Голод грозит миллионам людей

27.05.2022 15:37:01 (GMT+12)

Голод грозит миллионам людей
Россия готова экспортировать зерно и удобрения, если с нее будут сняты санкции. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщила пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада", - отметили в Кремле.

По данным пресс-службы, во время разговора было "обстоятельно рассмотрено положение дел в сфере глобальной продовольственной безопасности". "Отметив необоснованность обвинений России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, Владимир Путин обратил внимание, что возникшие сложности связаны в том числе со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также финансовой политикой западных стран в период пандемии коронавируса", - подчеркнули в Кремле. "Ситуация усугубилась вследствие антироссийских рестрикций, введенных США и Евросоюзом", - констатировали в пресс-службе Президента РФ.

Путин обсудил с Драги обстановку на Украине, рассказал о налаживании мирной жизни в освобожденных городах Донбасса и упомянул о заморозке переговоров со стороны Киева, сообщили в Кремле.

Отмечается, что российский лидер подробно рассказал о предпринимаемых шагах в целях обеспечения безопасности судоходства, "включая ежедневно открываемые гуманитарные коридоры для выхода гражданских судов из портов Азовского и Черного морей, чему препятствует украинская сторона". "Также даны принципиальные оценки замороженного Киевом переговорного процесса", - добавили в Кремле.

Кстати, в четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что специалисты Военно-морского флота России устранили минную опасность в акватории мариупольского порта и теперь "гаванью могут безопасно пользоваться гражданские суда".

Россия не приемлет обвинения Запада в "блокировании поставок зерна" с территории Украины, к такой блокаде привели действия самих этих стран, заявил журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

"Мы категорически не приемлем эти обвинения и, наоборот, обвиняем страны Запада в том, что они предприняли ряд незаконных действий, которые привели к этой блокаде", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что западные страны должны отменить санкции против РФ для возобновления поставок зерна, Песков сказал: "Они должны отменить те незаконные решения, которые препятствуют фрахту судов, вывозу зерна и так далее".

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила агентству Reuters, что страны Европы должны искать возможность налаживания диалога с Россией по вопросу возобновления экспорта зерна и других продовольственных товаров с Украины, чтобы избежать глобального продовольственного кризиса. При этом она утверждала, что Россия якобы использует тему продовольствия как оружие для шантажа.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года рост цен на пшеницу и кукурузу составил 30%.

США следует перестать вводить мир в заблуждение о причинах продовольственного кризиса и отменить односторонние санкции, мешающие доставке продовольствия. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, в том числе вокруг Палестины.

"Прискорбно, что ряд наших западных коллег не чурается использования других сюжетов для отвлечения внимания мирового сообщества от саботирования палестино-израильского урегулирования, - сказал он. - Вновь услышали от американского представителя совершенно ни к месту и уже поднадоевшую басню о том, что в грядущем мировом продовольственном кризисе виновата Россия".

"Просим перестать вводить всех в заблуждение, отменить введенные санкции, мешающие доставке продовольствия, и мир вздохнет с облегчением", - заявил постпред РФ.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил: "Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции, а также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли. Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день", - сказал замминистра.

Комментируя заявления председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Россия якобы использует тему продовольствия как оружие для шантажа и что необходимо искать возможности для диалога с Москвой по этой проблеме, Руденко отметил, что РФ всегда готова к диалогу со всеми, кто стремится к мирному разрешению проблем. Дипломат сказал: " Заявления Урсулы фон дер Ляйен оставляю на ее совести".

Каков же ответ Запада? К примеру, Великобритания против снятия санкций с РФ в обмен на разблокировку вывоза зерна. По мнению главы Минобороны Соединенного Королевства Бена Уоллеса, РФ должна "поступить правильно" и позволить осуществлять поставки зерна, которые предназначаются для "голодающих стран".

…Ситуация каждый раз повторяется как на заезженной пластинке. Стоит обозначиться очередной действительно серьезной проблеме – будь то угроза ядерной войны, энергетический кризис, перспектива голода – как Запад делает её предметом беззастенчивого торга. Время, конечно, покажет, что эти проблемы будут действительно решены. Гарантом этого является Россия – её воля и твердая позиция, возможности и ресурсы.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: