Россия будет делать выводы

06.06.2022 16:18:44 (GMT+12)

Россия будет делать выводы
Россия будет делать выводы и наносить удары по тем объектам, которые пока не трогает, если Киеву передадут ракеты большей дальности, заявил Президент РФ Владимир Путин. Фрагмент интервью, которое глава государства дал Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин", показан в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Вести недели".

"Ракеты тогда нужны, да. Да, но если они будут и [они] будут поставляться, из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того, чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим", - сказал он.

Так глава государства прокомментировал ситуацию с поставками Украине американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) и ответил на реплику журналиста, что из подобных систем можно пускать и дальнобойные ракеты.

При этом Путин подчеркнул, что пока что передача Киеву такого вооружения ничего не меняет. "Здесь нет ничего нового, - отметил глава государства, отвечая на просьбу оценить решение о таких поставках. - Вот эти системы залпового огня, ведь в украинской армии находятся на вооружении аналогичные системы советского, российского производства "Град", "Смерч", "Ураган".

Путин обратил внимание, что дальность "зависит не от самой системы, а от ракет, которые используются". "То, что мы сегодня слышим, и то, что мы понимаем, - это ракеты, как раз которые на 45-70 км в зависимости от типа ракеты летят. То же самое было и с теми "Градами", "Ураганами", "Смерчами", о которых я сказал. Там тоже дальность 40-70 км, ничего нового нет", - объяснил он. Поэтому, по словам Президента РФ, такие поставки со стороны США и некоторых других стран могут быть связаны просто с восполнением Киеву потерь боевой техники.

"Вообще вся эта возня вокруг дополнительных поставок вооружения, на мой взгляд, имеет только одну цель – затянуть как можно дальше вооруженный конфликт", - констатировал Президент РФ, комментируя ситуацию с поставками Киеву американских реактивных систем залпового огня.

В минувшую среду власти США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи, который включает в себя поставку РСЗО HIMARS и боеприпасов к ним. В первой партии будет четыре РСЗО. Ранее в администрации США сообщили, что дальность ракет для передаваемых Киеву комплексов облегченной РСЗО HIMARS, смонтированной на колесном шасси, не будет превышать 80 км. В администрации отметили, что Украина предоставила США заверения не использовать американские РСЗО против целей на территории России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в четверг, что заверения Киева о неиспользовании РСЗО США по целям на территории России ничего не стоят и верить им нельзя.

Многие американцы недовольны действиями президента США Джо Байдена, касающимися России и Украины, а также мерами, принимаемыми им в сфере экономики. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье результаты социологического опроса, проведенного службой Ipsos и телекомпанией ABC.

Участникам исследования был задан вопрос о том, как они относятся к действиям американского лидера по "ситуации с Россией и Украиной". 46% респондентов заявили, что одобряют выбранный Байденом курс, 52% придерживаются противоположного мнения.

Политику Байдена в сфере "экономического восстановления" позитивно оценили 37% участников опроса, негативно - 61%. Положительную оценку усилиям американского лидера по снижению инфляции дали 28% респондентов, отрицательную - 71%. Лишь 27% участников исследования довольны мерами главы администрации США, направленными на снижение стоимости бензина, противоположного мнения придерживаются 72%.

Респондентам также был задан вопрос о том, какая тема будет играть для них самую большую роль с точки зрения голосования на предстоящих в ноябре промежуточных выборах в Конгресс США. Для 21% из них наиболее важным вопросом будет инфляция. Далее идут экономика (19%), инциденты со стрельбой в общественных местах (17%), законы, касающиеся абортов (12%), стоимость бензина (8%) и другие темы. Лишь около 1% опрошенных заявили, что для них наибольшее значение будет иметь "ситуация с Россией и Украиной".

Соединенные Штаты в сложившейся ситуации вокруг Украины должны перестать накачивать Киев оружием и деньгами и подумать над более разумной стратегией урегулирования конфликта. Об этом в своей статье для газеты The New York Times написал в субботу колумнист издания Росс Даутхэт.

По его мнению, в ближайшее время конфликт на Украине может перейти в замороженную стадию, и в этих условиях США необходимо отказаться от масштабной поддержки киевских властей. "В этом случае наш план не может заключаться в том, чтобы выписывать бесконечные чеки и при этом скромно ходить на цыпочках вокруг украинцев и позволять им диктовать, для каких целей используются наши вооружения", - отмечает автор.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на съезде правящей Партии справедливости и развития: "В то время как наша страна уже 11 лет успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии, мы наблюдаем панику в Европе из-за российско-украинского кризиса. Мы молимся, чтобы мир как можно скорее вышел из переживаемого им критического периода".

В эфире итальянского канала La7 официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала: "С нашей стороны не будет опущен железный занавес. Это ЕС окружает железным занавесом. Вы ошибаетесь, полагая, что стоите в центре мира, вы не представляете большинства, не являетесь лидером и не имеете морального права учить других". Она отметила, что разделение Европы и России - в интересах США. "В этом настоящая цель США, когда вы это поймете?" - добавила Захарова.

Примерно на эту тему в своём Telegram-канале известный российский журналист Виталий Третьяков написал так:

«Кто и  как управляет так называемой Европой (структура власти)

Владелец - США;

Генеральный идеологический департамент - Вашингтонский обком;

Генеральный директор - Великобритания;

Заместитель генерального директора по восточным территориям - Польша;

Служба внутреннего контроля и сыска - НАТО, спецслужбы США;

Центральная бухгалтерия - Еврокомиссия;

Главный департамент пропаганды и провокаций - Великобритания, Польша, Украина (выдаёт директивы всем СМИ Евросоюза и окрестных стран);

Пропагандистский спецназ - Литва, Латвия, Эстония, Европарламент, Еврокомиссия;

Франция, Германия, Италия (бывшие великие державы) и прочие члены Евросоюза - наёмные работники.

Инакомыслящие - Венгрия, Турция».

…А выводы – они, конечно, будут сделаны. И если нужно, удары будут нанесены.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: