Мир меняется стремительно

02.06.2022 18:12:02 (GMT+12)

Мир меняется стремительно
Россия будет укреплять свою силу, самостоятельность и суверенитет, а успех страны зависит от труда и достижений граждан, объединенных общими ценностями, культурой, традициям и уважением к истории, заявил Президент России Владимир Путин.

Глава государства в среду обратился с приветствием к участникам фестиваля "Большая перемена", который проходил в Москве на ВДНХ.

"От вас, вашего неравнодушия, инициативы действительно многое зависит. Успех страны, как известно, складывается из труда, достижений людей, объединенных общими ценностями, культурой, традициям, уважением к истории и стремлению внести свой вклад в развитие России; людей не на словах, а на деле вовлеченных в то, что происходит в их городе, поселке, государстве в целом", - отметил Президент.

Он добавил, что у нынешнего поколения россиян есть все необходимое для того, чтобы вместе строить достойное будущее, – целеустремленность, ответственность, любовь к Родине, готовность всегда получить новые знания и помогать другим.

На встрече с многодетными семьями, награжденными орденом "Родительская слава", глава государства отметил, что в Международный день защиты детей нельзя не вспомнить о "детях Донбасса", которые восемь лет подвергались смертельной опасности. Он обратил внимание, что "многие ребята лишились родителей", а есть и те, кто "вообще остался без родных".

"Мы сделаем все, чтобы обеспечить их всеми мерами социальной поддержки. Речь идет и об организации медицинской помощи, и о получении хорошего образования, интересной, востребованной специальности. И, конечно, поможем детям, которые потеряли близких, обрести такие же любящие, дружные, щедрые семьи, как ваши", - заверил Президент РФ.

Владимир Путин с сожалением констатировал, что те из детей Донбасса, кто помладше, "вообще не знали жизни без бомбежек и обстрелов". "Многие были ранены, многих, к огромному сожалению, унесла война, развязанная киевским режимом против Донбасса", - добавил он.

Но киевский режим мало волнует судьба мирного населения Донбасса. Жертв с каждым днем становится всё больше, среди них есть дети.

Вот несколько заголовков из ленты новостей за последние сутки.

•В результате обстрела Донецка из тяжелой артиллерии ВСУ погибли дети.
•Украинские войска выпустили восемь мин по Горловке.
•Три человека пострадали при обстреле Петровского района Донецка.
•В Донбассе усилились обстрелы со стороны ВСУ.
•СК расследует обстрелы трех населенных пунктов в ДНР и ЛНР.
•В ДНР заявили о повреждении многоквартирных домов в Горловке и Донецке из-за обстрелов ВСУ.
•Глава МЧС ДНР Кострубицкий сообщил, что число обстрелов Донецка в мае превысило 800.
•Политолог Михайлов заявил, что служащие ВСУ перешли к тактике террористов.

…Детство наших детей и внуков проходит в непростое время. Им приходится рано взрослеть. 1 июня в центре внимания были дети Донбасса, чья судьба оказалась опалена войной.  Их российские сверстники помогают в организации гуманитарной помощи, участвуют в военно-патриотических акциях, заботятся о ветеранах.

В этом году активно прошла акция «Георгиевская ленточка». Волнующим было шествие «Бессмертного полка».

Вот еще пример последних дней. В рамках празднования Дней славянской культуры и письменности и 600-летия прославления прп. Сергия Радонежского, Петропавловская и Камчатская епархия совместно с группировкой войск и сил на Северо-Востоке России провела военно-патриотическую игру-викторину «Наследники святой Руси» для детей и молодежи.  В ней приняли участие более 150 человек, среди которых воспитанники воскресных школ, учащиеся городских школ, подопечные детских домов. Все участники были разделены на отряды в честь святых воинов.

Командам необходимо было пройти несколько этапов: полоса препятствий, метание гранаты, стрелковая подготовка, медицинская помощь. Одним из важных этапов игры стала викторина «Куликово поле», благодаря которой дети узнали много интересных фактов из истории Куликовской битвы.

Во время мероприятия на территории Кафедрального собора была организована выставка военной экипировки и оружия Великой Отечественной войны, а также современного оружия Российской армии. В течение праздника на соборной площади для всех желающих работала полевая кухня.

На Камчатке слова «защитник Родины» - не отвлеченное понятие. Летчики, подводники, морские пехотинцы, десантники – они живут среди нас, они участвуют в спецоперации на Украине. И одна из важнейших ценностей, о которых говорит Президент, – уважение к истории, олицетворяется  для нас памятью об обороне Петропавловска в 1854 году и о Курильском десанте.

Да, у нынешнего поколения россиян есть все необходимое для того, чтобы вместе строить достойное будущее. Путь к достижению этого труден, и один из его этапов – специальная военная операция на Украине. Победа будет за нами, и у наших детей будет мирное небо!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.         

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: