"Чем бы дитя ни тешилось"

11.06.2022 13:21:08 (GMT+12)

"Чем бы дитя ни тешилось"
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать украинские санкции, заявил: "Я не думаю, что это достойно какого-то конкретного шага с нашей стороны. Чем бы дитя ни тешилось".

Ранее Зеленский своим указом ввел бессрочные санкции в отношении Президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, премьер-министра Михаила Мишустина и почти всех членов правительства РФ, включая Сергея Лаврова. Всего под санкции подпали 35 человек.

Тему продолжила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью пранкерам Владимиру Кузнецову (Вован) и Алексею Столярову (Лексус) – на канале «Вован и Лексус» на Rutube.

"От Зеленского все уже устали на Западе. Если говорить проще, он уже их всех достал, он их утомил. Есть люди, которые навязчивы до зубной боли только потому, что они заставляют тебя что-то делать, не забывать о какой-то теме. У них (у Запада - прим. ТАСС) другое к нему отношение: они понимают, что создали монстрика, который аккуратненько, а где-то неаккуратненько начинает их сжирать".

По ее словам, Зеленский поверил, что на Западе "отменят" любого человека, на которого укажет украинский президент. "Он начинает в своем каком-то придуманном мире выстраивать и встраивать себя в глобальную повестку. Я уверена, что он абсолютно точно считает, что он управляет миром", - отметила дипломат.

"То есть они понимают, что они взрастили такое чудовище, которое действует абсолютно в пылу своих каких-то видений. Что-то он отрабатывает, а в чем-то он уже настолько уверовал в свою мощь, что и стал их утомлять", - заключила дипломат.

Как известно, Вован и Лексус ранее опубликовали пранк с экс-президентом США Джорджем Бушем - младшим, где представились президентом Украины Владимиром Зеленским. В пранке Буш-младший сделал ряд громких заявлений. В частности, он признал, что США обещали экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву нерасширение НАТО, подтвердил работу биолабораторий США на Украине и эмоционально высказался об экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили.

Вы думаете, Зеленский один такой? Ну, ладно, средней руки актер случайно стал президентом и теперь явно не справляется со своей ролью. Но вот западноевропейская «политическая элита» - скопище людей, плохо знающих историю и географию, путающихся в собственном законодательстве и тихо ненавидящих друг друга. И эти люди пытаются решать мировые проблемы, диктовать свою волю другим странам и читать им мораль (особенно это хорошо получается у любителя вечеринок Бориса Джонсона).

Недалеко от них ушел и старина Джо, время от времени спотыкающийся на трапе самолета, протягивающий руку в пустоту для рукопожатия и забывающий имена коллег и названия стран. Но вот уровень его «продуманной» аргументации.

Выступая в порту Лос-Анджелеса с речью об инфляции и принятых его администрацией мерах по снижению цен, Байден утверждал, что в США "никогда не видели ничего подобного налогу  Путина на продукты питания и бензин". По его версии, "Америка может бороться с инфляцией с позиции силы, как ни одна другая страна в мире". "Но не заблуждайтесь, я понимаю, инфляция - это подлинный вызов для американских семей. Сегодняшний отчет по инфляции подтверждает то, что Америка уже знает: путинский рост цен сильно бьет по Америке: цены на газ у АЗС, энергоносители и продукты питания составляют половину ежемесячного роста цен в мае", - утверждал глава государства. Он комментировал доклад Минтруда США, согласно которому потребительские цены в стране выросли по итогам мая на 8,6% в годовом выражении, что является крупнейшим ростом с декабря 1981 года. "Я делаю все, что в моих силах, чтобы притупить путинский рост цен и снизить стоимость газа и продуктов питания", - продолжил Байден.

…Когда-то Владимир Путин пошутил, что «после смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем». Сегодня эти слова наполняются новым смыслом. Действительно, можно ли с этими людьми вести серьезные переговоры, решать проблемы, договариваться о совместной работе? И, самое главное, верить им?..

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: