Ружье, которое обязательно выстрелит

03.06.2022 18:26:21 (GMT+12)

Ружье, которое обязательно выстрелит
Огромное количество оружия, которое поступает на Украину, вызывает опасения во всё мире. Россия постоянно выступает с аргументированными предостережениями и предупреждает Запад о самых серьезных последствиях.

Москва ударит на поражение по центрам принятия решений, если Киев использует полученное от США вооружение против территорий России. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera. "У вооруженных сил нашей страны не останется иного выбора", - сказал он.

Замглавы Совбеза подчеркнул: "Всем понятно, что это за центры - это и министерство обороны, и генштаб, и все что угодно". "Но нужно понимать, что конечные центры принятия решений в этом случае, к сожалению, находятся даже не на территории Киева. Поэтому это, безусловно, угроза, которую нужно будет учитывать", - указал Медведев.

По его словам, Москва обратила внимание на изменение позиции Вашингтона по поставкам вооружения на Украину. "Вначале президент Байден сказал, что они не будут поставлять ракетные системы залпового огня, РСЗО, особенно продвинутой дальности. А потом эта позиция была скорректирована, и было объявлено, что, во всяком случае, отдельные виды, типа HIMARS, будут поставлены", - проиллюстрировал ситуацию зампред Совбеза РФ.

И хотя, по его словам, у данных РСЗО "не такой длинный участок поражения, не такая дальность, как у некоторых других систем, но это все равно представляет очевидную угрозу" для России. "Американцы это оговаривают тем, что эти системы будут применяться только на территории Украины, но по понятным причинам они не контролируют те решения до конца, во всяком случае, которые применяются и принимаются украинскими властями. Поэтому это, безусловно, угроза, на эту угрозу мы должны реагировать", - резюмировал Медведев.

Забеспокоились и в самом Вашингтоне.

Члены Конгресса требуют от администрации президента США Джо Байдена предоставить детальную информацию о расходовании выделенных на помощь Украине средств. Без отчетности потенциальные пакеты помощи Киеву в будущем уже не будут пользоваться столь значительной поддержкой у законодателей, сообщила в четверг газета Politico.

По ее данным, еще до утверждения законодательным органом пакета помощи Украине на $40 млрд Пентагон с трудом справлялся с требованиями Конгресса по надзору за расходами. В связи с этим на Капитолийском холме в Вашингтоне растет обеспокоенность по поводу того, сможет ли администрация Байдена должным образом отчитаться за беспрецедентную волну денежных средств и отследить тысячи единиц американского вооружения, поставляемого на Украину.

По этой причине, отмечает издание, представители Демократической и Республиканской партий – от прогрессивной Элизабет Уоррен (сенатор-демократ от штата Массачусетс) до либертарианца Рэнда Пола (сенатор-республиканец от штата Кентукки) – заявляют о необходимости тщательно отслеживать направляемые средства.

По словам официального представителя Пентагона подполковника Антона Семелрота, Минобороны привержено прозрачности в отношениях с общественностью и Конгрессом в том, что касается предоставления помощи другим странам. При этом, как отмечает издание, оборонное ведомство не предоставило законодателям в срок отчеты о своих расходах, связанных с обеспечением европейской безопасности.

Газета сообщает, что должностные лица в администрации США беспокоятся о способности Пентагона отслеживать все вооружения, поставляемые Украине, включая реактивные системы залпового огня, а также гарантировать их эффективное использование. Politico указывает на опасения, что Пентагон не имеет возможности контролировать использование вооружений.

Посол России в США Анатолий Антонов ранее предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности. Как отмечал дипломат, Москва призывает спонсоров киевского режима прекратить поощрять кровопролитие и всерьез задуматься о последствиях своей деятельности.

Об угрозе со стороны преступного мира всё громче стали заявлять полицейские.

Генеральный секретарь международной организации полиции (Интерпол) Юрген Шток предупредил об опасности попадания в руки криминальных элементов в Европе оружия, поставляемого Киеву. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP).

"Наличие большого количества оружия в этом конфликте повлечет за собой его незаконное распространение в постконфликтной фазе", - предостерег генеральный секретарь, выступая в ассоциации англо-американской прессы в Париже.

По его словам, "преступники уже присматриваются" к этому арсеналу. Вероятным ареалом распространения нелегального оружия станет территория Европейского союза. "Это связано с тем, что цены на черном рынке особенно высоки в Европе, в частности в скандинавских странах", - пояснил он.

"Даже тяжелое вооружение станет доступным", - заметил Шток. Он указал, что преступники оперируют на международном уровне, "поэтому это оружие будет распространяться на разных континентах".

…Говоря о законах драматургии, Чехов писал: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него». Антону Павловичу приписывают другую похожую фразу: «Если вы в первом акте повесили на стену пистолет, то в последнем он должен выстрелить». Хотя непонятно, что сейчас происходит на мировой сцене, – драма? трагикомедия? фарс? – в финале с «украинским» оружием обязательно что-то должно случиться. В самом худшем варианте – после того, как опустится занавес, аплодировать будет некому.

Интерпол беспокоится, что оружие попадёт к бандитам. Но разве непонятно, что оно уже сейчас у них в руках, если говорить о большинстве украинских воинских формирований?

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

P.S. О каком контроле за оружием могут заявлять американские власти, когда в собственной стране не получается навести порядок. За последние 48 часов случились три массовых стрельбы с жертвами, а только 1 июня сразу в трех штатах произошла стрельба по прохожим. Робкие  попискивания против оружейного лобби ни к чему существенному не приводят.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: