Прощальная гастроль «Артиста»

05.06.2022 18:17:56 (GMT+12)

Прощальная гастроль «Артиста»
На фоне событий на Украине в мире всё чаще задают вопрос: а какова истинная роль в этом президента Зеленского, насколько самостоятельно он принимает решения и контролирует ли ситуацию. Версии высказываются самые противоречивые.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что между президентом Украины Владимиром Зеленским и украинскими военными начинается серьезное противостояние.

"Уже в Украине, по моим данным, между Зеленским и украинскими военными начинается серьезное противостояние и конфликт. Военные, как никто, понимают, что такое конфликт с Россией. Там гибнут ребята военные. Они видят, на что способны и сколько могут воевать. А воевать дальше не смогут. Вы видите, Россия поменяла тактику", - сказал Лукашенко журналистам.

Лукашенко полагает, что противостояние между Зеленским и представителями националистически настроенных военных может получить развитие в связи с договоренностями Киева и Варшавы. "Они (националисты - прим. ТАСС) увидели, что он полякам предоставил статус. А это ведет к чему? Оттяпать запад [Украины]. Поэтому у них начинается это противостояние между президентом и военными. И я уверен, украинские военные снесут голову любому", - сказал Лукашенко.

Он считает, что националисты хотят иметь "самостийную" Украину. "Они не хотят, чтобы там были не только русские, белорусы, но и поляки. И они снесут головы всем, кто сегодня хочет расчленить Украину", - отметил белорусский президент.

Немецкие журналисты по-другому рассматривают возможности Зеленского.

Авторы германской газеты Die Zeit высказали обеспокоенность в связи с тем, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому конституция предоставляет все условия для того, чтобы расширить власть, особенно на фоне российской военной операции.  "В то время, пока на Донбассе идут бои, а Украина держит оборону, в Берлине высказывают беспокойство, что президент Зеленский может использовать войну для того, чтобы расширить свою власть и превратиться в президента-автократа", - пишут авторы.

"Как говорят те, кто разбирается в Украине, конституция даже в мирное время давала ему сильные позиции, примерно как французскому президенту, и он этим пользуется. Как говорит Андре Хартель, член Фонда науки и политики, Зеленский проявляет тенденцию повышать значимость зависящих от него инстанций, к примеру, администрации президента или Совбеза, и тем самым маргинализировать суды и парламент", - говорится в статье.

Версии версиями, но на Западе не исключают возможности принятия ключевых решений вообще без Украины.

Представители стран Запада — США, Великобритании и государств Евросоюза  — в последние недели регулярно встречаются для обсуждения параметров возможного перемирия и дипломатического урегулирования на Украине, при этом Киев в этих дискуссиях не участвует. Об этом стало известно CNN от информированных источников.

По данным телекомпании, союзники, в частности, рассматривают предложенный Италией в мае план, предполагающий нейтралитет Украины в обмен на гарантии безопасности и запуск переговоров Киева и Москвы о будущем Крыма и Донбасса.

Украина напрямую не вовлечена в эти дискуссии, несмотря на обещание США «ничего об Украине без Украины»

CNN утверждает, что американские и западные чиновники все больше опасаются, что происходящее на Украине «может затянуться потенциально на годы, если русские и украинцы не вернутся за стол переговоров».

Известный российский журналист Виталий Третьяков в своём Telegram-канале приводит несколько высказываний западной прессы о Зеленском.

Французская газета Le Figaro выпустила статью, посвященную предоставлению Киеву американских РЗСО. Адекватные читатели издания прокомментировали неразумное решение ЕС и обвинили Запад в конфликте на Украине.

«У Зеленского есть только два варианта: пожизненное заключение или физическое и окончательное устранение. Это говорю не я, а все (100%) украинцы и русские, с которыми мне удалось обсудить конфликт. А я им доверяю», — высказал свое мнение один из пользователей.

«Не верьте, что Зеленский по прозвищу „мясник Украины“ совсем один. У него целая армия киллеров, в том числе батальон, который совершал преступления в Донбассе», — считает другой читатель.

"С точки зрения некоторых немецких дипломатов, правительство Зеленского всегда было чем-то вроде банды панков, нарушивших дипломатический протокол", - пишет Die Zeit.

А сам Зеленский часто нарушал договорённости, достигнутые в ходе переговоров в Нормандском формате. Причём нарушал их уже через пять минут после очень трудного и кропотливого согласования всеми участниками.

В чём же дело?

Президент Украины Владимир Зеленский страдает от проблем с психикой, заявил в интервью с HirTV спикер парламента Венгрии Ласло Кевер. Он указал на не совсем адекватную манеру поведения лидера бывшей советской республики на международной арене.

"Я не помню, чтобы лидер страны, нуждающейся в помощи, осмелился бы выступить против кого-либо так, как это сделал президент Зеленский не только против Венгрии, но даже против канцлера Германии", — сказал Кевер.

Политик подчеркнул, что нуждающиеся в помощи обычно вежливо просят ее, пусть настойчиво, но не переходя на требования и угрозы. "Угрожают врагам, а не тем, кого хотят сделать друзьями. Здесь какая-то личная психическая проблема, и я не знаю, что с этим можно сделать", — заключил спикер.

…Всё это, конечно, не даёт однозначного ответа на вопрос о том, что именно происходит в высших эшелонах власти Украины. Но подтверждает уже известный факт: самые главные решения принимаются отнюдь не в Киеве. Что касается Зеленского, то в исторической перспективе (причем, отнюдь не в очень отдаленной) отвечать за содеянное ему придётся не перед Западом, а перед украинским народом.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: