Тайное становится явным

24.05.2022 16:59:07 (GMT+12)

Тайное становится явным
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил: "В Лисичанске Луганской Народной Республики в здании и ангарах завода редких газов подразделения ВСУ разместили ствольную артиллерию и РСЗО, заминировали емкости с химически опасными веществами, а в подземных сооружениях насильно удерживают сотрудников завода и местных жителей". Он подчеркнул, что при этом националисты систематически обстреливают из РСЗО позиции ВС РФ и формирований ЛНР, тем самым провоцируя их на ответный удар с целью дальнейшего обвинения в уничтожении мирных жителей и создании техногенной катастрофы в городе.

Михаил Мизинцев также информировал, что в городе Горское Луганской Народной Республики на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов по улице Гагарина украинские националисты оборудовали огневые позиции и склады боеприпасов. Местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются.

Начальник Национального центра управления обороной РФ назвал адрес еще одной готовящейся провокации: "В Путивле Сумской области украинские неонацисты заминировали мосты через реки Сейм и Любка, которые они планируют взорвать и по уже отработанному сценарию обвинить Вооруженные Силы России в якобы неизбирательных ударах по жизненно важным объектам гражданской инфраструктуры".

Генерал подчеркнул, что данные факты в очередной раз демонстрируют полное пренебрежение украинских властей к нормам морали и положениям международного гуманитарного права. Все это происходит при молчаливом согласии одурманенных русофобскими настроениями стран так называемого коллективного Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима.

Михаил Мизинцев акцентировал внимание на том, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные Силы РФ исключительно гуманно относятся к местному населению и не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры страны, в отличие от украинских вооруженных формирований.

Цели еще готовящихся и уже свершившихся провокаций ясны – максимально обострить обстановку, затянуть конфликт, усилить антироссийские настроения.

Украина, организуя химические провокации, пытается добиться жесткого ответа со стороны НАТО, но Москва регулярно информирует о подготовке Киевом таких акций. Об этом заявил в ходе онлайн-брифинга постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Их цель ясна, - отметил он, приведя примеры нескольких организованных провокаций. - Киевский режим хочет как можно больше интернационализировать проблему, получить дополнительные средства и спровоцировать жесткий ответ со стороны НАТО вплоть до военного вмешательства. А задача Вашингтона и их союзников заключается, во-первых, в том, чтобы замести следы преступной биологической деятельности на Украине, а во вторых - чтобы оказать давление на РФ, обвинить ее в использовании оружия массового уничтожения и нарушении Конвенции о запрещении химического оружия". В этом контексте он выразил уверенность, что подавляющее большинство государств не готово слепо следовать указаниям Вашингтона и Брюсселя.

"Постпредство России со своей стороны регулярно информирует технический секретариат ОЗХО и государства-участники о провокациях, готовящихся киевским режимом и его западными спонсорами", - заметил Шульгин. По его словам, до настоящего момента это позволило предотвратить организацию киевским режимом серьезных инцидентов и избежать человеческих жертв.

Как бы ни старались западные пропагандисты, правда рано или поздно становится достоянием общественности.

Западные СМИ были вынуждены признать, что многие мирные жители в Буче погибли не от огнестрельных ранений, а от артиллерийских снарядов, использовавшихся Вооруженными силами Украины. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по вопросам мира и безопасности.

"Глубокую озабоченность вызывает новый тренд - борьба на информационном поле ведется не просто в полном отрыве от реальности, а с целью ее искажения и даже полной подмены, - сказал он. - Правда вытесняется интенсивным потоком информационного, идеологически заряженного спама, чтобы не дать аудитории ни малейшего шанса на получение объективного представления о происходящем".

Примером подобного искажения реальности Небензя назвал "раскрученный западными медиа по заказу их правительств инцидент с гибелью гражданских лиц в Буче, в которой обвиняли российских военных". "Все объективные факты и свидетельства ими замалчивались, вместо этого раскручивались откровенные фейки, - продолжил он. - Под давлением фактов в итоге даже западные СМИ были вынуждены признать, что многие мирные жители Бучи погибли не от огнестрельных ранений, как утверждалось Украиной, а от артиллерийских снарядов устаревшего типа, которые использовались ВСУ при бомбежке этого города".

"Теперь же вбрасываются новые фальшивки, призванные сместить акцент с очевидной ответственности украинской армии за провокацию в Буче. Как и за провокацию в Краматорске, о которой после появления очевидных свидетельств причастности Украины западные СМИ предпочитают больше не вспоминать", - добавил постоянный представитель РФ при ООН.

А ведь еще 3 апреля Минобороны России опровергло обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче. В ведомстве заявили, что российские войска полностью покинули Бучу еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, при этом он не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче "фейковой атакой".

Несмотря на разоблачения, Запад не собирается останавливать пропагандистскую машину.

Василий Небензя сообщил: "Наряду с накачкой Западом Украины обычными вооружениями, параллельно идет бесконтрольная раздача кибероружия и методик его применения. Практические навыки получает огромное количество людей. По заявлениям [президента Украины Владимира] Зеленского, в его киберармии числится более 300 тыс. "бойцов".

Как указал Василий Небензя, в результате создается "неуправляемая киберармия", которая, "отработав навыки на Украине, атакуя Россию, на этом не остановится". "Мобилизованные вами хакеры расползутся по всему миру, создавая в том числе угрозу для граждан западных стран", - предупредил российский дипломат.

…В круглосуточной работе конвейера по изготовлению провокаций поражает то, что западные политики, руководство Украины преследуют прежде всего свои цели (диапазон широк: от политических до откровенно корыстных). Их совершенно не волнует, что невинными жертвами становятся мирные люди. Но тем суровее будет возмездие.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: