На то и НАТО

22.05.2022 14:44:48 (GMT+12)

На то и НАТО
Мечты украинского руководства о вступлении в НАТО и ЕС практически развеяны. В очередной раз стало ясно, что и Вашингтон, и Брюссель используют Украину в своих интересах.

Американские дипломаты, обещавшие Киеву возможное вступление в НАТО на протяжении прошлых лет, лгали. Это подтвердил бывший посол США в России Майкл Макфол. Об этом он заявил, выступая на политических дебатах The Munk Debate, проводимых в Канаде.

"В 2021 году наши дипломаты пытались изо всех сил убедить Киев в том, что они могут присоединиться к альянсу, мы повторяли это раз за разом. Так, неужели дипломаты врали?" — задал вопрос ведущий, обращаясь к Макфолу.

Политик утвердительно ответил с улыбкой, добавив, что так устроен "реальный мир".

Верховная рада в 2014 году отказалась от внеблокового статуса Украины. В феврале 2019 года парламент принял изменения в Конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. При этом эксперты подчеркивали, что Киев не мог претендовать на членство в НАТО в ближайшие десятилетия

В конце апреля министр обороны США Ллойд Остин заявил, что сейчас возможность вступления Украины в альянс не рассматривается. Тем не менее он подчеркнул, что НАТО не откажется от политики "открытых дверей", и не исключил, что в будущем Киев сможет еще раз попытаться присоединиться к организации. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, ранее признавал, что "Киев годами слышал про якобы открытые двери", но в действительности стране туда не войти.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала высказывание Майкла Макфола о лжи Вашингтона.

«Как говорилось в аудиосказке «По следам бременских музыкантов»: «И тут с осла упали его модные иностранные брюки, и все увидели обыкновенный ослиный хвост». Кратко и точно о том, что случилось с бывшим послом США в России Макфолом в ходе интервью», — написала она в своём Telegram.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сроки вступления Украины в состав Европейского союза (ЕС) будут зависеть в том числе от того, как быстро страна сможет восстановиться после конфликта и провести необходимые реформы. Такое мнение она высказала в эфире немецкого телеканала ZDF.

Вступление страны в ЕС обычно занимает несколько лет с момента подачи заявки. "Требуется некоторое время, прежде чем можно стать кандидатом на вступление", - отметила фон дер Ляйен, уточнив, что "процедура вступления в Евросоюз также очень сильно зависит от того, как ведут себя присоединяющиеся страны". "Хотела бы подчеркнуть, что очень многое зависит от самой Украины - от того, как ей удастся восстановиться после окончания этой войны, в чем мы будем ей помогать, как она реализует реформы, как избавится от олигархов, как проведет необходимые экономические преобразования", - пояснила глава ЕК, предложив увязать предоставление финансовой помощи Киеву на восстановление с проведением реформ в стране.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге, заявил, что ЕС оказывает быструю и прагматичную поддержку Украине, но вступление в сообщество - длительный процесс. В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон говорил, что перспектива вступления в сообщество для таких стран, как Украина, не может быть реализована в течение нескольких лет, речь может идти о десятилетиях.

Ситуация с Украиной и с обещаниями, которые Запад щедро раздавал, должна насторожить те страны, которым Вашингтон обещает свои «пряники».

Соединенные Штаты принимают меры для минимизации последствий введенных против России санкций для Казахстана. Об этом рассказал американский госсекретарь Энтони Блинкен на переговорах с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди в Госдепартаменте.

Как сообщил по итогам встречи руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США Нед Прайс, шеф американской дипломатии "подтвердил приверженность [США] свести к минимуму последствия для союзников и партнеров, включая Казахстан, от санкций, введенных против России в ответ" на военную спецоперацию на территории Украины. "Госсекретарь Блинкен также поблагодарил министра иностранных дел Тлеуберди за щедрую гуманитарную помощь, оказанную Казахстаном народу Украины как на правительственном уровне, так и отдельными лицами. Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Тлеуберди планируют поддерживать тесные контакты", - добавил дипломат.

По его словам, Блинкен "подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Казахстана". "Он назвал политические и экономические реформы президента [Касыма-Жомарта] Токаева позитивным шагом в продвижении процветания, укреплении безопасности и защите прав человека в Казахстане и Центральной Азии", - сказал Прайс.

Особое внимание США к Казахстану объяснимо. Они вынашивают планы развития ситуации там по украинскому сценарию. И основания для ожидания есть.

Очередным доказательством разгорающегося в Казахстане костра русофобии стал попавший в распоряжении редакции kz24.news ролик. Снят он 9 мая — в день, когда вопрос самоидентификации становится особенно актуальным. При просмотре сложно отделаться от мысли, что все это мы уже видели, и ничего нового нет. Но осознать, что это Казахстан, который еще в январе просил помощи у стран-членов ОДКБ для наведения порядка в разграбленной столице, сложно. И больно.

Суть ролика в следующем. 9 мая молодчик на скутере в форме всем известной компании доставки еды и с соответствующим рюкзачком перегораживает дорогу легковому авто с красным Знаменем Победы. Еще пара таких же лиц, гордо называющих себя гражданами Казахстана, срывает флаг и пытается его унести.

Увидев представившихся репортеров, нападающие и одновременно нарушающие все возможные правила дорожного движения хамы, ограничиваются только криками и заявлениями о какой-то декоммунизации и убитых русскими дедах. На замечание репортера, что так поступают только фашисты, организатор беспорядка называет фашистами СССР.

Бросается в глаза, что участникам беспорядка не более 23 лет, то есть это та же публика, что и на Украине — те же самые «онижедети», которые чуть позже перешли от слов и оскорблений к коктейлям Молотова.

Второй факт, на который стоит обратить внимание, — обрывок разговора, к сожалению, не попавшего полностью, — «герой» абсолютно искренне начинает рассказывать оппоненту свою версию истории страны. И тезисы опять же под копирку — «страна агрессор», «мои деды тоже воевали, но это другое», «в Казахстане декоммунизация». При этом заводилы не моргнув глазом называют себя представителями КНБ (Комитет Национальной Безопасности), правда не предъявляя никаких документов.

Чтобы оценить степень погружения, нужно вспомнить и о других фактах, уже зафиксированных в Алматы:

притеснение русского языка стало открытым — языковые патрули и существуют, и со стороны правоохранительных никакого отпора не встречают;
шествие "Бессмертного полка" было демонстративно переименовано в "Батырларга тагзым" (акция памяти "Поклонимся героям");
георгиевские ленточки, как и любая символика были официально названы провоцирующими и заменены новым символом — голубой лентой с орнаментом, отсылкой к национальному флагу.

…К сожалению, многие политики и на Западе, и на Востоке плохо учатся на уроках истории, на уроках «текущего момента», поддаваясь на щедрые посулы. Но вот цену за такие ошибки приходится платить очень высокую.

Искандер ХАКИМОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: