«Понаехали тут!»

10.06.2022 18:45:47 (GMT+12)

«Понаехали тут!»
Проблема украинских беженцев активно обсуждается на Западе. К сожалению, она, как и другие реальные проблемы (угроза ядерной войны, энергетический кризис, нехватка продовольствия), быстро стала использоваться для провокаций, дезинформации и манипулирования общественным мнением.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) подсчитало, что с 24 февраля по 7 июня 2022 года в 44 страны Европы прибыли в общей сложности 4,8 млн беженцев с Украины. Более 3,2 млн из них были зарегистрированы в этих государствах в рамках национальных программ защиты и оказания помощи, согласно уточненным данным УВКБ, опубликованным в четверг на его сайте.

Как отметили в управлении, по состоянию на 7 июня в 44 европейские страны прибыли 4 816 923 украинских беженца, в том числе 1 116 367 - в Россию, 1 152 384 - в Польшу, 780 тыс. - в Германию, 366 632 - в Чехию, 125 907 - в Италию и 118 199 - в Испанию. В остальных государствах это число не превышает 100 тыс.

Увы, миллионы людей, попавших в страны ЕС, стали предметом большого международного торга, где каждый его участник ищет прежде всего свою выгоду. Растёт недовольство местного населения.

Что же касается реальной помощи людям, то энтузиазм Запада достаточно быстро стал угасать. Это хорошо видно на примере Польши, которая является одной из наиболее громких «защитниц» Украины и наиболее ярой обвинительницей  России.

Большинство граждан Польши, несмотря на благосклонное отношение к украинцам, выступают против предоставления им местных социальных пособий, сообщает издание Rzeczpospolita со ссылкой на исследование Варшавского университета.

Как отмечает издание, поляки принимают украинцев в своей стране и намерены поддерживать Украину и в дальнейшем. "Однако когда речь заходит о конкретной финансовой помощи (перебравшимся в Польшу. — Прим. ред.), в этом плане наша благосклонность резко падает…" — пишет Rzeczpospolita.

Так, согласно результатам опроса Варшавского университета, в среднем только каждый седьмой поляк готов согласиться с тем, чтобы украинцы могли получать такие же семейные и социальные пособия, как и они сами.

"Сегодня 81 процент опрошенных Варшавским университетом заявляет, что дает свое согласие на проживание украинцев в Польше, причем 64 процента не станут возражать, если их ребенок свяжет себя семейными узами с украинкой или украинцем. Так почему же, когда речь заходит о деньгах, мы не хотим делиться?" — задается вопросом издание.

Как заявил Rzeczpospolita социолог Марчин Дума, несмотря на изменение отношения поляков к украинцам за последние несколько лет, на данный момент позитивный настрой вовсе не так очевиден и повсеместен.

"Мы слышим: тут инфляция, высокие цены, все в проигрыше, а они приезжают и могут не работать, а лишь получать льготы", — объясняет эксперт. По его словам, дорогие автомобили украинцев, бесплатный транспорт, размещение в отелях и пансионатах — это все "колет глаза" полякам.

По поводу благосклонности поляков к украинцам, о которой пишет Rzeczpospolita, многие украинцы имеют своё мнение. Как и мнение о том, что Польша хочет откусить заметный кусок территории соседнего государства.

Жителей многих стран возмущает вызывающее поведение незваных гостей с Украины. Вот случай, получивший большой общественный резонанс.  

Гражданка Украины пригрозила хозяйке берлинского кафе "Россия" погромами, если та не изменит название заведения, сообщил телеканал "Россия 24".

Судя по видео, снятому самой украинкой и выложенному в соцсетях, владелица кафе, держа на руках ребенка, попыталась объяснить, что заведение так называется уже десять лет и символизирует дружбу между народами. Однако возмущенная посетительница продолжила настаивать на том, что ресторан необходимо переименовать.

"Смотрите, пока вас не побили тут. <...> Я этого делать не буду, у меня не хватит сил. Но люди есть, которые сделают", — заявила украинка.

Хозяйка кафе в ответ несколько раз повторила, что Германия — свободная страна, поэтому она имеет право называть свое заведение так, как хочет.

Мои знакомые в Токио и Хайфе рассказывают мне о нередких инцидентах с украинскими беженцами, в основном, связанных с их недовольством наличием русских магазинов и ресторанов. Но если вежливые японцы стараются спускать такие дела на тормозах, то в Израиле с нарушителями порядка особо не церемонятся, а также пресекают попытки «качать права».

…Горький урок из этой ситуации состоит в том, что ни Запад, ни Зеленского с его командой судьбы беженцев особо не волнуют. Они – разменная монета в большой политико-криминальной игре.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: