#Россиюнеотменить!

12.06.2022 17:13:12 (GMT+12)

#Россиюнеотменить!
Председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин на церемонии открытия масштабного выставочного проекта «Страна великих свершений. #Россиюнеотменить» в Государственном центральном музее современной истории России заявил: «Я глубоко уверен в том, что любые попытки тоталитарно-либеральных режимов Запада отменить Россию лишь выдают их маниакальную веру в то, что весь мир вращается вокруг них и повинуется их пожеланиям и приказам. На самом деле это не так, и свидетельство тому — тысячелетняя история России. России, хранящей традиции Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра I и Екатерины Великой, Петра Столыпина, Георгия Жукова, Юрия Гагарина и многих других выдающихся сыновей и дочерей нашего Отечества».

Сергей Нарышкин подчеркнул, что Российская Федерация — это большая часть планеты, самое большое государство в мире и страна цивилизаций. «Невозможно переоценить вклад России в развитие человечества: в историю культуры и науки, в освоение бескрайних просторов Сибири, Дальнего Востока, северных широт, вклад в великие географические открытия, в покорение космоса и, наконец, в победу над гитлеровской Германией и в освобождение Европы и всего мира от нацизма», — отметил он.

Председатель РИО указал, что в самые трудные и самые ответственные периоды прошлого Россия отвечала на вызовы времени широкой общественной консолидацией, гражданским мужеством, единением народа, готовностью к самопожертвованию и безусловным стремлением к созиданию.

Сергей Нарышкин также выразил надежду, что десятки тысяч москвичей и гостей столицы после того, как посетят выставку, выйдут из музея «с еще большей уверенностью в том, что Россия была, есть и будет великой мировой державой, и что Россию не отменить».

Для многих стран мира Россия была и остаётся маяком надежды. Яркий пример – Донбасс.

Москва была вынуждена пойти на решительные меры, поскольку не могла оставить Донбасс на растерзание неонацистам, украинские власти проводили неприкрытый геноцид в отношении русскоязычного населения на востоке страны. Об этом заявил в пятницу посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Россия всегда выступала за систему равной и неделимой безопасности. Однако наши справедливые и обоснованные требования о гарантиях безопасности последовательно игнорировались на Западе. В результате непрекращающегося расширения на восток НАТО достигла российских границ", - сказал он на приеме в российском диппредставительстве по случаю предстоящего Дня России.

"В последние годы евроатлантический блок нарастил полномасштабное военное освоение Украины, из которой усиленно создавалась "анти-Россия". В отношении русскоязычного населения на востоке страны проводился неприкрытый геноцид", - добавил дипломат.

"В этих условиях мы не могли оставить Донбасс на растерзание неонацистам. Российские решительные действия - вынужденная и своевременная мера, продиктованная целью дать упреждающий отпор агрессии", - подчеркнул Антонов.

И вот ещё важный штрих. Невзирая на отчаянные попытки Запада добиться изоляции России, на прием пришло большое число представителей аккредитованного в Вашингтоне дипломатического корпуса, в том числе из стран Азии. На торжественном мероприятии присутствовали также и американские граждане, не являющиеся официальными лицами.

В этот же самый день бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер в интервью, опубликованном на сайте британской газеты «Санди таймс», напомнил об обстановке в США в годы войны во Вьетнаме.

На вопрос о том, являются ли Соединенные Штаты сегодня более разделенным государством, чем в конце 1960-х и начале 1970-х годов, дипломат ответил утвердительно. «Да, бесконечно более», — сказал он. По его мнению, ранее Демократическая и Республиканская партии США могли сильнее взаимодействовать друг с другом по наиболее важным международным вопросам.

«Термин „национальные интересы“ был наполнен смыслом, это даже не обсуждалось. Теперь это [время] закончилось. Каждая администрация сталкивается с непрекращающейся враждебностью со стороны оппозиции, в основе которой лежат идейные разногласия», — отметил Киссинджер. Дипломат подчеркнул, что в настоящее время оспариваются даже «базовые ценности Америки», в том числе вопросы свободы личности и положения конституции.

…Сегодня у нас большой праздник. День России отпраздновали сотнями патриотических, культурных и спортивных мероприятий. Особенность этого праздника в том, что он проходит во время специальной военной операции на Украине. Директор СВР отметил, что Россия традиционно является международным гарантом безопасности и стабильности. «И никакой мир, — глобальный или региональный — заключенный без участия России, не может быть ни прочным, ни стабильным, ни долговечным».

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: