Россия готова к переговорам, Украина сжигает мосты

23.05.2022 18:11:00 (GMT+12)

Россия готова к переговорам, Украина сжигает мосты
Россия готова к продолжению переговоров с Украиной, инициатива их замораживания исходит со стороны Киева. Об этом заявил помощник Президента РФ Владимир Мединский в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

"Мы, со своей стороны, к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров - это полностью инициатива Украины", - отметил Мединский.

По его словам, "Россия никогда не отказывалась от переговоров, в том числе и на высшем уровне". "Это неоднократно подтверждал [Президент РФ] Владимир Владимирович Путин. Вопрос только в том, что для того, чтобы состоялась встреча на высшем уровне, между президентами, необходима серьезная подготовка", - сказал Мединский. То есть, уточнил он, необходимы документы высокой степени готовности. "Главы государств должны встречаться для того, чтобы достигнуть финальных договоренностей и подписать документы, а не для того, чтобы сфотографироваться", - отметил помощник российского Президента.

Он сообщил, что месяц назад Россия передала украинской стороне проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован. "Мы намеревались двигаться дальше. Однако с той поры никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет. Они даже официально не подтвердили ими же согласованный проект договора. Разошлись на том, что наши визави взяли паузу", - сказал Мединский. "Они никуда не торопятся, судя по всему. Мяч на их стороне полностью", - подчеркнул помощник Президента России.

Мединский добавил, что Запад стремится связать Украину финансовыми и политическими обязательствами, за оказанную ей помощь придется расплачиваться следующим поколениям украинцев. "Закабалить Украину, связать ее максимально финансовыми и политическими обязательствами, которые превратят, к сожалению, Украину в колонию", - сказал помощник Президента РФ.

Поддерживая Украину, сказал Мединский, Запад максимально вредит "своему геополитическому, как они считают, конкуренту и противнику, России". "Понятно, что речь не идет о том, чтобы просто сделать России плохо. Речь идет о том, чтобы добиться распада России на субъекты. Они не первые - кто только этим не увлекался", - сказал Мединский. "Ни у кого ничего не получалось", - заявил он.

В эти же дни Верховная рада продлила военное положение и мобилизацию в стране сразу на три месяца, до 23 августа. Ранее военное положение, действующее на Украине с 24 февраля, дважды продлевалось на 30 дней.

Кроме того, украинский парламент одобрил закон о выходе страны из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран СНГ в Великой Отечественной войне, утвердил запрет символов V и Z, а также запретил ввоз лекарств из России и Белоруссии.

Владимир Зеленский заявил, что с Польшей достигнута договоренность об упрощении пересечения границы между государствами. Кроме того, он планирует внести в парламент законопроект об особом статусе польских граждан на украинской территории. Его польский коллега Анджей Дуда, который находился с визитом в Киеве, предложил заключить новый договор о добрососедстве.

Про Польшу в связи с украинским кризисом в последнее время много говорят и пишут. И не случайно.

Решение Зеленского о законопроекте об особом статусе граждан Польши на территории своей страны прокомментировал политолог Евгений Сатановский: «Похоже, что Зе начинает большой распил своей страны и раздачу слонов соседям. Лично себя он, понятное дело, не забудет, и оформят это дело европейцы с бюрократической точки зрения правильно».

Сатановский отметил, что для этого даже заведут медийную кампанию, во время которой отметят, что так страна спасает людей «от злого Путина». То есть для Украины самое главное, чтобы их территория не досталась «клятым москалям», добавил эксперт.

Если Польша выбьется в великие державы, то она не забудет украинского начальства, уверен Сатановский. «Ждёт их слава великая, почести неземные и, как в детской книжке советских времён, бочка варенья, да корзина печенья. Самый толковый для президента Зе гонорар. Ещё ему, конечно, как в своё время гетману Мазепе, Орден Иуды полагается, но это чуть позднее. Сначала будущего орденоносца поймать надо…», — подытожил политолог в соцсети.

Ранее экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил, что президент Польши Анджей Дуда приехал в Киев, чтобы обсудить с Зеленским возможную передачу Варшаве контроля над западными областями «незалежной».

…В то время, как серьезные политики и профессиональные военные с тревогой говорят о возрастающей вероятности столкновения великих держав, об угрозе голода и энергетического кризиса, Зеленский занимается обыкновенной торговлей, и в лице своего польского коллеги он нашел достойного партнера.  

Искандер ХАКИМОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: