От наказания не уйдут

19.05.2022 19:10:59 (GMT+12)

От наказания не уйдут
Не проходит и дня, чтобы из района специальной военной операции не приходили сообщения о новых преступлениях националистов, в том числе против собственного народа, о готовящихся провокациях.

Начальник центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил: "В Краматорске Донецкой Народной Республики в здании поликлиники № 2 на улице Днепропетровская размещены раненые боевики украинских националистических формирований. Гражданских лиц, в том числе тяжелобольных, под угрозой расправы вынудили покинуть медицинское учреждение, а на всех подступах к поликлинике подразделениями ВСУ развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки".

ВСУ используют медицинские учреждения для развертывания своих боевых позиций, заявил Мизинцев: "В Подольске Одесской области в областной клинической больнице оборудован опорный пункт ВСУ, а на прилегающей территории в большом количестве размещена бронетехника и артиллерия. В Каменец-Подольске Хмельницкой области в зданиях областного детского туберкулезного санатория на улице Сицинского и общеобразовательной школы-интерната № 2 на улице Леси Украинки подразделениями ВСУ оборудованы огневые позиции, а на прилегающей территории размещена артиллерия и РСЗО. При этом персонал учреждений и жителей близлежащих домов удерживают в качестве живого щита".

По его оценке, эти и другие подобные факты грубых нарушений норм международного гуманитарного права, несмотря на неоднократные заявления России, по-прежнему остаются без внимания мирового сообщества, а также "лицемерных западных правозащитников и политиков, старающихся не замечать преступления украинских неонацистов".

Генерал-полковник Михаил Мизинцев затронул и другую тему: "По показаниям пленных военнослужащих ВСУ, в Константиновке Донецкой Народной Республики киевским режимом под руководством западных кураторов готовится очередная провокация по бучинскому сценарию. Для ее реализации боевики, переодетые в форму российских военнослужащих, с белыми повязками на камеру должны расстрелять украинских мирных граждан".

По его словам, фото- и видеоматериалы этого преступления, в том числе снятые видеорегистраторами якобы случайно проезжающих автомобилей, будут широко растиражированы специалистами центра информационно-психологических операций ВСУ в западных СМИ и на различных интернет-ресурсах после освобождения этого города ВС России.

"Изощренность таких циничных и жестоких провокаций с подачи иностранных кураторов, без преувеличения, перечеркнула все существующие нормы морали, а современные украинские националисты в контексте применяемых бесчеловечных методов стали "наследниками" нацистов периода Великой Отечественной войны", - считает Мизинцев.

И это не единичный случай. Генерал привел другой пример: «В Сумах подразделениями ВСУ заминирован автомобильный мост по улице Харьковской над железнодорожными путями ветки Южной железной дороги, который планируют взорвать, обвинив в этом якобы наступающие подразделения российских войск". Как подчеркнул генерал, такие действия демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины и свидетельствуют о грубом нарушении норм международного гуманитарного права. При этом, несмотря на неоднократные заявления России, они по-прежнему остаются без внимания мирового сообщества и международных организаций.

…Установление личностей преступников, выявление всех фактов, связанных со злодеяниями, и, соответственно, суровое наказание – одна из важнейших задач спецоперации. Пресс-служба Следственного комитета сообщила: "Следователи СК России в рамках расследования уголовных дел о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса допросят сдавшихся боевиков, укрывавшихся на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе". В ведомстве отметили, что российские следователи установят личности националистов, проверят их на причастность к совершенным против гражданского населения преступлениям, а полученные в ходе допросов сведения будут сопоставлены с другими данными, имеющимися в материалах уголовных дел".

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: