять Украине тяжелое вооружение. По его словам, за последние 10 дней город обстреливался с использованием артиллерии натовского калибра 155 мм, РСЗО "Смерч" и "Град". "При последнем обстреле школы было выпущено 40 ракет", - отметил он.

Молчание западной прессы вполне объяснимо.  А когда она берется освещать какую-то тему, то на объективность рассчитывать не приходится. Вот еще один пример.

Мнение канадского военного эксперта, редактора и издателя специализированного журнала Esprit de corps Скотта Тейлора в своей авторской колонке: "Освещение западными СМИ одного из последних событий войны на Украине еще раз иллюстрирует полное отсутствие объективности и сбалансированности в их репортажах", - считает он. Этим высказыванием Тейлор указал на освещение ситуации с судом над гражданами Великобритании Шоном Пиннером и Эйденом Аслином, а также марокканцем Саадуном Брагима, которых на прошлой неделе суд ДНР приговорил к смертной казни по обвинению в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников.

По словам эксперта, западные СМИ и политики представили этих людей не как наемников, а как людей, сражавшихся в Мариуполе в составе регулярных частей украинской армии, в связи с чем обвинили Россию в нарушении международных конвенций по обращению с военнопленными. "Россияне ссылаются на те же международные законы, которые не распространяют статус военнопленных на иностранных наемников <...>, тот факт, что оба британца ранее были добровольцами и воевали против "Даиш" [арабское название группировки "Исламское государство", ИГ, запрещена в РФ] в Сирии, внушает определенное доверие утверждениям России, что они действительно являются солдатами удачи, - пишет Тейлор. - Для них [россиян] эти иностранцы, приезжающие на Украину, чтобы убивать русских, будут рассматриваться как угроза их национальной безопасности".

"Когда США незаконно вторглись и оккупировали Афганистан и Ирак, тогда действительно были волны иностранных боевиков - исламских фундаменталистов, которые прислушались к призыву джихадистов о борьбе с американскими неверными. Не было и речи о предоставлении статуса военнопленных тем иностранным добровольцам, которых захватили американские военные. Они были признаны "незаконными комбатантами". То же самое относилось и к местным иракцам и афганцам, сопротивлявшимся американским оккупантам", - пишет редактор Esprit de corps. По его словам, эти люди позже направлялись в специальные американские тюрьмы, такие как Абу-Грейб, где, "как мы теперь знаем", их пытали и содержали в нечеловеческих условиях. "И ни одному из них не были предоставлены права военнопленных, предусмотренных Женевской конвенцией", - подчеркнул эксперт.

И в то же самое время украинские власти опасаются угасания поддержки со стороны западных стран, поскольку СМИ теряют интерес к конфликту. Об этом пишет The Guardian.

Да, Киеву постоянно нужны новости, очерняющие Россию. Вот и приходится самому организовывать различные провокации. Когда же его самого хватают за руку, западная пресса предпочитает молчать. Или врать…

Искандер ХАКИМОВ, журналист.  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: